(2016)鲁0113民初1827号

韩立国与侯书堂机动车交通事故责任民事一审判决书

法院
济南市长清区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-10
所属地区
济南市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
韩立国,侯书堂,原勇,中国太平洋财产保险股份有限公司鹤壁中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十七条第一款,第一百三十一条;《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《机动车交���事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款;《中华人民共和国民���诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

济南市长清区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0113民初1827号原告韩立国,男,生于1975年10月28日,汉族,居民,现住泰安市岱岳区。委托代理人高云,山东灵岩律师事务所律师。被告侯书堂,男,生于1963年9月30日,汉族,居民,住河南省鹤壁市鹤山区。被告原勇,男,生于1990年10月21日,汉族,居民,住河南省鹤壁市淇滨区。两被告共同委托代理人李夫会,山东浩尚律师事务所律师。两被告共同委托代理人郭玲玲,山东浩尚律师事务所律师。被告中国太平洋财产保险股份有限公司鹤壁中心支公司,住所地河南省鹤壁市淇滨区。负责人张森,总经理。

原告韩立国与被告侯书堂、原勇、中国太平洋财产保险股份有限公司鹤壁中心支公司机动车交通事故���任纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告韩立国的委托代理人高云,被告侯书堂、原勇的共同委托代理人李夫会、郭玲玲到庭参加了诉讼,被告中国太平洋财产保险股份有限公司鹤壁中心支公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告韩立国诉称,2016年1月27日6时53分许,韩立国驾驶鲁JM61**号小型轿车沿国道104线由北向南行驶至522.3公里处时,与第一被告驾驶的第二被告所有的豫F132**/豫F23**挂号重型半挂牵引车停车时发生追尾事故,该事故造成鲁JM61**号小型轿车乘坐人黄玉波当场死亡,韩立峰受伤,原告车辆受损。后经交警队认定韩立国承担事故的主要责任,侯书堂承担事故的次要责任,死者黄玉波无责任。第二被告所有的车辆在第三被告处投保交强险及商业险,原告为维护自己的合法权益诉至法院,请求判令被告赔偿原告车辆损失43700元;判令第三被告在保险范围内赔偿原告上述损失;诉讼费、鉴定费、拆检费由被告承担。

被告侯书堂、原勇辩称,对事故的发生及责任划分没有异议,对原告主张的车辆损失、看车费、救援费应由保险公司承担,剩余部分同意按责任比例赔偿。被告中国太平洋财产保险股份有限公司鹤壁中心支公司未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩。经审理本院认定,2016年1月27日6时53分许,原告韩立国驾驶其所有的鲁JM61**号小型轿车沿国道104线由北向南行驶至522.3公里处时,与被告侯书堂驾驶的被告原勇所有的豫F132**/豫F23**挂号重型半挂牵引车停车时发生追尾事故,该事故造成鲁JM61**号小型轿车乘坐人黄玉波当场死亡、韩立峰受伤,车辆不同程度损坏。该事故经济南市公安局交通警察支队长清区大队现场勘查,��体研究作出济公交认字[2016]第01270701号道路交通事故认定书,认定原告韩立国承担该事故的主要责任,被告侯书堂承担事故次要责任,韩立峰、黄玉波无事故责任。事故发生后,原告为自己车辆支出救援费970元,看车费630元。诉讼过程中,原告韩立国对其所有的鲁JM61**号小型轿车的车辆损失申请司法鉴定。本院技术室委托至山东交院旧机动车鉴定评估有限责任公司,该鉴定机构作出交鉴字(2016年)第C32号机动车鉴定评估意见书,鉴定意见为:车辆经现场勘查已无修复价值推定全损。该车辆发生事故前整车评估价格为46700元,扣除车辆残值3000元;该事故车辆实际损失为:43700元。原告为此支出鉴定费2800元。另查,豫F132**/豫F23**挂号重型半挂牵引车的车主为被告原勇,被告侯书堂与其系雇佣关系。豫F132**号车在被告中国太平洋财产保险股份有限公司鹤壁中心支公司投保交强险及商业险(限额100万元,不计免赔)各一份,豫F23**挂号车在被告中国太平洋财产保险股份有限公司鹤壁中心支公司投保商业三者险(限额5万元)一份,事故发生在保险期间。本院所确认的上述事实,有原告提交的道路交通事故认定书、鉴定意见书、鉴定费发票、救援费发票及双方当事人的陈述笔录在案为凭,经开庭质证和本院审查,可以采信。

本院认为,公民的生命健康权受法律保护,侵害公民人身造成损害的,应当赔偿由此产生的损失。本案系机动车交通事故责任纠纷,应按照过错的大小来承担赔偿责任。济南市公安局交通警察支队长清区大队出具的道路交通事故认定书认定原告韩立国承担事故的主要责任,被告侯书堂承担次要责任,对该认定结果,本院予以确认。车辆豫F132**/豫F23**挂号重型半挂牵引车在被告中国太平洋财产保险股份有限公司鹤壁中心支公司处投保交强险及商业三者险,合法有效,应受法律保护。被告原勇系该车辆所有人,被告侯书堂系其雇佣之司机,事发时为职务行为。根据相关法律规定及合同约定,对于原告之合理损失,应由被告中国太平洋财产保险股份有限公司鹤壁中心支公司先行在交强险责任限额内赔偿;不足部分,在商业险责任限额内按30%责任比例赔偿;仍有不足的,由被告原勇按30%责任比例赔偿。原告请求的损失应符合相关法律规定,本院认定原告损失如下:1、原告主张车辆损失43700元,有其提交的鉴定意见书予以证实,本院予以认可;2、原告主张鉴定费2800元,并提交鉴定费发票一份,对该费用本院予以认可;3、原告主张救援费970元、看车费630元,有其提交的发票予以证实,本院予以认可。由于被告中国太平洋��产保险股份有限公司鹤壁中心支公司未到庭参加诉讼,致使本案无法调解。为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条、第一百三十一条,《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、由被告中国太平洋财产保险股份有限公司鹤壁中心支公司在交强险范围内赔偿原告韩立国车辆损失2000元,限于本判决生效之日起十五日内付清;

二、由被告中国太平洋财产保险股份有限公司鹤壁中心支公司在商业三者险范围内赔偿原告韩立国车辆损失12510元,救援费291元,限于本判决生效之日起十五日内��清;

三、由被告原勇赔偿原告韩立国停车费189元,鉴定费840元,限于本判决生效之日起十五日内付清;

四、驳回原告韩立国的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费196元,由被告原勇负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审判长  岳秀娟

审判员  张道泉

审判员  李传华

二〇一六年七月二十九日

书记员  张庆美