江苏省靖江市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1282民初3053号原告江苏恒孚润滑油有限公司。法定代表人胡传丽。委托代理人瞿剑。被告上海休伯康特能源设备有限公司。法定代表人徐力圣。
原告江苏恒孚润滑油有限公司与被告上海休伯康特能源设备有限公司为买卖合同纠纷一案,本院2016年5月4日受理后,依法由
审判员尤莉独任审判,于同年6月7日公开开庭进行了审理。原告委托代理人瞿剑到庭参加诉讼,被告法定代表人经本院传票传唤未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告诉称:我司与被告间多次发生业务往来。2015年10月至2016年4月期间,我司与被告签订合同7份,约定被告向我司购买变压器油,就规格型号、数量、价格等进行了约定。货到票到之日起60日内付清货款,需方如违约,每天按合同总金额的1‰支付违约金,并承担我司因主张权利而产生的费用,包括律师费等。后我司按约向被告送货并开具增值税专用发票,然被告虽陆续给付部分货款,但持续拖欠货款。至2016年5月4日,被告尚欠原告货款1188958.92元。本案起诉后,双方继续发生业务往来,起诉后的往来货款未计算在本案诉讼金额内。根据合同约定,被告逾期付款应当给付违约金,因合同约定的违约金偏高,我司主动降低违约金按照年利率24%的标准计算。因双方往来笔数较多,为便于计算,原告作出一定让步,以账面金额中2015年12月18日欠款金额最低额809031.92元为计算基数,延后60日给付期限,计算违约金至庭审前一日为59048元。我司因诉讼主张权利支出律师费28000元。本案审理中,被告分别于2016年5月13日、6月14日、7月25日付款20万元、10万元、20万元。故请求判令被告立即支付我司货款688958.92元,违约金59048元(按年利率24%计算)、赔偿我司代理费28000元,本案诉讼费由被告负担。被告未答辩。原告提供以下证据以支持自己的主张:1、2015年10月19日至2016年4月14日期间,原、被告签订的合同及送货单各7份,证明原、被告间存在买卖合同关系,双方对各自的权利义务有明确约定,原告按约向被告送货。2、2015年10月22日至2016年4月22日的增值税发票13份,证明原告按约向被告开具相应的增值税发票。3、2015年10月至2016年4月间,被告的应收款明细表1份,证明该期间被告账面持续欠款金额多为100余万元,其中最低值为2015年12月18日的809031.92元,即使被告在原告起诉后至庭审前付款20万元,欠款余额仍高于809031.92元,故原告以此欠款最低值作为违约金计算的基数,自2016年2月16日至同年6月6日,按年利率24%计算违约金为59048元。4、委托代理合同、代理费发票各1份,证明原告因提起诉讼支付法律服务费28000元。本院认证意见:原告提供的证据均系原件,来源合法、内容真实,形成证据链,本院依法予以确认,能够作为本案认定事实的依据。
经审理查明:原、被告间多次发生业务往来。2015年10月至2016年4月期间,原、被告签订合同7份,约定被告向原告购买变压器油,就规格型号、数量、价格等进行了约定。货到票到之日起60日内付清货款,需方如违约,每天按合同总金额的1‰支付违约金,并承担原告因主张权利而产生的费用,包括律师费等。后原告按约向被告送货并开具增值税专用发票。被告陆续给付原告部分货款,但持续拖欠货款,账面欠款金额持续高于2015年12月18日最低欠款金额809031.92元。至2016年5月4日,被告尚欠原告货款1188958.92元,后被告分别于2016年5月13日、6月14日、7月25日分别付款20万元、10万元、20万元。审理中,原告主动降低违约金计算标准,以809031.92元为基数按照年利率24%计算违约金为59048元。原告因诉讼主张权利支出律师费28000元。
本院认为:原、被告间签订的合同,是双方当事人真实意思的表示,双方当事人均应按约履行各自的义务。被告接收原告提供的货物后,理应按照双方约定在60天内付清原告货款,然被告拖欠未付,显属违约,按约应当立即给付并承担逾期付款的违约责任,原告要求被告按年息24%支付原告违约金,该主张低于按双方合同约定的违约金计算标准,且不违反法律规定,本院依法予以支持。因被告未按约及时足额支付原告货款,致原告提起本案诉讼并支付了相应的法律服务费用,现原告要求被告赔偿该费用,符合双方当事人的约定,本院依法予以支持。被告经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加应诉,系其放弃抗辩原告诉讼主张的权利,由此产生的不利法律后果,依法应由其自行承担。据此,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告上海休伯康特能源设备有限公司于本判决生效后10日内给付原告江苏恒孚润滑油有限公司货款688958.92元,支付违约金59048元,赔偿原告法律服务代理费28000元,合计776006.92元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费16437元减半收取计8218.50元,由被告负担(原告已垫支,被告于付款时一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状正本一份、副本二份,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费16437元(户名:江苏省泰州市中级人民法院,开户行:农行泰州海陵支行,帐号:10×××68,行号:103312820014)。
审判员 尤莉
二〇一六年七月二十九日
书记员 张颖本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。