(2016)粤19刑更1002号

徐天鹤妨害信用卡管理罪刑事裁定书

法院
广东省东莞市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-31
所属地区
广东省东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
妨害信用卡管理
当事人
徐天鹤
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

广东省东莞市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤19刑更1002号罪犯徐天鹤(自报),男,现在广东省东莞监狱服刑。广东省东莞市第二人民法院于2012年6月28日作出(2012)东二法刑初字第816号刑事判决,以被告人徐天鹤犯妨害信用卡管理罪,判处有期徒刑五年六个月,并处罚金人民币6万元。宣判后,被告人徐天鹤不服,提出上诉。本院经过二审审理,于2012年9月14日作出(2012)东中法刑终字第342号刑事裁定,驳回上诉,维持原判,交付执行。因罪犯徐天鹤在服刑期间确有悔改表现,本院于2015年3月20日以(2015)东中法刑执字第153号刑事裁定,对其减去有期徒刑八个月十五天。刑期执行至2016年10月12日。执行机关广东省东莞监狱于2016年5月23日以罪犯徐天鹤在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议,并于2016年5月31日报送本院审理。本院于2016年5月31日立案,并依法组成合议庭,对本案进行了开庭审理。本院于审理期间依法延长本案的审理期限一个月,现已审理终结。

经审理查明,罪犯徐天鹤服刑考核期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务;2014年12月1日至2016年3月31日期间共获得12次嘉奖,2015年9月获得表扬。该犯先后于2014年9月19日、2015年12月9日履行财产刑共计人民币4000元。根据罪犯收支明细表,该犯2014年12月至2016年3月在狱内共消费3932.86元,狱内月均消费为245.8元;截至2016年3月19日止其狱内经济账户余额为176.57元。以上事实,有罪犯减刑呈批表、减刑建议书、改造实绩材料、广东省没收、收缴、追缴财物收据、中信银行电子转账凭证、罪犯收支明细表、本院庭审笔录等在卷证实。

本院认为,罪犯徐天鹤在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现。综合罪犯的原判情况、服刑期间的表现及财产刑的履行情况,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯徐天鹤减去有期徒刑一个月二十五天(减刑后刑期执行至2016年8月18日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  彭书红

代理

审判员  陈彩玲

人民陪审员  赵俊东

人民陪审员  谭佩丽

人民陪审员  陈佰满

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  黄润坚