(2016)湘0726民初1019号

李某与王某1离婚纠纷一审民事判决书

法院
石门县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-12
所属地区
石门县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某,王某1
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十七条第一款,第三十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省石门县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0726民初1019号原告李某,女,1984年7月15日出生,汉族,农民,住河北省邢台市宁晋县。委托代理人胡英,石门县先河法律服务所法律工作者,一般授权代理。被告王某1,男,1969年3月11日出生,汉族,农民,住湖南省石门县。

原告李某与被告王某1离婚纠纷一案,本院于2016年7月11日立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员钟建平独任审判,于2016年7月29日公开开庭进行了审理,代理

书记员龚玉云担任庭审记录,原告李某及其委托代理人胡英到庭参加了诉讼,被告王某1经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告李某诉称:2004年,原、被告在原告的家乡河北省宁晋县某制衣厂打工时相识并确立恋爱关系,2008年3月29日生育一男孩,起名王某2。2012年2月1日,原、被告在石门县民政局登记结婚。原、被告婚后因为被告性情暴躁,经常殴打原告及其家人。2014年5月开始,原、被告因夫妻感情不和而分居生活,2014年6月原告曾起诉离婚,后因原告退庭,法院按原告撤诉处理了本案。现被告已与他人非法同居,原、被告已经分居生活已经两年多,夫妻感情已彻底破裂。请求法院判令原、被告离婚,婚生男孩王某2由原告带养,要求被告负担相应的抚养费,婚后共同财产依法分割。原告李某为证明自己的诉讼主张,在举证期限内向本院提交了下列证据:1、原、被告婚姻登记记录证明复印件1份,证明原、被告系合法夫妻关系;2、原告身份证复印件1份,证明原告的身份;3、被告的户籍资料复印件1份,证明被告身份;4、婚生子王某2的户籍资料复印件1份,证明婚生子的身份;5、石门县人民法院民事裁定书原件1份,证明原告曾于2014年6月份起诉被告离婚之事,后撤诉的情况;6、调查笔录原件2份,证明原、被告夫妻感情不和,及婚后共同添置财产情况;7、照片原件10张,报警回执和送达回执各1份,证明原告被被告暴力所致受轻微伤,曾到广东新塘镇沙村派出所报案的事实。被告王某1未答辩,也未向本院提交证据。对原告李某提交的证据,经庭审举证,本院认定如下:对原告提交的上述证据,因为被告未到庭,视为放弃质证的权利,且经本院审查,上述证据能相互印证,具有真实性、合法性和关联性,故本院对上述证据予以采信。根据原、被告的举证和本院的认证,结合原告的当庭陈述,本院认定以下事实:2004年,原、被告在河北省邢台市宁晋县打工时相识并确立恋爱关系。2008年3月29日生育一男孩,起名王某2。2012年2月1日双方自愿到石门县民政局登记结婚。被告系再婚。原、被告婚后因被告性格暴躁,经常为家庭和生活琐事发生争吵、打闹。2014年5月开始,原、被告因夫妻感情不和而分居生活至今。2014年6月原告曾向本院提起离婚诉讼,后因原告于2014年8月12日开庭审理时中途退庭,法院依法按原告撤诉处理。现原告认为夫妻感情确已破裂,要求与被告离婚。本案在庭审过程中,原告自愿不要求被告承担小孩的抚养费,并不要求分割夫妻共同财产。原、被告婚后无共同债权、债务。

本院认为:原、被告虽系自由恋爱、自愿登记结婚,但由于其婚后因被告性格暴躁,两人经常发生争吵、打闹,导致其夫妻感情不和,原、被告自2014年5月因夫妻感情不和而分居生活至今,足以说明原、被告的夫妻感情已破裂,故对原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院予以支持。原告在庭审中自愿要求带养婚生小孩,不要求被告负担相应的抚养费,并不要求分割夫妻共同财产,该主张是原告真实意思的表示,未违反法律法规的规定,本院应予以支持。综上所述,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三款第(四)项、第三十七条第一款、第三十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、准予原告李某与被告王某1离婚;

二、婚生男孩王某2随原告李某生活,被告王某1不负担婚生子的抚养费;

三、原、被告婚后添置的共同财产归被告王某1所有。本案案件受理费300元,减半收取150元,由原告李某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省常德市中级人民法院。

审 判 员  钟建平

二〇一六年七月二十九日代理

书记员  龚玉云