河北省三河市人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀1082刑初265号公诉机关河北省三河市人民检察院。被告人樊华楠樊某,男,1986年12月11日出生于河北省三河市,汉族,高中文化,个体经营巴人火锅店,群众,户籍登记地址三河市燕郊开发区,现住三河市燕郊开发区。2015年8月27日因涉嫌犯故意伤害罪被三河市公安局刑事拘留,同年9月24日被三河市公安局取保候审,2016年5月25日经三河市人民检察院决定被取保候审。被告人陈雷陈某,男,1988年8月1日出生于黑龙江省克山县,汉族,初中文化,农民,系巴人火锅店面点师,户籍登记地址黑龙江省克山县,现住河北省三河市。2015年8月27日因涉嫌犯故意伤害罪被三河市公安局刑事拘留,同年9月24日被取保候审,2016年5月25日经三河市人民检察院决定被取保候审。被告人简大兴简某,男,1985年9月10日出生于河北省三河市,身份证号码:1310821985********,汉族,初中文化,农民,系巴人火锅店采购员,户籍登记地址及现住址三河市高楼镇韩家庄村106号。2015年9月24日因涉嫌犯故意伤害罪被三河市公安局取保候审,2016年5月25日经三河市人民检察院决定被取保候审。被告人邓安杰邓某,男,1991年5月10日出生于湖南省新田县,汉族,初中文化,农民,系巴人火锅店服务员,户籍登记地址湖南省新田县,现住三河市燕郊开发区。2015年9月24日因涉嫌犯故意伤害罪被三河市公安局取保候审,2016年5月25日经三河市人民检察院决定被取保候审。三河市人民检察院以三检公诉刑诉(2016)238号起诉书指控被告人樊华楠樊某、陈雷陈某、简大兴简某、邓安杰邓某犯故意伤害罪,于2016年7月13日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。三河市人民检察院指派代理检察员张晓萌出庭支持公诉,被告人樊华楠樊某、陈雷陈某、简大兴简某、邓安杰邓某到庭参加诉讼。现已审理终结。三河市人民检察院指控并经本院审理查明,2015年6月23日22时许,被告人樊华楠樊某、陈雷陈某、简大兴简某、邓安杰邓某等人在河北省三河市燕郊开发区天洋广场巴人火锅店门口,因结账问题和顾客韩国峰等人发生口角,双方发生撕扯、殴打。期间,樊华楠樊某、陈雷陈某、简大兴简某、邓安杰邓某使用啤酒瓶、酒杯、拳脚对韩国峰进行殴打。致韩国峰多发外伤、头面部多发皮裂伤、头外伤后神经反应症、左手背皮裂伤。经廊坊市公安局物证鉴定所鉴定,韩国峰的伤情为轻伤二级。上述事实,被告人樊华楠樊某、陈雷陈某、简大兴简某、邓安杰邓某在开庭审理过程中无异议,且有被告人樊华楠樊某、陈雷陈某、简大兴简某、邓安杰邓某在侦查机关的供述、被害人韩国峰的陈述、证人李某、朱某、田某、张某1、徐某、张某2、王某、方某的证言、诊断证明、伤情照片、法医学人体损伤程度鉴定书、现场录像等证据予以证实,经庭审质证,被告人樊华楠樊某、陈雷陈某、简大兴简某、邓安杰邓某均无异议,本院予以确认。另查明,2015年8月27日,三河市公安局行宫东大街派出所民警将被告人樊华楠樊某、陈雷陈某传唤至该所接受讯问,并于当日将二被告人刑事拘留。2015年9月24日被告人简大兴简某、邓安杰邓某到行宫东大街派出所了解情况时被该所抓获。案发后,双方当事人就民事赔偿问题达成和解协议,并履行完毕,被害人对被告人樊华楠樊某、陈雷陈某、简大兴简某、邓安杰邓某表示谅解。上述量刑事实,有公诉人当庭出示的受案登记表、抓获经过、违法犯罪记录查询说明、户籍证明、赔偿协议等证据予以证实,经当庭质证,被告人樊华楠樊某、陈雷陈某、简大兴简某、邓安杰邓某均无异议,足以认定。
本院认为,被告人樊华楠樊某、陈雷陈某、简大兴简某、邓安杰邓某遇事不能冷静处理,故意伤害他人身体,并致一人轻伤二级,其行为均已构成故意伤害罪,且系共同犯罪。三河市人民检察院指控罪名成立,适用法律正确,本院予以支持。鉴于四被告人当庭自愿认罪,积极赔偿被害人经济损失,并取得被害人谅解,本院酌情对其从轻处罚。公诉人当庭提出的上述量刑建议,本院予以采纳。综上,本院根据被告人樊华楠樊某、陈雷陈某、简大兴简某、邓安杰邓某犯罪的事实、性质、情节、对社会的危害性和民事赔偿情况,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第四十五条、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款的规定,
判决如下:
一、被告人樊华楠樊某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
二、被告人陈雷陈某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
三、被告人简大兴简某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
四、被告人邓安杰邓某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河北省廊坊市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 马成河
二〇一六年七月二十九日
书记员 经学荣附《中华人民共和国刑法》相关法律条文:1、第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。2、第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。3、第四十五条有期徒刑的期限,除本法第五十条、第六十九条规定外,为六个月以上十五年以下。4、第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。5、第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。