(2016)鲁0203刑初452号

李彬犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
青岛市市北区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-27
所属地区
青岛市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
李彬
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十八条,第六十八条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第八十一条第一款,第八十一条第一款

裁判文书全文

山东省青岛市市北区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0203刑初452号公诉机关山东省青岛市市北区人民检察院。被告人李彬,无业。2001年因犯抢劫罪被判处有期徒刑三年六个月。2006年因犯盗窃罪被判处有期徒刑五年六个月,2011年6月6日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2016年4月13日被刑事拘留,同年4月27日被逮捕。现羁押第一看守所。青岛市市北区人民检察院以青市北检公刑诉[2016]418号起诉书指控被告人李彬犯盗窃罪,于2016年7月11日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。青岛市市北区人民检察院指派检察员马新燕出庭支持公诉,被告人李彬到庭参加诉讼。现已审理终结。青岛市市北区人民检察院指控,2016年4月2日13时许,被告人李彬到本市市北区理工大学1号门附近,见被害人杨某停放于此处的鲁B×××××五菱之光面包车钥匙插在车上,遂产生盗窃的念头,该趁车内无人之机,将车发动后盗走。后被告人李彬被查获,赃物已缴获并发还被害人。经鉴定,被盗的五菱之光面包车价值人民币22500元。被告人李彬到案后主动揭发赵先通向其贩卖毒品的犯罪事实,经查证属实。公诉机关认为,被告人李彬以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。该系累犯,适用《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款。该有立功表现,适用《中华人民共和国刑法》第六十八条。并提交了如下证据:1、书证:受案登记表、发破案经过、抓获经过、户籍查询、释放证明书等;2、证人证言:证人胡某某等人的证言;3、被害人杨某的陈述;4、被告人的供述与辩解:被告人李彬的供述与辩解;5、鉴定意见:涉案物品价格鉴定结论书;6、勘验、检查、辨认、侦查实验等笔录:李彬指认现场照片等。

被告人李彬对起诉书指控的犯罪事实无异议,自愿认罪。

经审理查明的事实与公诉机关指控的事实一致。

本院认为,被告人李彬的行为构成盗窃罪,公诉机关指控成立。该系累犯,依法应从重处罚,且不得假释。该系立功,依法可从轻处罚。被告人李彬到案后如实供述自己的犯罪事实,自愿认罪,依法可从轻处罚。根据被告人李彬的犯罪事实、性质、情节和危害后果,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条、第六十八条、第六十七条第三款、第八十一条第二款之规定,

判决如下:被告人李彬犯盗窃罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币五千元。不得假释。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年4月13日起至2017年6月12日止。罚金于判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省青岛市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

代理

审判员  高广旗

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  袁升开

书 记 员  王晓冬附相关法条:《中华人民共和国刑法》第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十八条犯罪分子有揭发他人犯罪行为,查证属实的,或者提供重要线索,从而得以侦破其他案件等立功表现的,可以从轻或者减轻处罚;有重大立功表现的,可以减轻或者免除处罚。第八十一条被判处有期徒刑的犯罪分子,执行原判刑期二分之一以上,被判处无期徒刑的犯罪分子,实际执行十三年以上,如果认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,没有再犯罪的危险的,可以假释。如果有特殊情况,经最高人民法院核准,可以不受上述执行刑期的限制。对累犯以及因故意杀人、强奸、抢劫、绑架、放火、爆炸、投放危险物质或者有组织的暴力性犯罪被判处十年以上有期徒刑、无期徒刑的犯罪分子,不得假释。对犯罪分子决定假释时,应当考虑其假释后对所居住社区的影响。第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。