(2016)粤19刑更1260号

张伟耀运输毒品罪刑事裁定书

法院
广东省东莞市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-31
所属地区
广东省东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
张伟耀
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省东莞市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤19刑更1260号罪犯张伟耀,男,现在广东省东莞监狱服刑。广东省深圳市中级人民法院于2002年11月7日作出(2002)深中法刑二初字第218号刑事判决,以被告人张伟耀犯运输毒品罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收财产。宣判后,同案被告人不服,提出上诉。广东省高级人民法院经过二审审理,于2003年12月17日作出(2003)粤高法刑一终字第33号刑事裁定,驳回上诉,维持原判,交付执行。因罪犯张伟耀死刑缓期执行期满,广东省高级人民法院于2006年2月13日以(2006)粤高法刑执字第202号刑事裁定,对其减为无期徒刑,剥夺政治权利终身不变;又因罪犯张伟耀在服刑期间确有悔改表现,广东省高级人民法院于2008年5月9日以(2008)���高法刑执字第613号刑事裁定,对其减为有期徒刑十九年,剥夺政治权利改为七年;并经本院先后于2010年9月20日、2012年12月20日、2014年9月22日以(2010)东中法刑执字第1842号、(2012)东中法刑执字第3106号、(2014)东中法刑执字第1472号刑事裁定,对其减去有期徒刑二年二个月、一年十个月、九个月。刑期执行至2022年8月8日。执行机关广东省东莞监狱于2016年5月23日以罪犯张伟耀在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议,并于2016年5月31日报送本院审理。本院于2016年5月31日立案,并依法组成合议庭,对本案进行了开庭审理。本院于审理期间依法延长本案的审理期限一个月,现已审理终结。

经审理查明,罪犯张伟耀服刑考核期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务;2014年6月1日至2016年3月31日期间共获得22次嘉奖,2014年12月、2015年6月、2015年12月共获得3次表扬,2015年3月、2016年1月共获得2次记功奖励,2015年7月被评为改造积极分子。(2002)深中法刑二初字第218号刑事判决书所附张伟耀个人财产清单,认定扣押该犯的人民币3000元、港币2540元、MOTOROLAV998手提电话一部、飞利浦手提电话一部、白色右方向佳美汽车(车牌:广东02-05339GN3761)一台作为其个人财产予以没收。以上事实,有罪犯减刑呈批表、减刑建议书、改造实绩材料(2002)深中法刑二初字218号刑事判决书、本院庭审笔录等在卷证实。

本院认为,罪犯张伟耀在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现。综合罪犯的原判情况、服刑期间的表现,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法��第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯张伟耀减去有期徒刑十一个月十五天(减刑后刑期执行至2021年8月24日止)。剥夺政治权利七年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  陈彩玲

代理

审判员  刘冬虹

人民陪审员  陈建航

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  黄润坚