(2016)桂0107民初2542号

广西电力工程建设有限公司与曾祥劳动争议一审民事判决书

法院
南宁市西乡塘区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-09
所属地区
南宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
广西电力工程建设有限公司,曾祥
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第三十二条,第四十七条,第五十条,第八十三条;《中华人民共和国劳动合同法》:第三十条第一款,第三十八条第一款,第四十六条,第四十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第八十二条,第二百五十三条

裁判文书全文

广西壮族自治区南宁市西乡塘区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0107民初2542号原告广西电力工程建设有限公司。法定代表人温亮兰,该公司执行董事。委托代理人黎建华、陆镜宇,广西电力工程建设有限公司法律顾问。被告曾祥。委托代理人段春柳,广西颂诚律师事务所律师。委托代理人雷凯,广西鼎颂律师事务所律师。

原告广西电力工程建设有限公司与被告曾祥劳动争议纠纷一案,本院于2016年5月27日受理后,依法由

审判员潘玉勤独任审判,于2016年7月22日公开开庭进行了审理。原告广西电力工程建设有限公司的委托代理人黎建华、陆镜宇、被告曾祥的委托代理人雷凯到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告广西电力工程建设有限公司诉称:2016年3月11日,南宁市劳动人事争议仲裁委员会对原、被告之间的劳动争议作出南劳人仲裁字(2016)第108号仲裁裁决书。其中裁决要求原告向被告支付2014年1月至12月的绩效工资14400元,是错误的。首先,根据原告经济效益,2014年度原告除了随同基本工资一起预发绩效工资600元/月之外,本年度无其他绩效工资发放。在被告未提供2014年发放绩效工资相关证明材料的情况下,仲裁委却认定系原告无法举证、应由原告承担相应不利后果。其次,原告已发放被告应得的2014年1月至6月预发绩效工资600元/月。第三、仲裁委在被告没有任何事实证据的情况下,以2013年度绩效工资为标准依据,理论测算认定原告应支付被告2014年1月至12月的绩效工资为14400元,这显然与客观事实不符。所谓绩效工资,必须与原告公司的经营效益挂钩,而不是一个恒定不变的常数,不可能每年、每月都一样;同时,2014年原告的全体员工也都没有享受当年的绩效工资。综上所述,仲裁委的此项裁决,干涉了原告的自主权,对原告全体在职员工也不公平。原告不同意向被告支付2014年1月至12月的绩效工资14400元。

被告曾祥辩称:被告在原告处上班期间,原告制作《广西电力工程建设公司2014年绩效工资发放表》,并由财务部门相关人员及单位负责人签字。该表包含了被告每月的绩效工资,是由原告公司的财务人员根据其规定计算出来的。因此,原告主张仲裁委是理论测算认定被告的绩效工资,与事实不相符。原告在其制定《广西电力工程建设公司国内岗位绩效工资管理办法》中明确规定,绩效工资与劳动成果挂钩,员工的绩效工资与出勤率及岗位系数有关,不以企业经济效益来确定。原告现以公司没有效益、2014年之后均未对员工进行绩效考核为由来拒绝支付被告的绩效工资,无事实与法律依据。原告收到仲裁裁决后,未在15日内起诉,仲裁裁决已生效。请求人民法院依法驳回原告诉讼请求,保护被告合法权益。

经审理查明:被告曾祥于2007年7月到原告处工作,工资由基础工资+岗位工资+补助工资+绩效工资构成。2014年9月1日被告开始待岗,于2015年10月28日向原告邮寄《关于解除劳动合同通知》,通知书载明:由于贵公司长期拖欠本人工资,导致本人生活陷入困境,从即日起,本人与贵公司解除劳动关系。原告于次日签收该通知书。2015年10月26日,被告曾祥向南宁市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,请求裁令原告广西电力工程建设有限公司:1、支付2012年1月1日至2012年12月31日绩效工资25920元及拖延发放工资25920元的25%额外经济补偿金6480元;2、支付2013年1月1日至2013年12月31日绩效工资26940元、基本工资9066.96元、基本绩效4200元、各类补贴4900元,拖欠发放工资45106.96元的25%额外经济补偿金11276.74元;3、支付2014年1月1日至2014年12月31日绩效工资14400元、基本工资7320元、基本绩效3600元、各类补贴4200元、待岗工资2000元,拖延发放工资31520元的25%额外经济补偿金7880元;4、支付2015年1月1日至2015年7月31日待岗工资3500元及迟延发放工资的25%额外经济补偿金875元;5、支付解除劳动合同经济补偿金35200元。仲裁委审理期间,被告主张原告未支付2013年6月至12月各类补贴按2400元/月计算,共4900元;未支付2014年1月至6月绩效工资按2400元/月计算,共14400元。原告认可以下事实:(1)未支付2012年1月1日至2012年12月31日绩效工资25920元;(2)未支付2013年1月1日至2013年12月31日绩效工资26940元、基本工资9066.96元、基本绩效4200元;(3)未支付2015年1月1日至2015年7月31日待岗工资。同时,原告认为:(1)已支付2014年3月基本工资,仅欠2014年1、2、4、5、6月基本工资6290.40元;(2)原告因经济困难,从2014年起对所有员工均未进行考核,且均未发放绩效工资,只能预发绩效工资600元/月与基本工资一起发放,不同意支付2014年绩效工资;(3)绩效工资的发放以资金到位为发放时间,不存在拖欠的性质,且原告经营困难,目前无能力支付劳动报酬,不存在故意拖欠行为,不同意支付相关25%的额外经济补偿金。(4)因被告违反劳动纪律解除劳动合同,不同意支付解除劳动合同的经济补偿金。2016年3月11日,南宁市劳动人事争议仲裁委员会作出南劳人仲裁字(2016)第106号仲裁裁决书,裁决:

一、自本裁决生效之日起五日内,广西电力工程建设有限公司支付曾祥2012年1月1日至2012年12月31日绩效工资25920元;

二、自本裁决生效之日起五日内,广西电力工程建设有限公司支付曾祥2013年1月1日至2013年12月31日绩效工资26940元、基本工资9066.96元、基本绩效4200元、2013年10月1日至2013年12月31日各类补贴2100元;

三、自本裁决生效之日起五日内,广西电力工程建设有限公司支付曾祥2014年1月1日至2014年12月31日绩效工资14400元、基本工资7320元、基本绩效3600元、各类补贴4200元、待岗工资2000元;

四、自本裁决生效之日起五日内,广西电力工程建设有限公司支付曾祥2015年1月1日至2015年7月31日待岗工资3500元;

五、自本裁决生效之日起五日内,广西电力工程建设有限公司支付曾祥解除劳动合同经济补偿金35200元;

六、对曾祥其他仲裁请求,不予支持。2016年4月26日,南宁市劳动人事争议仲裁委员会向被告送达裁决书,于5月3日送达原告。

原告不服该裁决,于5月18日向本院邮寄起诉状,本院于次日签收。原告于5月26日补正诉状。被告在收到仲裁裁决书之后,未向法院提起诉讼。另查明:原告制定《管理制度汇编》中的第七章工资发放办法载明:2.1工资结构由基础工资、岗位工资、绩效工资、辅助工资四个单元组成。2.1.3绩效工资主要体现岗位劳动绩效的差别。通过对员工有效劳动的考核,确定绩效工资,使其直接与劳动成果挂钩,充分体现员工潜在劳动要素和实际劳动成果之间的关系。5.2本办法从2008年10月1日开始实施。原告制定《关于印发﹤广西电力工程建设公司国内岗位绩效工资管理办法﹥的通知》(桂电建人(2014)33号)约定:第三条本办法所称的岗位绩效工资,是以岗位责任制为重点,以绩效考核为基础,把职工的收入与其工作岗位和实际贡献挂钩,实行以岗定薪、岗变薪变、重业绩、讲贡献的工资制度。第六条第(三)点约定,绩效工资主要体现岗位劳动绩效的差别。通过对员工有效劳动的考核,确定绩效工资,使其直接与劳动成果挂钩,充分体现员工潜在劳动要素和实际劳动成果之间的关系。第2、绩效工资可分为日常绩效工资和年终绩效工资两部分。日常绩效工资以日常考核为依据,按月预支,每个考核周期结束后结算;年终绩效工资结合全年考核和企业经济效益情况发放。第三十八条本办法从2014年6月1日实施。原告因经济困难,2014年起只按预发绩效工资600元/月与基本工资一起发放,2015年6月起未有预发绩效工资。

本院认为:原、被告对南宁市劳动人事争议仲裁委员会南劳人仲裁字(2016)第108号仲裁裁决书第一项、第二项、第四项、第五项、第六项以及第三项中支付曾祥2014年1月1日至2014年6月30日基本工资7320元、基本绩效3600元、各类补贴4200元、2014年9月至2014年12月待岗工资2000元的内容均未提起诉讼;在本院审理期间,双方对该部分裁决亦无异议,视为双方认可该部分裁决内容,且该部分裁决事项不违反社会公共利益、不损害他人的合法权益,本院予以确认,并在判决中列明。关于本案的第一个争议焦点,即原告应否支付被告2014年绩效工资以及如果需要支付,应按何标准支付的问题。

本院认为:被告的工资由基础工资+岗位工资+补助工资+绩效工资构成。依据原告2008年10月1日实施的《管理制度汇编》中的第七章工资发放办法、2014年6月1日实施的《关于印发﹤广西电力工程建设公司国内岗位绩效工资管理办法﹥的通知》的规定,绩效工资与劳动者的劳动成果挂钩,员工的绩效工资是与出勤率及岗位系数有关,而不是以企业经济效益情况来确定员工绩效工资。故原告以公司没有经济效益、2014年之后均未对员工进行绩效考核为由,未发放被告2014年1月1日起的绩效工资,违反《中华人民共和国劳动法》第五十条规定,依法应予以支付。被告在仲裁阶段仅要求支付2014年1月1日至6月30日期间的绩效工资,属自行处分其权利,本院支持。关于支付的标准,根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第六条规定,作为用人单位的原告应当提供由其掌握管理的相关证据,其不提供的,应当承担不利后果。可参照被告2013年全年绩效工资26940元计算,为2245元/月。同时,南宁市劳动人事争议仲裁委员会在计算原告应支付被告解除劳动合同经济补偿金时,认定被告离职前6个月(即2014年1月至2014年6月)工资为4765元,其依据即为2014年1月至6月基本工资7320元、基本绩效3600元、各类补贴4200元及绩效工资2245元/月。对于该项解除劳动合同经济补偿金及计算标准,原、被告一直未提异议。据此,本院认定2245元/月为被告2014年1月1日至6月30日期间绩效工资标准,而非被告主张的2400元/月。扣除原告预发600元/月绩效工资,原告应支付被告上述期间绩效工资9870元。被告在收到仲裁裁决书后并未提起诉讼,视为其认可原告已预发绩效工资600元/月至2015年5月,现其否认原告已预发该部分绩效工资,本院不予采信。关于本案的第二个争议焦点,即原告的起诉是否过期的问题。

本院认为:根据《中华人民共和国劳动法》第八十三条的规定,原告对仲裁裁决书不服,有权在收到之日起15日内向人民法院提起诉讼。原告于2016年5月18日交邮起诉状,符合《中华人民共和国民事诉讼法》第八十二条第二款、第三款的规定,并未超过15日。故被告主张原告起诉已过期、仲裁裁决书已发生法律效力,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国劳动法》第三十二条第一款第(三)项、第四十七条、第五十条、第八十三条、《中华人民共和国劳动合同法》第三十条第一款、第三十八条第一款第(二)项、第四十六条第一款第(一)项、第四十七条第一款、第三款、《中华人民共和国民事诉讼法》第八十二条、第二百五十三条之规定,

判决如下:原告广西电力工程建设有限公司支付被告曾祥2012年1月1日至2012年12月31日绩效工资25920元;原告广西电力工程建设有限公司支付被告曾祥2013年1月1日至2013年12月31日绩效工资26940元、基本工资9066.96元、基本绩效4200元及2013年10月1日至2013年12月31日各类补贴2100元;

三、原告广西电力工程建设有限公司支付被告曾祥2014年1月1日至2014年6月30日绩效工资9870元、基本工资7320元、基本绩效3600元、各类补贴4200元、2014年9月至2014年12月待岗工资2000元;

四、原告广西电力工程建设有限公司支付被告曾祥2015年1月1日至2015年7月31日待岗工资3500元;

五、原告广西电力工程建设有限公司支付被告曾祥解除劳动合同经济补偿金35200元;

六、原告广西电力工程建设有限公司不需支付被告曾祥2013年6月1日至2013年9月30日各类补贴2800元;

七、原告广西电力工程建设有限公司不需支付被告曾祥25%额外经济补偿金。案件受理费5元(原告已预交),由原告广西电力工程建设有限公司负担。上述应付款项,义务人应于本判决生效之日起十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院或与本院同级的被执行财产所在地的人民法院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于南宁市中级人民法院。同时应自上诉期限届满之日起七日内向南宁市中级人民法院预交上诉案件受理费(开户行:中国农业银行南宁市竹溪分理处;户名:南宁市中级人民法院诉讼费专户;账号:01×××17)。逾期不预交又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

审判员  潘玉勤

二〇一六年七月二十九日

书记员  程钰源《中华人民共和国劳动法》第三十二条有下列情形之一的,劳动者可以随时通知用人单位解除劳动合同:(一)在试用期内的;(二)用人单位以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动的;(三)用人单位未按照劳动合同约定支付劳动报酬或者提供劳动条件的。第四十七条用人单位根据本单位的生产经营特点和经济效益,依法自主确定本单位的工资分配方式和工资水平。第五十条工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。第八十三条劳动争议当事人对仲裁裁决不服的,可以自收到仲裁裁决书之日起十五日内向人民法院提起诉讼。一方当事人在法定期限内不起诉又不履行仲裁裁决的,另一方当事人可以申请人民法院强制执行。《中华人民共和国劳动合同法》第三十条用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。用人单位拖欠或者未足额支付劳动报酬的,劳动者可以依法向当地人民法院申请支付令,人民法院应当依法发出支付令。第三十八条用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:(一)未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;(二)未及时足额支付劳动报酬的;(三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的;(四)用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的;(五)因本法第二十六条第一款规定的情形致使劳动合同无效的;(六)法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。第四十六条有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:(一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的;(二)用人单位依照本法第三十六条规定向劳动者提出解除劳动合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的;(三)用人单位依照本法第四十条规定解除劳动合同的;(四)用人单位依照本法第四十一条第一款规定解除劳动合同的;(五)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,依照本法第四十四条第一项规定终止固定期限劳动合同的;(六)依照本法第四十四条第四项、第五项规定终止劳动合同的;(七)法律、行政法规规定的其他情形。第四十七条经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。《中华人民共和国民事诉讼法》第八十二条期间包括法定期间和人民法院指定的期间。期间以时、日、月、年计算。期间开始的时和日,不计算在期间内。期间届满的最后一日是节假日的,以节假日后的第一日为期间届满的日期。期间不包括在途时间,诉讼文书在期满前交邮的,不算过期。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。