山东省荣成市人民法院民 事 判 决 书(2015)荣崖民初字第316号原告张某。被告王某甲。
原告张某与被告王某甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张某、被告王某甲到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,原被告于××××年××月××日在荣成市民政局登记结婚。婚后于××××年××月××日生育一子王某乙。由于婚前系别人介绍相识,其婚姻基础差,婚后又缺乏沟通,经常因为琐事争吵,无法正常生活,并且双方长期分居,夫妻的感情确已破裂,无法恢复,故请求法院判令:双方离婚,婚生子王某乙归女方抚养,男方每月支付抚养费750元。
被告辩称,同意离婚,婚生子王某乙归我抚养。
经审理查明:原被告于××××年××月××日登记结婚,双方于2011年4月17日举行结婚仪式,婚后于××××年××月××日生育一儿子王某乙。原告的婚前财产(结婚前带的钱婚后购买):长虹电视机两个,大的47英寸、小的为LED,空调一个、洗衣机一个、电脑一个、热水器一个、沙发一个、床一张、床垫一个、饭桌一个、冰箱一个。原告称结婚前父母出资72000元,被告拿着钱一部分买了家电、一部分装修(具体装修是被告父子干的)、一部分买床上用品。被告称装修系其父母出资装修。被告婚前财产:荣成市得润东区18号楼房一处。双方的婚后共同财产:1、共同存款20000元,原告称因看病、为孩子花费,这笔钱已经花完了,现被告无证据证实原告手中有存款。2、被告称其为别人拉保险,别人给的提成9000元,工资5100元被原告取走。原告称提成款为6000元,但已经花费,被告现无证据证实原告手中尚有该款。3、金板一个,价值16200元,现在原告处,原告称该金板系双方婚后购买,系结婚时父母给的邮政储蓄银行卡从中支取的1万元及箱子带的2800元、身上带的2800元,被告称系结婚后家里剩1万余元购买。本院调取了户名为张均岩的邮政储蓄银行银行卡历史交易明细,该卡显示2011年4月14日存入8000元,2011年5月13日分四笔每笔2000元,共支取8000元。4、项链一个,大约60克,现在被告处,该项链双方均认可系被告婚前有一小块金项链,结婚前原告有个铂金项链,添在一块,婚后原告父母又出资10000元,被告称其父母又添了些钱,换成现在的大约60克金项链,双方认可现在项链价值大体每克300元左右,被告认可原告原铂金项链价值2000元,双方均认可被告原先的项链按1000元计算。另查,原告现在在一个超市工作,原告称每月工资1800元,被告现在在公安石岛分局工作,被告称每月工资2000元。以上事实有原、被告的陈述、结婚证、邮政储蓄银行查询单等在案为凭。
本院认为:夫妻应当互相忠实,互相尊重,建立和睦幸福的家庭。现原告以与被告感情破裂为由提起离婚诉讼,被告同意离婚,双方经本院调说后仍执意离婚,
本院认为双方感情确已破裂,准予离婚。对婚生子的抚养问题,孩子现在尚不足四周岁,需要更多的关爱,男女双方比较,女方照顾孩子更能细心,
本院认为以孩子跟女方生活为宜。对抚养费数额,男方自认每月工资2000元,故抚养费数额以600元为宜。对双方的财产问题,双方均认可荣成市得润东区18号楼房系被告婚前财产,故该楼房归被告所有。原告的婚前财产:长虹电视机两个,大的47英寸、小的为LED,空调一个、洗衣机一个、电脑一个、热水器一个、沙发一个、床一张、床垫一个、饭桌一个、冰箱一个。该财产系原告婚前出资婚后购买,该财产系原告婚前款项的转换所致,应为原告个人婚前财产,归原告个人所有。对共同存款、提成款及被告称的工资问题,现被告无证据证实原告手中尚有款项,故对被告称的分割该部分款项,本院不予支持。婚后共同财产金板一个,原告主张系其父母出资,现无证据证实原告结婚时箱子带了2800元、身上带了2800元,邮政储蓄银行支取的8000元,系间接证据,无法证实是否用于购买金板,故原告主张金板系其婚前父母出资购买,从证据角度看,明显证据不足,实难支持。故金板系婚后购买,系双方共同财产,双方均认可价值16200元,金板现在原告处,
本院认为以金板归原告所有,原告付给被告差额款8100元为宜。原告主张的装修问题,因双方均认可装修事宜是被告与其父共同具体实施,在此情况下,原告对出资的装修款负有举证责任,现原告无证据证实婚前父母给予被告款项数额以及款项是否用于装修事宜,故对原告主张的分割装修款,不予支持。被告手中的项链,被告认可大约60克,双方均认可每克300元,故项链价值可按18000元计算。该项链中婚前部分份额系双方婚前财产,各归各有,被告婚前部分为1000元,原告婚前部分为2000元,婚后无论是原告父母赠与的1万元,还是被告所称的其父母给予的款项,因按婚姻法规定,婚后父母赠与的财产,未明确表示给一方的,视为对双方的赠与,故婚后部分财产属双方共同财产。项链现在被告处,以项链归被告所有,被告付给原告差额款为宜,差额款数额为9500元[2000元+(18000元-3000元)/2]。综上,依据《中华人民共和国婚姻法》第十七条、第十八条、第三十二条、第三十七条之规定,
判决如下:
一、准予原、被告离婚;
二、婚生子王某乙随原告生活,被告自2016年7月(含)起于每月30日前付给原告子女抚育费600元,至王某乙独立生活为止;
三、被告的婚前财产:荣成市得润东区18号楼房归被告所有;
四、原告的婚前财产:长虹电视机两个,大的47英寸、小的为LED,空调一个、洗衣机一个、电脑一个、热水器一个、沙发一个、床一张、床垫一个、饭桌一个、冰箱一个,归原告所有;
五、金板一个归原告所有,原告付给被告差额款8100元;
六、金项链一条归被告所有,被告付给原告差额款9500元。以上五、六项兑除后,被告付给原告差额款1400元,于本判决生效后十日内支付。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,由原、被告各负担150元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省威海市中级人民法院。
审 判 长 肖建伟
代理
审判员 梁国成
人民陪审员 李际贵
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 滕真真