(2016)苏0923民初1194号

江苏阜宁农村商业银行股份有限公司开发区支行与田兵、赵玉芳等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
阜宁县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-09
所属地区
阜宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
江苏阜宁农村商业银行股份有限公司开发区支行,田兵,赵玉芳,田卫,魏俊华,薛强,田俐,王玥,徐平平,田彪,丰雪
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十六条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第三十四条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省阜宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0923民初1194号原告江苏阜宁农村商业银行股份有限公司开发区支行,住所地阜宁县沿海世贸广场A区2号楼B段1-4号门市。负责人陈昌生,该行行长。委托代理人许学俊、朱超华,该行员工。被告田兵,市民。被告赵玉芳,市民。被告田卫,市民。被告魏俊华,市民。被告薛强,市民。被告田俐,市民。被告王玥,市民。被告徐平平,市民。被告田彪,市民。被告丰雪,市民。

原告江苏阜宁农村商业银行股份有限公司开发区支行(以下简称阜宁农商行开发区支行)诉被告田兵、赵玉芳、田卫、魏俊华、薛强、田俐、王玥、徐平平、田彪、丰雪金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月2日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。庭前,原告阜宁农商行开发区支行申请撤回对被告王玥的起诉。原告阜宁农商行开发区支行负责人陈昌生的委托代理人朱超华到庭参加诉讼。被告薛强、田俐经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,被告田兵、赵玉芳、田卫、魏俊华、徐平平、田彪、丰雪经本院公告送达诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票,期满后未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告阜宁农商行开发区支行诉称,2011年12月8日,被告田兵、赵玉芳夫妇因经营需要向原告借款200000元,借款到期日为2012年11月10日,约定期内年利率为15.088%,逾期在此利率基础上上浮50%加收罚息。被告田卫、魏俊华、薛强、田俐、王玥、徐平平、田彪、丰雪提供连带责任保证担保。借款到期后,原告多次向被告田兵、赵玉芳催要,该二被告仅归还了部分借款本息,尚欠借款本金62668.53元及利息,经追要未果,被告田卫、魏俊华、薛强、田俐、王玥、徐平平、田彪、丰雪亦未履行担保义务。现原告诉至法院,请求判令:1、请求判令被告田兵、赵玉芳立即归还贷款本金62668.53元及利息(利息计算方式:从2011年12月8日起至2012年11月10日止,按年利率15.088%计算;从2012年11月11日起至实际履行之日止,按年利率22.632%计算);2、请求判令被告田卫、魏俊华、薛强、田俐、徐平平、田彪、丰雪承担连带清偿责任;3、本案诉讼费由被告负担。被告田兵、赵玉芳、田卫、魏俊华、薛强、田俐、徐平平、田彪、丰雪未作答辩。

经审理查明,被告田兵、赵玉芳系夫妻关系。2011年11月28日,被告田兵、赵玉芳因购买材料需要向原告阜宁农商行开发区支行申请借款200000元。2011年12月7日,被告田兵作为借款人,被告田卫、魏俊华、薛强、田俐、王玥、徐平平、田彪、丰雪作为保证人,与原告阜宁农商行开发区支行签订一份《最高额自然人担保借款合同》。合同约定:借款人向贷款人申请借款,贷款人根据借款人的用款申请和贷款人的可能,分次向借款人发放借款。担保人自愿为借款人自2011年12月7日起至2012年11月10日止,在贷款人处办理的最高本金余额不超过人民币贰拾万元整的借款提供担保。在此期间和最高本金余额内,借款人可循环使用借款额度,不再逐笔签订借款合同,每笔借款的金额、期限、利率、还款方式、借款用途等以借款凭证为准。借款凭证为本合同组成部分,与本合同具有同等法律效力。在本合同约定的期限和最高本金余额内,贷款人发放借款时无须逐笔办理担保手续。本借款担保方式为连带责任保证,担保范围为本合同项下借款本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及律师费等贷款人实现债权的费用,保证期间为一次性还款的,保证期间为每期还款日起两年;分期偿还的,保证期间为每笔借款到期日起两年。若发生法律、法规规定或合同约定的事项,导致本合同债务被贷款人宣布提前到期的,保证期间自贷款人确定的债务提前到期之日起两年。借款人未按本合同约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮百分之伍拾计收罚息,直至本息清偿为止。被告田兵于2011年12月8日立据向原告借款200000元,借款到期日期为2012年11月10日,年利率为15.088%,结息方式为到期日结息。借款到期后,被告田兵于2012年11月26日偿还借款本金51948.88元、利息28051.12元;于2012年12月28日偿还借款本金85382.59元、利息4617.41元,合计170000元,剩余借款本息至今未有偿还。经结算,目前被告田兵欠原告借款本金62668.53元。现原告诉至本院要求处理。上述事实,有原告向本院提供的借款申请表、《最高额自然人担保借款合同》、借款借据、被告身份证复印件、结婚证复印件及当事人陈述等在卷予以佐证。

本院认为,原、被告之间签订的《最高额自然人担保借款合同》,是当事人真实意思表示,合法有效,应受法律保护。原告阜宁农商行开发区支行依约履行发放借款义务,被告田兵未能按约归还借款,已构成违约,应承担偿还原告借款的民事责任,对原告要求被告承担按合同约定的利率标准计算借款利息的请求,经审查该利率不违反法律规定,本院予以支持。

被告赵玉芳与被告田兵系夫妻关系,该笔借款发生在夫妻关系存续期间,且被告赵玉芳以借款人配偶身份在申请表上签名捺印,表明其知晓该笔借款,故该笔借款依法应认定为夫妻共同债务,被告赵玉芳应承担与被告田兵共同还款的责任。被告田卫、魏俊华、薛强、田俐、徐平平、田彪、丰雪作为该笔借款的连带责任保证人,应在合同约定的担保期限和保证范围内依法承担连带保证责任。因原告未能举证证明其在保证期间内向被告田卫、魏俊华、薛强、田俐、徐平平、田彪、丰雪主张过债权,故对于原告要求被告田卫、魏俊华、薛强、田俐、徐平平、田彪、丰雪承担保证责任的诉讼请求,本院不予支持。原告自愿撤回对被告王玥的起诉,是对其诉讼权利的自由处分,不违反法律规定,本院依法予以准许。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十六条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第三十四条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告田兵、赵玉芳偿还原告江苏阜宁农村商业银行股份有限公司开发区支行借款本金62668.53元及利息(利息计算方式:从2011年12月8日起至2012年11月10日止,按年利率15.088%计算;从2012年11月11日起至实际履行之日止,按年利率22.632%计算),限于本判决生效后10日内履行完毕。

二、驳回原告江苏阜宁农村商业银行股份有限公司开发区支行要求被告田卫、魏俊华、薛强、田俐、徐平平、田彪、丰雪承担连带清偿责任的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。案件受理费2524元,由被告田兵、赵玉芳负担(原告已预交)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时根据国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向江苏省盐城市中级人民法院预交上诉案件受理费。(开户名称:盐城市财政局非税收入汇缴专户;开户行:盐城市农行中汇支行;账号:40×××21)。

审 判 长  潘春如

代理

审判员  彭 艳

代理

审判员  张 莉

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  王文将附录法律条文1.《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。2.《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。3.最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第三十四条一般保证的债权人在保证期间届满前对债务人提起诉讼或者申请仲裁的,从判决或者仲裁裁决生效之日起,开始计算保证合同的诉讼时效。连带责任保证的债权人在保证期间届满前要求保证人承担保证责任的,从债权人要求保证人承担保证责任之日起,开始计算保证合同的诉讼时效。4.最高人民法院《关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。5.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。