(2016)黔0502民初2467号

毕节瑞驰商贸有限公司与阮生虎买卖合同纠纷一案一审民事判决书

法院
毕节市七星关区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-17
所属地区
毕节市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
毕节瑞驰商贸有限公司,阮生虎
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款,第一百五十九条,第一百六十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二):第二十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

贵州省毕节市七星关区人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0502民初2467号原告毕节瑞驰商贸有限公司。法定代表人周敦镇,该公司董事长。委托代理人彭昊(特别授权代理),贵州黔信律师事务所律师。被告阮生虎,男,汉族,生于1968年11月19日,贵州省毕节市人。

原告毕节瑞驰商贸有限公司诉被告阮生虎买卖合同纠纷一案,本院2016年5月26日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年7月19日公开开庭进行审理。原告委托理代人彭昊到庭参加诉讼。被告阮生虎经本院传票传唤未到庭应诉,作缺席审理。本案现已审查终结。

原告诉称:2014年,被告阮生虎向原告购买钢材,双方口头约定原告向被告供应钢材,被告每隔一段时间向原告支付钢材款。原告向被告供应钢材2个月后,被告一直未支付原告所供120吨钢材款576,400.00元。后被告承诺于2015年5月30日一次性付清,并向原告出具欠条,约定逾期未支付按每日每吨7元补偿原告资金占用费。后原告多次向被告催要,被告以各种理由拖欠至今。

原告认为,原告与被告系买卖合同关系,原告基于对被告的信赖与被告订立口头协议,原告一直按时按量向被告供货,被告却一直拖欠钢材款甚至以各种理由推脱。被告此行为已构成违约。为维护原告的合法权益,诉至法院,请求:1、判决被告阮生虎向原告毕节瑞驰商贸有限公司支付所欠货款共计576,400.00元及违约金126,808.00元(违约金按银行同期贷款利率四倍计算,从2015年5月30日计算至2016年5月20日为126,808.00元,实际应计算至全部货款支付完毕之日止)。2、本案诉讼费用由被告承担。为支持其诉讼请求,原告提交了如下证据:证据一:营业执照、组织机构代码证、税务登记证、法定代表人身份证明书、法定代表人身份证。用以证明:原告诉讼主体适格。证据二:欠条。用以证明:原被告存在买卖合同关系,被告欠原告货款金额真实合法。被告未作答辩,也未提交证据。经综合审查全案证据,原告提交的两组证据具有证据三性,相互印证,能证明本案基本事实,本院予以采信,能达到原告的证明目的。根据对以上证据的分析与认定,结合当事人陈述,本院确认以下事实:2013年下半年,原被告口头协商由原告向被告供应钢材,供应120吨钢材后,因被告未付货款,原告停止向被告供应钢材。2015年2月11日,被告向原告出具欠条,欠条载明:所购钢材约120吨,欠款共计576,400.00元,定于2015年5月30日一次性付清,到期不付从2015年5月30日起按每吨每天7.00元补偿给原告作为资金占用费。约定的付款期限届满,被告未支付货款,原告催收无果,诉至法院。

本院认为,原被告虽未订立书面买卖合同,但双方口头协商后,原告向被告供应钢材,被告接收钢材并出具欠条确认欠原告钢材款的行为,可认定双方之间形成了事实上的买卖合同关系,双方应按照口头约定、法律规定及交易习惯履行各自的义务。合同法规定,当事人一方不履行合同义务,应承担履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。本案中,原被告双方达成口头协议后,原告履行了自己的义务,而被告未支付货款,其向原告出具欠条后,在约定的期限内仍未付清货款,其行为已违背诚实信用原则,构成违约,应承担继续履行的违约责任。原告要求按银行同期贷款利息的四倍计算违约金,无相关法律规定,不予支持,其诉请的违约金应根据双方约定及法律规定予以确定。合同法第一百一十四条规定:当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第二十九条规定:当事人主张约定的违约金过高请求予以适当减少的,人民法院应当以实际损失为基础,兼顾合同的履行情况、当事人过错程度以及预期利益等综合因素,根据公平原则和诚实信用原则予以衡量,并作出裁决。当事人约定的违约金超过造成损失的百分之三十的,一般可以认定为合同法第一百一十四条第二款规定的“过分高于造成的损失”。本案被告履行的义务是金钱给付义务,给原告造成的损失为银行同期贷款利息。原被告在欠条上约定按每吨每日7元支付原告违约金已远远超越了该实际损失,应确认为“过分高于造成的损失”。对于原告的诉请,本院以高于实际损失30%为限(即银行同期贷款利率的130%计算的利息)保护,从2015年5月30日开始计付。综上,根据《中华人民共和国合同法》四十四条、第六十条、第一百零七条、第一百一十四条、第一百五十九条、第一百六十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告阮生虎于本判决发生法律效力之日起三十日内支付原告毕节瑞驰商贸有限公司钢材款人民币576,400.00元及违约金,违约金以人民币576,400.00元为基数,参照中国人民银行同期贷款利率的130%计算,从2015年5月30日起计算至全部货款支付完毕之日止。

二、驳回原告毕节瑞驰商贸有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币11,848.00元,减半收取人民币5,924.00元,由原告毕节瑞驰商贸有限公司承担人民币924.00元,被告阮生虎承担人民币5,000.00元。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省毕节市中级人民法院。

审判员  罗桂华

二〇一六年七月二十九日

书记员  付 薇