云南省云龙县人民法院民 事 判 决 书(2016)云2929民初226号
原告:赵某甲(曾用名赵某乙),女,1991年9月10日生,白族,云南省云龙县人,务农。
被告:赵某丙,男,1987年10月2日生,白族,云南省云龙县人,务农。
法定代理人:赵某丁,男,1962年3月23日生,白族,云南省云龙县人,务农,系被告赵某丙的父亲。
原告赵某甲诉被告赵某丙离婚纠纷一案,本院于2016年6月20日立案受理。依法由
审判员杨江燕适用简易程序公开开庭进行了审理。原告赵某甲、被告赵某丙的法定代理人赵某丁到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告赵某甲诉称:原被告双方于2007年认识,2008年3月19日生育儿子赵某戊。由于当时原告未达法定婚龄,双方未办理结婚登记手续。2011年10月11日,双方才到民政局办理了结婚登记手续。起初因被告对家庭不管不顾加之现其患有精神病,无法继续共同生活。原告向法院起诉请求:一准予原被告离婚;
二、儿子赵某戊由原告自行抚养;
三、位于新塘村旱谷场组被告父亲分给原被告双方的核桃树,原告自愿放弃分割。
被告赵某丙的法定代理人赵某丁辩称:被告患有精神病,意识不清醒,现在医院住院治疗,原告及其儿子也可怜,不同意离婚也不符合法律的规定,原告提出离婚代理人同意离婚;也同意原告提出的赵某戊由其自行抚养及放弃分割核桃树的意见。但离婚后要求原告对被告进行一定的经济帮助,每年补偿被告人民币1000元至被告死亡为止。归纳本案的争议焦点:原告是否应当对被告进行经济帮助?原告当庭向本院提交如下证据供法庭质证:A1、身份证复印件一份。拟证明原告的身份情况;A2、结婚证复印件一份。拟证明原被告双方于2011年10月11日登记结婚;A3、常住人口登记卡复印件一份。拟证明原被告同生儿子赵某戊的身份情况。经质证,被告的法定代理人无异议。被告的法定代理人向本院提交如下证据供法庭质证:B1、常住人口登记卡复印件两份。拟证明被告及法定代理人的身份情况;B2、残疾证复印件一份。拟证明被告患有精神病,其属精神残疾,残疾等级为三级。经质证,原告无异议。
本院认为:原告及被告法定代理人提交的证据具有合法性、客观性、关联性符合证据要件的规定,本院予以确认,作为证明案件事实的依据。
经审理查明:原被告双方于2007年认识,按照农村习俗双方举行了订婚仪式。当时约定被告入赘原告家,但实际两边都居住生活(原告家居住时间相对较多)。在被告家生活期间共同财产尚有核桃树数棵。由于当时原告未达到结婚年龄,双方未办理结婚登记手续。2008年3月19日生育儿子赵某戊。儿子出生后不久原被告双方到深圳打工。在打工期间,被告突然发病,原告将其送回家后,在家人的陪同下将被告送往州二院进行住院治疗,被告被诊断为患有精神病。被告病情好转后出院。2011年10月11日双方到云龙县民政局登记结婚。双方回原告家生活一段时间后,被告回其父母家居住生活,现双方分居四年多。原告外出打工期间被告再次发病,被送往医院治疗,原告家人也支出了部分医疗费。2013年11月12日,被告父亲替被告办理了残疾证,被告赵某丙属精神残疾,残疾等级为三级。2015年9月16日原告向法院起诉,要求与被告离婚。庭审中经法庭调解,原告同意暂不与被告解除婚姻关系,其自愿撤回起诉。2016年6月20日原告再次向法院起诉,要求解决离婚、子女抚养及财产分割问题。因被告再次发病在医院住院治疗,被告的父亲作为被告的法定代理人出庭参加诉讼。其表示鉴于被告现在的情况无法同原告继续共同生活,同意原告提出的离婚、子女抚养请求及放弃核桃树分割意见,但因被告现仍在医院治疗,要求原告对被告进行适当的经济补偿。庭审中,原告及被告代理人自愿达成由原告一次性给予被告经济帮助人民币40000元并约定于2016年8月6日前支付。
本院认为:被告因患精神病无法出庭参加诉讼,被告父亲作为其法定代理人出庭参加诉讼,其表示同意原告提出的与被告离婚请求,但离婚诉讼属于身份关系的诉讼,必须由离婚当事人表明是否愿意离婚。故被告父亲同原告达成的关于离婚的协议,本院不予确认。但结合本案的实际,被告患有精神病发生在婚前,通过几次治疗,但被告病情仍未恢复,加之双方已分居四年多。《最高人民法院关于审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第三条规定“婚前隐瞒了精神病,婚后经治不愈,或者婚前知道对方患有精神病而与其结婚,或一方在夫妻共同生活期间患精神病,久治不愈的”视为夫妻感情破裂。故原告诉请离婚有事实及法律依据,本院予以支持。对于被告的法定代理人同原告达成的子女抚养问题。因被告患有精神病,无法履行一个做父亲的责任,也不利于子女身心健康发展。该协议符合法律的规定,本院予以确认。故赵某戊由原告自行抚养。对于双方达成的经济补偿问题及核桃树的处理问题,确属原告自愿行为且意思表示真实,也未损害被告的利益,符合法律的相关规定,本院予以确认。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款第(五)项、第四十二条、《最高人民法院关于审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第三条的规定
判决如下:
一、准予原告赵某甲与被告赵某丙离婚;
二、同生儿子赵某戊由原告赵某甲自行抚养;
三、位于长新乡新塘村旱谷场组被告父亲分给原被告双方的核桃树归被告赵某丙所有;
四、由原告赵某甲于2016年8月6日前一次性给予被告赵某丙经济帮助人民币40000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元,由原告赵某甲承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于大理白族自治州中级人民法院。本判决发生法律效力后,若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的期限内申请强制执行,申请强制执行的期限为二年。
审判员 杨江燕
二〇一六年七月二十九日
书记员 徐 艳