(2016)宁0121民初637号

永宁县农村信用合作联社与勉韶平、杨秀丽、银川泰鸿兴业建设发展有限公司、吴文林、王华芳、银川天木物资有限公司、卢向虎、吕彩霞、银川鑫利物资贸易有限公司金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
永宁县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-28
所属地区
永宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
永宁县农村信用合作联社,勉韶平,银川泰鸿兴业建设发展有限公司,杨秀丽,吴文林,银川天木物资有限公司,王华芳,卢向虎,吕彩霞,银川鑫利物资贸易有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十八条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十二条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁夏回族自治区永宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0121民初637号原告永宁县农村信用合作联社,住所地宁夏回族自治区永宁县。法定代表人余广,系该社理事长。委托代理人胡永军,男,汉族,1975年10月11日出生,大专文化程度,系该社职员,住宁夏回族自治区银川市。被告勉韶平,男,1969年12月30日出生,回族,大学文化程度,银川泰鸿兴业建设发展有限公司总经理,住宁夏回族自治区银川市。被告杨秀丽,女,1970年3月6日出生,回族,大学文化程度,个体工商户,住宁夏回族自治区银川市兴庆区。系被告勉韶平的妻子。被告银川泰鸿兴业建设发展有限公司,住所地宁夏回族自治区银川市兴庆区。法定代表人勉韶平,系该公司总经理。被告吴文林,男,1981年11月23日出生,汉族,高中文化程度,银川天木物资有限公司总经理,住宁夏回族自治区银川市西夏区。被告王华芳,女,1979年5月1日出生,汉族,初中文化程度,个体工商户,住宁夏回族自治区银川市西夏区。系被告吴文林的妻子。被告银川天木物资有限公司,住所地宁夏回族自治区银川市西夏区。法定代表人吴文林,系该公司总经理。被告卢向虎,男,1961年11月15日出生,汉族,高中文化程度,个体工商户,住宁夏回族自治区银川市金凤区。被告吕彩霞,女,1965年11月12日出生,汉族,初中文化程度,个体工商户,住宁夏回族自治区银川市金凤区。系被告卢向虎的妻子。被告银川鑫利物资贸易有限公司,住所地宁夏回族自治区银川市西夏区。法定代表人卢向虎,系该公司经理。

原告永宁县农村信用合作联社与被告勉韶平、杨秀丽、银川泰鸿兴业建设发展有限公司、吴文林、王华芳、银川天木物资有限公司、卢向虎、吕彩霞、银川鑫利物资贸易有限公司金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月10日立案受理后,依据原告的财产保全申请,于2016年4月20日作出(2016)宁0121民初637号民事裁定书,对被告勉韶平、杨秀丽、吴文林、卢向虎名下的财产进行保全。并依法组成合议庭,于2016年7月4日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人胡永军到庭参加诉讼,上述被告经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年4月21日,被告勉韶平、杨秀丽与原告下属分支机构杨和信用社签订《个人借款合同》,向原告贷款150万元,约定借款期限为12个月,从2014年4月21日至2015年4月20日,月利率为10.5‰,逾期利率在原借款利率上上浮50%。同日,原告与被告吴文林、卢向虎签订《保证合同》,并由被告银川天木物资有限公司、银川鑫利物资贸易有限公司、王华芳、吕彩霞提供连带担保责任。合同签订后,原告于2014年4月21日依约足额放款。借款合同到期后,截止2015年7月5日,二借款人向原告偿还本金486500.00元及利息232098.00元,下剩本金1013500.00元未还。原告多次要求被告勉韶平、杨秀丽履行合同偿还全部贷款本息,并多次主张担保人履行合同承担连带担保责任,但上述被告推诿不履行合同义务。为了维护原告的合法权益,原告向法院起诉。原告的诉讼请求是:1、判令被告勉韶平、杨秀丽归还原告贷款本金1013500.00元、利息128178.13元(暂算至2016年2月15日)及实际借款还清为止的利息;2、判令被告银川泰鸿兴业建设发展有限公司、银川天木物资有限公司、吴文林、王华芳、银川鑫利物资贸易有限公司、卢向虎、吕彩霞对上述贷款本息承担连带保证责任;3、本案诉讼费用由上述被告承担。原告为证明其主张的事实,向法庭提交了下列证据:1.《个人借款合同》一份、《借款借据》一份、借款申请书两份,证实被告勉韶平、杨秀丽作为共同借款人与原告签订《借款合同》,该合同合法有效;2.《保证合同》一份、《共同承担债务还款承诺书》五份、《股东会担保决议》三份,证实被告银川泰鸿兴业建设发展有限公司、银川天木物资有限公司、吴文林、王华芳、银川鑫利物资贸易有限公司、卢向虎、吕彩霞自愿为二借款人的借款承担保证责任;3.《放款通知书》一份,证实原告按照约定向二借款人放款150万的事实;4、被告身份信息一组,证明被告勉韶平、杨秀丽、银川泰鸿兴业建设发展有限公司、银川天木物资有限公司、吴文林、王华芳、银川鑫利物资贸易有限公司、卢向虎、吕彩霞身份情况。本案众被告经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,亦未向法庭提交答辩和质证意见。经本院审查认为,原告提供的上述证据来源合法、内容真实,与本案具有关联性,本院予以采信。

经审理查明,2014年4月21日,被告勉韶平、杨秀丽作为共同借款人与原告下属分支机构杨和信用社签订《个人借款合同》,合同约定:被告勉韶平、杨秀丽向原告下属分支机构杨和信用社借款150万元,借款用途为购钢材;借款期限12个月,自2014年4月21日至2015年4月20日;贷款利率为10.5‰;借款按月结息,结息日为每月的20日,借款利息自借款转存到合同约定的借款人结算账户之日起计算;对逾期借款自逾期之日起按合同约定的借款执行利率基础上上浮50%计收罚息;借款人未按期支付利息的,贷款人从未按期支付之日起计收复利,借款到期日之前未按期支付利息的,按合同约定的借款利率计收复利,借款到期日之后,按合同约定的逾期罚息利率计收复利;担保方式为保证担保。因被告银川泰鸿兴业建设发展有限公司、银川天木物资有限公司、王华芳、银川鑫利物资贸易有限公司、吕彩霞为被告勉韶平的150万借款向原告出具了贷款担保承诺书,2014年4月21日,被告吴文林、卢向虎与原告下属分支机构杨和信用社签订《保证合同》,合同约定:保证人自愿为被告勉韶平的借款提供保证担保,保证方式为连带责任保证;保证范围为主合同项下本金人民币150万元及利息(包括复利及罚息)、损害赔偿金,补偿金、实现债权所需其他费用(包括但不限于诉讼费、律师费、执行费等)和所有其他应付费用;保证期间为主合同项下的借款期限届满之日起两年。借款合同及保证合同签订后,原告按约定向被告勉韶平发放贷款150万元。截止2015年7月5日,被告勉韶平、杨秀丽尚欠原告借款本金1013500.00元,被告银川泰鸿兴业建设发展有限公司、银川天木物资有限公司、吴文林、王华芳、银川鑫利物资贸易有限公司、卢向虎、吕彩霞也未履行担保责任。原告诉至本院,请求判如所请。

本院认为,原告与被告勉韶平、杨秀丽签订的借款合同真实合法,系有效合同。原告按照合同约定向被告勉韶平、杨秀丽发放贷款后,被告勉韶平、杨秀丽应当按照合同约定的期间及时清偿借款本金及利息,逾期未能偿还,应当按照合同约定承担偿还借款本金及利息的违约责任。被告银川泰鸿兴业建设发展有限公司、银川天木物资有限公司、吴文林、王华芳、银川鑫利物资贸易有限公司、卢向虎、吕彩霞作为被告勉韶平、杨秀丽借款的保证人,在二借款人未按合同约定偿还借款本金及利息时,应当按照保证合同的约定,对借款本金及利息以及原告实现债权的费用承担连带清偿责任,众担保人向原告承担保证责任后,依法有权向被告勉韶平、杨秀丽追偿。本案众被告经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃答辩、举证、质证等诉讼权利。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第六条、第十二条、第十八条、第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告勉韶平、杨秀丽于本判决生效后十五日内偿还原告永宁县农村信用合作联社剩余借款本金1013500.00元及利息128178.13元(暂算止2016年2月15日),并承担借款本金还清为止的利息(自2016年2月16日起至借款还清之日的利息按15.75‰计算);

二、被告银川泰鸿兴业建设发展有限公司、银川天木物资有限公司、吴文林、王华芳、银川鑫利物资贸易有限公司、卢向虎、吕彩霞对被告勉韶平、杨秀丽的上述借款本息承担连带清偿责任。上述被告承担保证责任后,有权向被告勉韶平、杨秀丽追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费15076.00元、保全费5000.00元、公告费900.00元,由被告勉韶平、杨秀丽、银川泰鸿兴业建设发展有限公司、吴文林、王华芳、银川天木物资有限公司、卢向虎、吕彩霞、银川鑫利物资贸易有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。

审 判 长 杨 露

人民陪审员 陈 怀

人民陪审员 伍文奇

二〇一六年七月二十九日

书 记 员 刘雨龙附:本判决所适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第一百九十八条订立借款合同,贷款人可以要求借款人提供担保。担保依照《中华人民共和国担保法》的规定。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理的期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。第十二条同一债务有两个以上保证人的,保证人应当按照保证合同约定的保证份额,承担保证责任。没有约定保证份额的,保证人承担连带责任,债权人可以要求任何一个保证人承担全部责任,保证人都负有担保全部债权实现的义务。已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。