(2016)湘3130民初411号

湖南龙山农村商业银行股份有限公司与尚海军金融街借款合同纠纷一审民事判决书

法院
龙山县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-27
所属地区
龙山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
湖南龙山农村商业银行股份有限公司,尚海军,鲁承兵,郭小飞,湖南龙山馥生民族特色产业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省龙山县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘3130民初411号原告湖南龙山农村商业银行股份有限公司,地址:龙山县民安街道办事处长沙路40号。法定代表人吴开运,董事长。委托代理人聂其林,湖南龙山农村商业银行股份有限公司召市支行行长。被告尚海军,农民。被告鲁承兵。被告郭小飞,农民。被告湖南龙山馥生民族特色产业有限公司,地址:湖南省龙山县新城经济开发区。法定代表人杨华。

原告湖南龙山农村商业银行股份有限公司(以下简称“农商行”)诉被告尚海军、鲁承兵、郭小飞、湖南龙山馥生民族特色产业有限公司(以下简称“馥生公司”)金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭于2016年7月29日公开开庭进行了审理。原告农商行的委托代理人聂其林到庭参加了诉讼,被告尚海军、鲁承兵、郭小飞、馥生公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告农商行诉称:2012年被告馥生公司在龙山县召市镇开展公司加基地加农户的产业经营模式种植百合。被告尚海军于2012年12月29日向原告借款25万元,约定2015年12月29日到期,逾期罚息利率在原借款月利率11.25‰的基础上加50%计收。被告郭小飞、鲁承兵、馥生公司为该债务提供保证担保,保证方式为连带责任保证,保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年;被告馥生公司还出具保证担保承诺书,对该债务的本息承担连带责任担保,贷款到期如未归还,由馥生公司负责偿还贷款本息。借款后,经催收被告尚海军未能如期归还本息,诉请法院依法裁判。为证明上述事实,原告农商行向法庭提交了如下证据:1、农商行的营业执照复印件,法定代表人吴开运身份证明。主要内容,农商行系股份有限公司,主营吸收公众存款,发放短期、中期和长期贷款等,是经湘西土家族苗族自治州工商行政管理局登记的企业法人。主张证明原告的主体资格;2、被告尚海军、郭小飞、鲁承兵的身份证明各1份,被告馥生公司营业执照、组织机构代码证各一份,法定代表人杨华的身份证明1份。证明被告的主体资格;3、个人贷款合同1份,借款借据1份,绑定存款帐户93×××11存款凭证1份。证明被告尚海军于2012年12月29日向原告借款25万元已转入其绑定存款帐户,2015年12月29日到期,逾期罚息利率在原借款月利率11.25‰的基础上加50%计收的事实;4、保证合同1份、保证合同1份。证明被告鲁承兵、郭小飞分别为被告尚海军与湖南龙山农村商业银行股份有限公司签订的借款合同形成的债务提供保证担保,保证方式为连带责任保证,保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年;5、被告馥生公司与湖南龙山农村商业银行股份有限公司签订的保证合同1份,被告馥生公司出具的保证担保承诺书1份。证明该公司对被告尚海军2012年12月29日向原告借款25万元的本息承担连带责任担保,保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年;贷款到期如未归还,由该公司负责偿还贷款本息。

被告尚海军、郭小飞、鲁承兵均辩称,钱是给被告馥生公司杨华借的,应由该公司偿还。被告尚海军、郭小飞、鲁承兵未出庭,也未向法庭提供证据。

被告馥生公司辩称,钱贷出来后借给公司还公司欠农商行的贷款利息的,应该还,但现在公司困难。合议庭评议认为,原告农商行提供的上述证据均来源合法,内容客观真实,与其要证明的事实有关联性,为有效证据,予以采信。

经审理查明:2012年被告馥生公司在龙山县召市镇开展公司加基地加农户的产业经营模式种植百合。2012年12月29日,被告尚海军向原告借款25万元,约定2015年12月29日到期,逾期罚息利率在原借款月利率11.25‰的基础上加50%计收。被告郭小飞、鲁承兵、馥生公司为该债务提供保证担保,保证方式为连带责任保证,保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年。被告馥生公司还出具保证担保承诺书,该笔贷款到期如未归还,由馥生公司负责偿还贷款本息。借款后,经催收被告尚海军未能如期归还借款本金25万元,期内利息102656.25元及逾期利息。原告诉请法院裁判被告尚海军偿还借款本、息;被告郭小飞、鲁承兵、馥生公司为该债务承担连带保证责任;被告尚海军承担诉讼费。

本院认为,原告湖南龙山农村商业银行股份有限公司与被告尚海军之间的借款合同系双方真实意思表示,合法有效,双方有关借款利息及逾期罚息的约定符合国家有关限制借款利率的规定,应予保护。

被告尚海军辩称,钱是给被告湖南龙山馥生民族特色产业有限公司借的,应该由馥生公司偿还。馥生公司也认可用了这笔钱,但合同具有相对性,贷款借得后给谁用那是被告尚海军的权利,还款后被告尚海军可以向实际用款人追偿。被告尚海军欠原告借款本金25万元,期内利息102656.25元,事实清楚,证据确凿,且已逾期,原告要求被告尚海军偿还借款本息及罚息,符合法律规定,本院予以支持。被告郭小飞、鲁承兵、馥生公司为借款提供连带责任保证,且在保证期内,应对上述借款承担连带清偿责任。被告尚海军、郭小飞、鲁承兵、馥生公司经合法传唤未到庭参加诉讼,本案依法缺席审判。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、限被告尚海军于本判决书生效起十日内清偿原告湖南龙山农村商业银行股份有限公司借款本金25万元及期内利息102656.25元(利息计算至2015年12月29日),自2015年12月30日起的利息按照合同约定计付至本息还清之日止。

二、被告郭小飞、鲁承兵、湖南龙山馥生民族特色产业有限公司对上述借款承担连带清偿责任。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5050元,由被告尚海军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省湘西土家族苗族自治州中级人民法院。

审 判 长  叶 林

审 判 员  莫艳君

人民陪审员  田丽君

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  刘瑾玉