(2016)鲁04民终757号

丁继强与中国人民财产保险股份有限公司枣庄市分公司、刘健等机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
山东省枣庄市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-27
所属地区
山东省枣庄市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
中国人民财产保险股份有限公司枣庄市分公司,丁继强,刘健,刘艳
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十九条,第一百七十条,第一百七十五条

裁判文书全文

山东省枣庄市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁04民终757号

上诉人(原审被告):中国人民财产保险股份有限公司枣庄市分公司。住所地:枣庄市市中区龙庭路**号。

负责人:王伟,总经理。

委托代理人:朱成军、李广伟,山东信雅律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):丁继强。

委托代理人:闫振国,山东贺成柱律师事务所律师。

被

上诉人(原审被告):刘健。

被

上诉人(原审被告):刘艳,系刘健之妻。

上诉人中国人民财产保险股份有限公司枣庄市分公司(以下简称保险公司)因与被上诉人丁继强、刘健、刘艳机动车交通事故责任纠纷一案,不服枣庄市台儿庄区人民法院(2015)台民初941号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。原审法院审理查明:2015年8月13日20时40分许,被告刘健驾驶注册车主为被告刘艳的鲁D×××××号小型轿车沿台儿庄东顺路由北向南行驶至事故地点往东转弯时,与沿东顺路由南向北原告丁继强驾驶的鲁D/NN238号二轮摩托车相肇事,造成原告丁继强受伤,二车部分损坏。该事故经台儿庄区交警大队认定,被告刘健应承担事故的主要责任,原告应承担事故的次要责任。原告伤后入住台儿庄区人民医院住院治疗30天,支付医疗费4911.79元,其住院伙食补助费450元(15元/天×30天),原告从致伤至评残前一日误工时间为128天,其所在居住地台儿庄区运河街道办事处林运社区居民委员会提供证明。证明原告自2010年随其儿子丁非非在位于台儿庄区兴中路台儿庄区农机局宿舍居住生活,并随其子丁非非在台儿庄区兴运市场经营猪肉销售,其误工费应按城镇居民标准计算为10247.68元(128天×80.06元/天)。原告住院期间由其子丁非非护理,丁非非持有工商行政管理机关颁发的个体工商户营业执照,其护理费按批发零售业标准计算为4897.2元(163.24元×30天×1人)。原告的伤经鉴定构成十级伤残,城镇居民,伤残赔偿金为58444元(29222元/年×20年×10%)。原告另支出鉴定费2600元。交通费为实际支出,对此确认300元为宜。被告刘健所驾驶的事故车辆注册车主为被告刘艳,双方系夫妻关系,该事故车辆事故发生前在被告保险公司投保有交强险。被告刘健在原告伤后为其垫付医疗费3500元。原审法院认为:原告丁继强、被告刘健驾驶车辆分别违反了《中华人民共和国道路交通安全法》的相关规定,形成事故,台儿庄区交警大队认定,原告丁继强承担事故的次要责任,被告刘健承担事故的主要责任,该院予以确认。原告因事故所造成的各项损失被告刘健应按事故责任比例赔偿原告,但因被告所驾驶的事故车辆事故发生前在被告保险公司投保有交强险,故原告的部分损失应由被告保险公司在被告刘健所驾驶的事故车辆投保的交强险理赔限额范围内赔偿原告,超出交强险理赔限额部分,由被告刘健承担70%的赔偿责任。原告的伤残,确给其带来精神上的痛苦,对此确认精神损害抚慰金2000元为宜。原告所提供的相关证据足以证明其居住在城镇一年以上的事实,故对被告保险公司不应认定其居住在城镇的辩解,不予采信。原告丁继强伤后被告刘健为其垫付医疗费,原告无异议,应从实际赔偿原告的数额中予以扣减。综上,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条之规定,判决:

一、被告保险公司自本判决发生法律效力之日起十日内在被告刘健驾驶的事故车辆投保的交强险赔偿限额范围内赔偿原告丁继强医疗费4911.79元、住院伙食补助费450元、误工费10247.68元、护理费4897.2元、伤残赔偿金58444元、精神损害抚慰金2000元、交通费300元,以上共计81250.67元。

二、被告刘健自本判决发生法律效力之日起十日内按70%的比例赔偿原告丁继强伤残鉴定费1820元,与其为原告垫付的医疗费3500元相折抵,原告丁继强应返还被告刘健1680元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2015元,保全费120元,由被告刘健负担。

上诉人中国人民财产保险股份有限公司枣庄市分公司不服原审判决上诉称:被上诉人提供的林运社区证明不能作为城镇标准的计算依据、房屋买卖合同不能证明与本案存在关联性、从营业执照注册时间来看被上诉人从事经营时间不足一年,故以上皆不能认定被上诉人丁继强伤残赔偿金按城镇标准计算,请求改判上诉人按照农村标准承担伤残赔偿金。另一审判决精神抚慰金2000元过高。

被上诉人丁继强答辩称:原审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求驳回上诉,维持原判。

被上诉人刘健答辩称:原审判决认定事实清楚,适用法律正确。本院二审查明的事实与原审法院查明的事实一致。

本院认为:根据被上诉人丁继强提交的其所在居住地台儿庄区运河街道办事处林运社区居民委员会的证明,再结合相关单位出具的护理人员身份、户籍、居住地等证据,足以证明被上诉人在城镇居住满一年以上,一审法院认定其误工费按城镇居民标准计算并无不当。参照《山东省高级人民法院关于审理人身损害赔偿案件若干问题的意见》第八十五条之规定,自然人的生命权、健康权……等精神性人格因受到不法侵害,造成受害人精神利益损害而请求精神损害赔偿或精神损害抚慰金赔偿的,具体赔偿标准规定如下:(1)侵害人是自然人的,一般性精神损害赔偿标准为一千元到三千元……结合本案实际情况,被上诉人的伤经鉴定构成十级伤残,确给其带来精神上的痛苦,原审法院对此确认精神损害抚慰金2000元符合事实及法律依据。综上所述,原审判决认定事实清楚,适用法律正确。上诉人上诉理由不能成立,本院依法不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条、第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十五条之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费705元,由上诉人中国人民财产保险股份有限公司枣庄市分公司承担。本判决为终审判决。

审判长  陈林泰

审判员  朱海燕

审判员  杜 磊

二〇一六年七月二十九日

书记员  吴 凡