连云港市赣榆区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0707民初4292号原告孙月德,居民。委托代理人单徐清,江苏衡信达律师事务所律师。被告于文文,居民。被告顾剑,居民。被告中国人民财产保险股份有限公司赣榆支公司,住所地连云港市赣榆区青口镇镇海路1号。负责人王永亮,经理。委托代理人盛夏,系公司职工。
原告孙月德与被告于文文、顾剑、中国人民财产保险股份有限公司赣榆支公司(以下简称“人保财险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月5日立案受理,依法由
代理
审判员戴雷适用简易程序独任审判,于2016年6月2日、2016年7月25日两次公开开庭进行了审理。原告孙月德委托代理人单徐清、被告于文文、被告人保财险公司委托代理人盛夏两次开庭均到庭参加诉讼,被告顾剑第一次开庭到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告孙月德诉称,2015年11月29日,被告于文文驾驶苏G×××××号小型轿车在204国道墩尚镇河疃村处将原告撞到,造成原告受伤和车辆受损。事故发生后被告给付了部分医疗费。苏G×××××号车辆登记所有人为被告顾剑,该车辆在被告人保财险公司处投保机动车交通事故责任强制保险(以下简称“交强险”)和商业第三者责任险50万元附加不计免赔特别约定。现请求判令被告赔偿原告前期医药费损失203726元,并由被告承担本案的诉讼费用。
被告于文文辩称,事故发生后答辩人在交警部门缴纳了事故款20000元。
被告顾剑辩称,请求法院依法处理。
被告人保财险公司辩称,本案事故责任应按照事故事实依法认定,对于原告主张的医药费应按照国家基本医疗保险标准核定医疗费的赔偿数额,答辩人已经为原告垫付医药费10000元。
经审理查明,2015年11月29日17时许,被告于文文驾驶苏G×××××号小型轿车与原告孙月德骑电动自行车在204国道墩尚镇河疃村处发生相撞。连云港市赣榆区公安局交通巡逻警察大队于2016年1月25日以当事人孙月德无法陈述、收集的证据无法证实交通事故成因为由,出具赣公交墩证字[2016]第001号道路交通事故证明。连云港市赣榆区公安局交通巡逻警察大队道路交通事故现场图显示:事故发生路段由北向南方向为三车道,事故发生于中间车道,现场划痕长度为30.5米。被告于文文在公安机关陈述:“2015年11月29日下午5点多钟,天刚黑,我驾驶苏G×××××号车辆从青口镇沿204国道朝新浦方向行驶,当我以六七十公里每小时的速度沿慢车道行驶至墩××镇××疃村路段时,突然看到前方出现一辆电动自行车,我就刹车减速并朝右打方向躲避,两车撞到一起,我就蒙了,醒过来后打110和120电话。”原告孙月德未在公安机关进行陈述。山东交院交通司法鉴定中心于2015年12月26日作出[2015]交鉴字第3979号鉴定意见书,认定:“1、苏G×××××别克牌小型轿车前部左侧与安捷尔牌电动车右侧后部接触。2、苏G×××××别克牌小型轿车事故时由北向南行驶;碰撞瞬间,安捷尔牌电动车车头指向西南、车尾指向东北。”原告孙月德伤后在连云港市赣榆区人民医院进行治疗,从2015年11月29日至2016年4月6日共住院治疗130天并支出医药费用233723.73元,其中被告于文文支付20000元,被告人保财险公司支付10000元。被告顾剑系事故车辆苏G×××××号小型轿车登记所有人,被告于文文、顾剑系夫妻关系,苏G×××××号车辆在被告人保财险公司处投保交强险及50万元第三者责任险并附加不计免赔条款。本院所确认的上述事实,有原、被告陈述以及交通事故证明(复印件)、连云港市赣榆区公安局交通巡逻警察大队事故卷宗询问笔录(复印件)、道路交通事故现场图、山东交院交通司法鉴定中心[2015]交鉴字第3979号鉴定意见书、门诊病历、医药费发票、用药明细、出院记录、住院医疗证明书等证据在案为凭,并经本院开庭审查和质证,可以采信。
本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。
原告孙月德与被告于文文之间发生的交通事故,公安机关未对事故责任作出认定。关于本案交通事故的成因,依据公安机关调查及本院庭审查明事实,鉴于被告于文文驾驶机动车辆未按照操作规范安全驾驶、文明驾驶,夜间在容易发生危险的路段行驶,未降低行驶速度;原告孙月德驾驶非机动车辆未遵守有关交通安全的规定,未在确保安全畅通的原则下通行,本院依法推定被告于文文承担事故的主要责任,原告孙月德承担次要责任。因被告于文文驾驶机动车与原告孙月德骑电动自行车发生交通事故,应适当加大被告方的赔偿责任,以承担80%为宜。被告人保财险公司要求对原告医药费扣除非医保费用,但未举证证明,故对被告人保财险公司该辩解,本院不予采纳。
原告孙月德因与被告于文文交通事故所造成前期医药费损失经本院审核确认共计233723.73元。原告孙月德在交强险医疗费用责任限额内的损失为10000元,因事故车辆苏G×××××号在被告人保财险公司处投保交强险,故原告的该部分损失应由被告人保财险公司承担赔偿责任;原告孙月德在交强险责任限额外的损失为223723.73元(233723.73元-10000元),应由被告人保财险公司按照被告于文文的过错和保险合同约定承担178979元(223723.73元×80%)。被告于文文已赔偿原告损失20000元,扣除被告依法应负担的诉讼费用710元,其多支付的19290元(20000元-710元)视为其替被告人保财险公司垫付款。被告人保财险公司已赔偿原告医药费10000元,故其还应赔偿原告孙月德损失159689元(10000元+178979元-10000元-19290元)。被告于文文可就其垫付费用另行向被告人保财险公司主张权利,在本案中被告于文文、顾剑不承担赔偿责任。依据《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条、第三十八条、第四十二条、第五十七条、第七十六条第(二)项,《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条第一款、第十五条第(六)项、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司赣榆支公司于本判决生效之日起二十日内赔偿原告孙月德因交通事故所造成的损失159689元。
二、驳回原告孙月德的其他诉讼请求。如果被告中国人民财产保险股份有限公司赣榆支公司未按照本判决确定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1420元,减半收取710元,由被告于文文负担(已给付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。根据国务院《诉讼费用交纳办法》的规定,同时应向连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费1420元。江苏省连云港市中级人民法院开户行:农业银行苍梧支行,帐号:44×××94。连云港市赣榆区人民法院标的款开户行:中国银行赣榆支行营业部,帐号:50×××22。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。
代理
审判员 戴雷
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 徐菡法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条机动车驾驶人应当遵守道路交通安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶。第三十八条车辆、行人应当按照交通信号通行;遇有交通警察现场指挥时,应当按照交通警察的指挥通行;在没有交通信号的道路上,应当在确保安全、畅通的原则下通行。第四十二条机动车上道路行驶,不得超过限速标志标明的最高时速。在没有限速标志的路段,应当保持安全车速。第五十七条驾驶非机动车在道路上行驶应当遵守有关交通安全的规定。非机动车应当在非机动车道内行驶;在没有非机动车道的道路上,应当靠车行道的右侧行驶。第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)《中华人民共和国侵权责任法》第二条侵害民事权益,应当依照本法承担侵权责任。本法所称民事权益,包括生命权、健康权、姓名权、名誉权、荣誉权、肖像权、隐私权、婚姻自主权、监护权、所有权、用益物权、担保物权、著作权、专利权、商标专用权、发现权、股权、继承权等人身、财产权益。第三条被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十五条第(六)项赔偿损失。第十六条侵权他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。(三)《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应付的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应付的赔偿责任为保险标的的保险。(四)《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险“)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当依照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承包交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承包商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全阀和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损失的,人民法院予以支持。(五)《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。
二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的。本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。