(2015)佛顺法勒民初字第1510号

中国农业银行股份有限公司顺德分行与贾春林信用卡纠纷一审民事判决书

法院
佛山市顺德区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-31
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司顺德分行,贾春林
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省佛山市顺德区人民法院民 事 判 决 书(2015)佛顺法勒民初字第1510号原告中国农业银行股份有限公司顺德分行,住所地广东省佛山市顺德区大良凤山西路1号。负责人贺春林。委托代理人黄少东,广东顺恒律师事务所律师。委托代理人巫金花,广东顺恒律师事务所实习律师。被告贾春林,男,1984年10月26日出生,汉族,住四川省南充市嘉陵区。

原告中国农业银行股份有限公司顺德分行诉被告贾春林信用卡纠纷一案,本院于2015年12月31日立案受理后,依法适用简易程序由

审判员甘坚独任审判。审理过程中,因被告贾春林无法送达,需公告送达,本案依法转为普通程序,由

审判员甘坚担任

审判长,与

审判员胡柔燕、

人民陪审员梁瑞燕组成合议庭,于2016年7月21日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人黄少东到庭参加诉讼。被告贾春林经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被告于2013年4月6日向原告申请办理中国农业银行金穗贷记卡,原告批准后发放了卡号为62×××01的中国农业银行金穗贷记卡。截止2015年12月7日,被告透支欠款总计1537.57元。原告多次催缴未果,现请求法院判令:

一、被告向原告清偿信用卡欠款本金、利息、其他费用(含滞纳金)等共计1537.57元(暂计至2015年12月7日,其中本金1237.69元、利息227.14元、其他费用72.74元),从2015年12月7日起至欠款全部还清之日止的利息按日万分之五计算,滞纳金按月最低还款额未还部分的百分之五计算;

二、本案诉讼费由被告承担。被告贾春林没有答辩。诉讼中,原告提供了如下证据:1.原告的营业执照、金融许可证、组织机构代码证复印件各1份,被告的身份证复印件1份,证明原、被告的诉讼主体资格;2.金穗贷记卡申请表复印件1份,证明被告向原告申请开立金穗贷记卡。3.欠款信息打印记录1份,证明被告拖欠原告的信用卡透支本息的情况。4.佛山市顺德区邮政局函件中心出具的证明复印件1份,证明原告已向被告催收,但被告至今未清偿欠款。被告无提交证据。被告经本院合法传唤,没有到庭参加诉讼,视为放弃质证和抗辩权利。经审查,原告提供的证据能相互吻合,且证据的来源、形式合法,与本案具有关联性,本院对原告提供的证据予以确认。案经开庭审理,结合采信的证据,本院确认如下事实:被告向原告申领信用卡。双方签订《中国农业银行金穗贷记卡领用合约》的书面合同,并对信用卡透支利率和滞纳金等事项进行了约定。被告开卡(卡号:62×××01)后多次使用消费,截止至2015年12月7日尚欠原告贷记卡透支本金1237.69元、利息227.14元、其他费用72.74元(本案中仅包含滞纳金)。经原告多次催收,被告一直拖欠透支本息没有偿还,原告遂提起本诉。

本院认为,被告签名确认同意遵守《中国农业银行金穗贷记卡领用合约》的规定,故该合约的条款内容对被告有法律约束力。本案中,被告截止至2015年12月7日尚欠原告贷记卡透支本金1237.69元、利息227.14元、滞纳金72.74元的事实清楚,本院予以确认。被告没有按照约定向原告履行还款付息义务,构成违约,根据双方签订的《中国农业银行金穗贷记卡领用合约》的约定,被告应当支付滞纳金并按照该领用合约所约定的日利率万分之五的标准计付逾期利息。因此原告请求被告清偿透支本金1237.69元、滞纳金72.74元、利息227.14元(暂计至2015年12月7日)及此后按日利率万分之五计付透支利息的诉请理据充分,本院予以支持;鉴于原告主张日利率万分之五的透支利息已具惩罚性质,此后不宜再继续计算滞纳金,因此,本院对原告要求被告继续计付滞纳金的请求不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:

一、被告贾春林应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告中国农业银行股份有限公司顺德分行支付透支本金1237.69元、滞纳金72.74元、利息227.14元(暂计至2015年12月7日,此后的透支利息以1237.69元为本金,从2015年12月8日起按日利率万分之五计至实际清偿之日止);

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费收取为50元(原告中国农业银行股份有限公司顺德分行已预交),由被告贾春林负担,被告贾春林应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告中国农业银行股份有限公司顺德分行支付,本院不作收退。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审 判 长  甘 坚

审 判 员  胡柔燕

人民陪审员  梁瑞燕

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  陈伟锋第3页共5页