(2016)湘0522民初742号

石珍明与石湘明相邻关系纠纷一审民事判决书

法院
新邵县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-08
所属地区
新邵县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
相邻关系纠纷
当事人
石珍明,石湘明
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十三条;《中华人民共和国物权法》:第八十四条,第八十六条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

湖南省新邵县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0522民初742号原告石珍明。委托代理人陈又喜。被告石湘明。

原告石珍明与被告石湘明相邻关系纠纷一案,于2016年6月22日向本院提起诉讼。本院受理后,依法适用简易程序,由

审判员黎志强独任审理,于2016年7月14日公开开庭进行了审理。原告石珍明及委托代理人陈又喜到庭参加诉讼,被告石湘明经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告石珍明诉称,原告石珍明与被告石湘明住屋相邻。原告房屋建于1987年,屋后有一条排水沟,排水沟左边流向村民刘郑华与原告宅基地交界处,右边流向被告住房后檐水圳,为不影响行人通行,原告在后排水沟上架了两块石板用于通行,原告房屋前后排水沟已排放27年之久,2015年被告石湘明房屋改建,强行将原人行道上石板挖掉一块,并将原告排水沟阻死。原告为维护合法权益,多次找镇、村干部调解误工达12天之多。故诉请人民法院:1、依法判决被告石湘明恢复原告房屋水沟排水权益;2、判决被告石湘明赔偿误工费、车费2500元;3、本案诉讼费用由被告石湘明承担。被告石湘明未到庭,未予答辩。

经审理查明,原告石珍明于1984年购买本组的保管室,1987年在原保管室地基上翻新,前有禾场坪排水沟、后与本村村民刘郑华毗邻,原告房屋与刘郑华房屋相隔1.2米,1.2米外是原告的排水沟,排水沟左边流向村民刘郑华与原告宅基地交界处,右边流向被告住房后檐水圳。排水沟上有一人行道,为便于通行,原告在后排水沟上架了两块石板,自1987年至2015年双方均未有任何争议。2015年被告石湘明房屋改建,强行将原人行道上石板挖掉一块,并将原告排水沟阻死。原告为维护自己的权益,多次找镇、村干部要求调解,未能达成协议,原告石珍明以被告石湘明侵占相邻权为由诉至本院。上述事实,有原、被告身份信息资料、原告庭审陈述,新集用(2014)第14068号集体土地建设用地使用证、照片、证人证言、调解协议书等证据予以证明。经庭审质证,本院予以认定。

本院认为,原、被告系同村居住的村民、互为邻居。原告于1987年在原保管室地基上翻新建房,房屋座落在被告东面,左边与村民刘郑华相邻。原告房屋地势高,房屋右侧的排水沟通过原、被告房屋中间的人行道下暗洞排向被告房屋座向左侧排水沟排出。2015年,被告石湘明房屋改建,将原人行道上石板挖掉一块,并把原告右侧的排水沟阻死,导致原告房屋的水不能排出。根据《中华人民共和国民法通则》第八十三条不动产的相邻各方,应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的精神、正确处理排水等方面的相邻关系,给相邻各方造成妨碍或者损失,应当停止侵害、排除妨碍、赔偿损失的规定,不动产权利人应当为相邻权利人提供必要的便利,对自然流水的排放,应当尊重自然、历史的流向。故对原告要求被告恢复水沟排水的请求,本院予以支持。原告要求被告赔偿因排水损失误工费、车费2500元,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。原告石珍明因不能提供证据予以证明,对这一主张本院不予支持。据此依照《中华人民共和国民法通则》第八十三条、《中华人民共和国物权法》第八十四条、第八十六条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、由被告石湘明停止对原告石珍明排水沟的侵害、疏通原告石珍明的排水流向;

二、驳回原告石珍明的其他诉讼请求。本案受理费减半收取100元,由被告石湘明负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于湖南省邵阳市中级人民法院。

审判员  黎志强

二〇一六年七月二十九日

书记员  刘成斌