山东省茌平县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1523民初1539号
原告:刘伟,男,汉族。
委托诉讼代理人:徐法阳,茌平华剑法律服务所法律工作者。
被告:冯栋,男。
被告:朱留磊,男。
被告:王吉慧,男。
被告:夏如义,男。
原告刘伟与被告冯栋、朱留磊、王吉慧、夏如义健康权纠纷一案,本案于2016年6月6日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘伟及其委托诉讼代理人徐法阳到庭参加诉讼,被告冯栋、朱留磊、王吉慧、夏如义经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告刘伟诉称:原告与四被告均不相识,2015年12月19日晚,在茌平县亿沣超市门口,原告与被告冯栋因琐事发生争执,后被告冯栋纠集其他被告对原告进行殴打,致原告多处受伤,经法医鉴定,原告伤情构成轻微伤。茌平县振兴派出所出警、受理、调查后决定对四被告均处以行政处罚。就民事赔偿部分,诉至法院要求四被告赔偿医疗费、误工费、护理费、营养费、住院伙食补助费、伤情鉴定费、交通费共计18280.27元,并要求被告承担诉讼费用。庭审中,原告变更并明确诉讼请求:医疗费6953.85元、误工费7777.8元、护理费1469.14元、营养费600元、住院伙食补助费1700元、伤情鉴定费280元、交通费300元,共计19080.79元。被告冯栋、朱留磊、王吉慧、夏如义在法定期限内未提供答辩,也未到庭参加诉讼。
经审理查明:原告与四被告并不相识,2015年12月19日20时,被告冯栋因原告刘伟给其女友发信息一事,约刘伟在亿沣超市门口见面。双方见面后,四被告对原告进行了殴打,将原告打伤。原告受伤后,被随即送往茌平县人民医院入院治疗,2016年1月5日出院。急诊费用1028.23元,住院花费5925.62元。出院医嘱:注意休息,避免劳累及情绪激动;不适随诊。2016年2月底、3月初,茌平县公安局依法作出行政处罚决定书,四被告对原告刘伟进行殴打,致使刘伟多处受伤,经法医鉴定,刘伟的伤情构成轻微伤,决定对四被告分别处以行政拘留十五日、罚款壹仟元。另查明,原告系城镇居民,住茌平县振兴街道办事处周楼村。住院期间由其母亲赵某护理,其母是振兴街道办事处周楼村村民。原告于2016年6月6日诉至本院,要求四被告赔偿各项损失共计19080.79元。原告主张误工期限为90天,但未提交有效证据证明主张,也未申请司法鉴定。认定上述事实的证据有:原告居民身份证、原告的住院病案材料,门诊收费票据三张,住院收费票据一张,交通费票据,茌平县公安局出具的行政处罚决定书四张,茌平县公安局振兴派出所对被告朱留磊、夏如义的讯问笔录,以及原告刘伟的当庭陈述,可以认定。
本院认为,公民的身体健康权受法律保护。四被告经本院传票传唤,无正当理由未到庭,依法视为放弃答辩、质证、陈述、辩论等诉讼权利,承担相应的法律后果。根据《中华人民共和国侵权责任法》第八条的规定“二人以上共同实施侵权行为,造成他人损害的,应当承担连带责任”,本案中四被告共同对原告进行了殴打,造成轻微伤,应当承担连带侵权责任。原告损失的认定:1、医疗费。医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。原告主张的医疗费6953.85元,予以支持。2、误工费。误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。原告主张误工期90天,未提交有效证据,本院依法认定误工期限为住院期限17天,原告主张每天86.42元计算误工收入,故原告要求的误工费1469.14元,予以支持。3、护理费。护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。原告主张住院期间由其母亲护理,每天86.42元计算,原告要求的护理费1469.14元,予以支持。4、住院伙食费。住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定,原告要求住院伙食费1700元,符合法律规定。5、交通费。交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。原告主张的交通费300元,酌情支持150元。6、营养费。营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。结合出院医嘱以及原告并未申请司法鉴定的情况,营养费的主张不予支持。7、鉴定费。原告并未提供相关票据,不予支持。综上,依据原告诉求以及法律规定,依法认定的损失,共计11742.13元。故依照《中华人民共和国民法通则》第一百三十条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第八条、第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第三十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告冯栋、朱留磊、王吉慧、夏如义于本判决生效后十日内连带赔偿原告刘伟医疗费6953.85元、误工费1469.14元、护理费1469.14元、住院伙食补助费1700元、交通费150元,合计11742.13元;
二、驳回原告刘伟的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费130元,由原告刘伟负担30元,由被告冯栋、朱留磊、王吉慧、夏如义各自负担25元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。
审判员 邢 成
二〇一六年七月二十九日
书记员 于锡增