河北省威县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0533民初481号原告薛书鹏。委托代理人王晓勇。系原告薛书鹏亲戚。委托代理人王文宾。系原告薛书鹏亲戚。被告山东省远相运输有限责任公司。住所地:临清市老赵庄镇工业园。法定代表人相建国,经理。被告中国人民财产保险股份有限公司临清支公司。住所地:临清市新开街**号。负责人吕继虎,经理。委托代理人王辉,山东国曜(聊城)律师事务所律师。被告周东军。委托代理人王振奎,河北甲信律师事务所律师。被告金士轩。委托代理人薛磊、李金辉,河南师大方正律师事务所律师。被告刘建辉。被告中国太平洋财产保险股份有限公司新乡中心支公司。住所地:新乡市向阳路260号。负责人杨冀,总经理。委托代理人周平,公司员工。
原告薛书鹏诉被告山东省远相运输有限责任公司、中国人民财产保险股份有限公司临清支公司、周东军、金士轩、刘建辉、中国太平洋财产保险股份有限公司新乡中心支公司为机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员侯群增适用简易程序公开开庭进行了审理,原告薛书鹏的委托代理人王晓勇、王文宾,被告中国人民财产保险股份有限公司临清支公司委托代理人王辉,被告周东军的委托代理人王振奎,被告金士轩的委托代理人薛磊,被告刘建辉,被告中国太平洋财产保险股份有限公司新乡中心支公司委托代理人周平到庭参加诉讼。被告山东省远相运输有限责任公司经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定对本案进行了缺席审理,现已审理终结。
原告薛书鹏诉称,2015年8月12日23时30分许,原告乘座被告金仕轩驾驶被告刘建辉所有的豫G×××××号小型轿车沿邢临高速公路由西向东行驶至59KM+500M路段(山东方向)时,与同向变道由被告周东军驾驶被告山东省远相运输有限责任公司所有的鲁P×××××/鲁P×××××挂号半挂车车身左侧相撞,后豫G×××××号车又与中央护栏相撞,此事故造成豫G×××××号车乘车人薛书鹏受伤、路产损失及两车不同程度损坏。河北省公安厅高速公路交通警察大队邢台支队威县大队认定周东军负此事故的主要责任,金仕轩负次要责任,薛书鹏无责任。诉讼请求:判令被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费、交通费、住院伙食补助费、营养费、残疾赔偿金、被抚养人生活费、精神损害抚慰金、鉴定费、直接损失(手机等)、食宿费共计576000元(626111.39元减至);诉讼费用由被告负担。
被告周东军辩称,周东军驾驶的机动车在被告中国人民财产保险股份有限公司临清支公司投保交强险及不计免赔100万商业三者险,此事故发生在保险期间,原告主张的各项损失应当先由保险公司依据法律规定予以赔偿,超出部分按事故责任比例分担;原告住院期间,周东军垫付23000元医疗费,垫付费用要求保险公司直接支付给我方。
被告中国人民财产保险股份有限公司临清支公司辩称,我公司系鲁P×××××号车保险承保公司,此事故主要是由挂车碰撞发生,不清楚挂车投保情况和主、挂车是否连接运营,有待查实。
被告金士轩辩称,金士轩受原告邀请无偿为原告提供驾驶机动车的劳务,在金士轩提供无偿驾驶劳务过程中,金士轩不存在过错或重大过失,应依法驳回原告对被告金士轩的诉讼请求。
被告刘建辉辩称,在本事故中,我方车辆系无偿借给原告使用。我提供的车辆是正常车辆,无任何故障,不应由我方承担任何责任。
被告中国太平洋财产保险股份有限公司新乡中心支公司辩称,被答辩人主张的损失应提供合法证据材料;主张赔偿数额过高部分不应支持;诉讼费等间接费用不予承担。
经审理查明,2015年8月12日23时30分许,原告乘座被告金仕轩驾驶被告刘建辉所有的豫G×××××号小型轿车沿邢临高速公路由西向东行驶至59KM+500M路段(山东方向)时,与同向变道由被告周东军驾驶鲁P×××××/鲁P×××××挂号半挂车(实际车主为被告周东军,挂靠在被告山东省远相运输有限责任公司)车身左侧相撞,后豫G×××××号车又与中央护栏相撞,此事故造成豫G×××××号车乘车人薛书鹏受伤、路产损失及两车不同程度损坏。河北省公安厅高速公路交通警察大队邢台支队威县大队认定周东军负此事故的主要责任,金仕轩负次要责任,薛书鹏无责任。鲁P×××××号车在被告中国人民财产保险股份有限公司临清支公司投保交强险和覆盖不计免赔100万元限额商业三者险、豫G×××××号小型轿车在被告中国太平洋财产保险股份有限公司新乡中心支公司投保车上责任险(乘客)10000元×4座并覆盖不计免赔,本案交通事故均发生在保险期内。鲁P×××××挂号未投保。事故发生后,原告于次日1时入住威县人民医院治疗17天,2015年8月30日转至中国人民解放军三七一中心医院住院治疗25天于2015年9月24日出院。2015年11月27日原告又入住郑州大学第一附属医院治疗43天至2016年1月9日出院。威县人民医院出院诊断为脑挫裂伤、硬膜下血肿、蛛网膜下腔出血、颅骨骨折、脑疝形成、左眉弓皮肤裂伤;出院医嘱为回当地医院继续住院治疗;中国人民解放军三七一中心医院出院诊断为脑挫裂伤伴有开放性颅脑损伤、手术后颅骨骨折,出院医嘱为加强营养、肢体功能锻炼;继续口服药物治疗、如有不适,随时来诊;郑州大学第一附属医院出院诊断为左侧额颞部脑挫裂伤术后、颅骨缺损,出院医嘱为继续为康复治疗、戒烟酒、低盐低脂饮食、休息4周,避免劳累、定期复查、不适随诊。经本院委托,邢台桥东司法医学鉴定中心于2016年4月20日出具鉴定意见,原告颅脑损伤为十级伤残。被告周东军为原告垫付医疗费23000元。以上案件事实,有原告举证、被告质证并经本院认证的交通事故认定书、被告周东军和金仕轩驾驶证、豫G×××××号小型轿车和鲁P×××××/鲁P×××××挂号半挂车行驶证及保险单、原告在威县人民医院和中国人民解放军三七一中心医院及郑州大学第一附属医院的住院病案和诊断证明书、司法鉴定意见书、收款条、当事人陈述予以证明。关于被告中国人民财产保险股份有限公司临清支公司提出的此事故主要是由挂车碰撞发生,主、挂车是否连接运营问题,
本院认为,本案交通事故是鲁P×××××/鲁P×××××挂号半挂车在高速公路行驶时所发生,只能是主、挂车连接使用的情况下发生,故对其主张不予采纳。关于原告与被告金士轩、刘建辉的关系,原告陈述与被告金士轩、刘建辉系合伙经营信贷业务,被告刘建辉陈述为原告无偿借用其车辆,被告金士轩陈述为原告借用被告刘建辉的车辆,系无偿为原告开车,但三人陈述均未举证予以证明,对原告的陈述和被告金士轩、刘建辉的陈述均不予以采纳。关于原告的经济损失,结合原告举证、被告质证情况,认定如下:
一、医疗费。主张230399.74元,举证为威县人民医院住院及门诊收费票据二张计38694.84元、中国人民解放军三七一中心医院住院及门诊收费票据四张计15534.78元、郑州大学第一附属医院住院及门诊收费票据四张计162013.97元、河北眼科医院门诊收费票据二张724元、院外购药定额发票及转款单据若干张。被告周东军、中国人民财产保险股份有限公司临清支公司认为院外购药需有正规发票及县级以上医疗机构出具的需要购买药物的证明。本院审查认为,原告主张外购药,但无相关医疗机构出具的需要外购药品的证明,故对被告的异议予以采纳。认定原告发生医疗费为216967.59元。
二、误工费。主张按每月工资标准3460元计算至定残前一天共290天,数额为33446.66元。举证为工资和停薪证明。被告周东军认为原告提供的工资证明与当庭陈述的原告从事信贷业务相冲突,因此原告出示的工资证明不真实,原告仅提供工资证明,不能证明真实劳动就业情况,还应提供劳动合同、工资表及缴纳社会保险情况予以证实原告主张,应按河北省农村居民分行业标准计算住院期间的误工费;被告中国人民财产保险股份有限公司临清支公司也对原告主张的误工费不予认可。本院审查认为,原告在庭审中当庭陈述的从事信贷业务与其主张互相矛盾,且未举证证明用工主体的资格,所举证据材料不能形成完整的证据链,故对原告所举证据材料的证明效力不予确认,原告的误工费应参照2015年河北省农林牧渔业在岗职工平均工资计算;原告主张误工日计算至定残前一日符合相关司法解释,应予采纳,经本院核算,原告自2015年8月13日住院治疗始至定残前一日即2016年4月19日,误工日为251天;认定原告的误工费为19779元÷365天×251天=13601.45元。
三、护理费。主张住院期间由2人护理,护理人员月工资4500元,护理费25500元,举证为护工雇佣协议书一份。被告周东军异议认为应由一人护理,原告主张护理费过高,按河北省农村居民分行业标准计算;被告中国人民财产保险股份有限公司临清支公司认为护理费两人护理没有依据,且护理标准主张过高。本院审查认为,原告所举举护工雇佣协议载明原告自原告在威县人民医院住院始即由护工进行护理,该协议违背常理,故对其证据效力不予确认;原告主张二人护理,但未举证证明,本院确定护理人员为一人;关于护理费标准,参照2015年河北省居民服务、修理和其它服务业在岗职工平均工资计算,为33543元÷365天×85天=7811.38元。
四、交通费。主张5503元,举证为汽车、火车、出租车、加油票据若干张。被告中国人民财产保险股份有限公司临清支公司对原告所举证据材料为予认可,建议由本院对此项费用酌定数额。本院酌定为4000元。
五、住院伙食补助费。主张每天100元计8500元。被告周东军认为应按每天50元计算,被告中国人民财产保险股份有限公司临清支公司认为原告主张过高。本院审查认为,原告主张符合法律规定,故对原告该项主张予以认定。
六、营养费。主张每天20元、营养日290天计5800元。被告周东军异议认为未提供医疗机构需加强营养的证明,对该项费用不予认可。被告中国人民财产保险股份有限公司临清支公司认为没有依据。本院审查认为,原告在中国人民解放军三七一中心医院治疗后出院医嘱中有加强营养的医嘱,根据相关司法解释,应当支持原告的该项主张;关于营养期,原告未进行举证,本院确定为住院期间85天,故营养费为20元×85天=1700元。
七、残疾赔偿金。主张按2015年河北省农村居民人均可支配收入进行计算为11051元×20年×0.1=22102元。被告均无异议,本院予以认定。
八、被抚养人生活费。主张原告父母二人生活费180000元。举证为原告父母户口本、身份证。被告周东军、中国人民财产保险股份有限公司临清支公司认为原告父母均未到60周岁,被抚养人生活费不应支持。本院审查认为,原告之父薛玉才出生于1965年3月14日、母亲于双朵出生于1967年11月16日,原告未举证证明其父母均已丧失劳动能力又无其他生活来源,故对原告的该项主张不予认定。
九、精神损害抚慰金。主张50000元。被告周东军、中国人民财产保险股份有限公司临清支公司认为主张过高,认可2000元。本院酌定为4000元。
十、鉴定费。主张1500元,举证为发票一张面额800元。被告均无异议,本院予以认定。
十一、直接损失(手机等)3000元。被告周东军认为并没有证据证实手机丢失,该主张无事实依据。本院审查认为,本案交通事故认定书中未记载原告丢失手机,原告的该项主张没有证据予以证实,故对原告该项主张不予认定。
十二、食宿费。主张4859元,举证为威县舒雅宾馆住宿发票四张800元。被告周东军认为该费用包含在护理费中。本院审查认为,原告所举证据材料已能证明原告在威县人民医院住院期间原告家人为照料原告发生住宿费,故对原告所举证据材料的证明效力予以确认,认定原告住宿费用为800元。综上,认定原告经济损失为医疗费216967.59元、误工费13601.45元、护理费7811.38元、交通费4000元、住院伙食补助费8500元、营养费1700元、残疾赔偿金22102元、精神损害抚慰金4000元、住宿费800元、鉴定费800元,共计280282.42元。
本院认为,被告周东军驾驶的机动车与被告金士轩驾驶的机动车发生交通事故而致原告受伤,造成原告经济损失,被告中国人民财产保险股份有限公司临清支公司应当在其承保的交强险医疗费用赔偿限额内赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、营养费计10000元,在伤残赔偿限额内赔偿原告残疾赔偿金、护理费、交通费、住宿费、误工费、精神损害抚慰金计52314.83元,不足部分在其承保的商业三者险保险金额内按70%赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、营养费计152017.31元,其余部分由被告中国太平洋财产保险股份有限公司新乡中心支公司在其承保的车上责任险(乘客)赔偿限额内赔偿原告损失10000元。被告周东军应当按70%比例赔偿原告鉴定费。被告金士轩驾驶机动车辆发生交通事故,造成原告人身损害,根据其过错应当承担相应的民事责任。原告其他诉讼请求不能得到支持。被告周东军为原告垫付的医疗费应予返还。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条、第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条的规定,《机动车交通事故责任强制保险条款》第八条和商业三者险、车上人员责任险合同相关条款的约定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司临清支公司赔偿原告薛书鹏损失214332.14元;被告中国太平洋财产保险股份有限公司新乡中心支公司赔偿原告薛书鹏损失10000元;被告金士轩赔偿原告薛书鹏损失55390.28元;被告周东军赔偿原告损失560元。赔偿款项应当在本判决生效之日起十日内汇入本院执行局银行账户。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
二、驳回原告薛书鹏的其他诉讼请求。案件受理费9560元,减半收取4780元,原告薛书鹏负担2454元,被告中国人民财产保险股份有限公司临清支公司负担1784元,被告中国太平洋财产保险股份有限公司新乡中心支公司负担83元,被告金士轩负担459元,并与赔偿款一同汇入本院执行局银行账户。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邢台市中级人民法院。
审判员 侯群增
二〇一六年七月二十九日
书记员 王晓楠