江苏省常州市武进区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0412刑初802号公诉机关江苏省常州市武进区人民检察院。被告人丁某,无业。曾因赌博于2013年12月被罚款500元;又曾因犯故意伤害罪,于2014年7月被判有期徒刑十一个月,缓刑一年;又曾因吸食毒品,于2015年2月被不予处罚。因本案于2016年4月3日被常州市公安局武进分局刑事拘留,2016年5月10日被逮捕。现羁押于常州市武进区看守所。辩护人钱雄英、田凯,江苏友联律师事务所律师。常州市武进区人民检察院以武检诉刑诉[2016]757号起诉书指控被告人丁某犯容留他人吸毒罪向本院提起公诉。本院于2016年7月20日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。常州市武进区人民检察院指派检察员张雪梅出庭支持公诉,被告人丁某及其辩护人钱雄英、田凯到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:1.2016年4月1日晚上,被告人丁某在常州市武进区湖塘镇维也纳国际大酒店1510房间,容留吸毒人员蒋某吸食毒品甲基苯丙胺(××)。2.2016年4月3日上午,被告人丁某在常州市武进区湖塘镇维也纳国际大酒店1510房间,容留吸毒人员蒋某、刘某、徐苏川吸食毒品甲基苯丙胺(××)。公安机关当场获疑似毒品2包,经鉴定,查获的疑似毒品检见甲基苯丙胺成分,分别净重0.7克、1.12克。上述事实,被告人丁某当庭无异议,并有证人蒋某、刘某等人的证言笔录,常州市武进区公安局制作和出具的案发抓获经过证明、辨认笔录及照片、尿样检测记录、常州市公安局出具的物证检验报告书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人丁某,容留多人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪。被告人丁某归案后能如实供述本案事实,依法可从轻处罚;其有前科劣迹,应酌情从重处罚。常州市武进区人民检察院起诉指控被告人丁某犯容留他人吸毒罪,罪名成立,应予支持。辩护人关于被告人丁某系坦白、认罪态度好,建议对其从轻处罚的辩护意见,符合案件实际,本院予以采纳。为严肃法制,惩治罪犯,维护社会管理秩序,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人丁某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币五千元(已预缴)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月3日起至2016年10月2日止。)二、查获的违禁品予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省常州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 周运
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 李骏附:相关的法律条文《中华人民共和国刑法》第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。