(2016)吉0221民初981号

吉林市森金农业机械制造有限公司与吉林永吉农村商业银行股份公司、第三人吉林市仕弘工贸有限公司案外人执行异议之诉纠纷一审民事裁定书

法院
永吉县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-11
所属地区
永吉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
案外人执行异议之诉
当事人
吉林市森金农业机械制造有限公司,吉林永吉农村商业银行股份有限公司,吉林市仕弘工贸有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

吉林省永吉县人民法院民 事 裁 定 书(2016)吉0221民初981号

原告:吉林市森金农业机械制造有限公司,住所地吉林省永吉县。

法定代表人:李海军,总经理。

被告:吉林永吉农村商业银行股份有限公司,住所地吉林省永吉县。

法定代表人:刘钊,董事长。

委托代理人:夏德宝,该公司职工。

委托代理人:于文利,吉林盛剑律师事务所。

第三人:吉林市仕弘工贸有限公司,住所地吉林省永吉县。

法定代表人:郭庆林,经理。

原告吉林市森金农业机械制造有限公司与被告吉林永吉农村商业银行股份公司、第三人吉林市仕弘工贸有限公司案外人执行异议之诉纠纷一案,本院于2016年6月1日受理,2016年7月29日组成合议庭公开开庭进行了审理。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告吉林市森金农业机械制造有限公司法定代表人李海军,被告吉林永吉农村商业银行股份公司委托代理人夏德宝、于文利到庭参加诉讼,第三人吉林市仕弘工贸有限公司经本院传票传唤无正当理由,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告吉林市森金农业机械制造有限公司诉称:2010年9月9日原告与第三人签订《房屋租赁协议书》一份,约定原告租赁第三人所有的坐落于永吉县一拉溪镇内9-6-9-40-1号厂房一处,约定期限为10年。后第三人于2013年8月23日在被告处申请贷款,以该房屋作为抵押担保并进行抵押登记。2015年被告起诉第三人要求其偿还贷款,后经贵院作���的(2015)永民二初字第73号判决,由第三人承担还款义务。后该案进入执行程序,执行中,法院欲对该房屋进行拍卖。2016年5月3日原告基于原告的租赁权利优先于对变更的抵押权为由向永吉县法院执行局提出执行异议。永吉县法院于2016年5月16日作出(2016)吉0221执异10号执行裁定书,驳回原告的执行异议申请。并告知原告于送达之日起十五日内提出执行异议之诉。原告认为,原告对该房屋系先于被告与第三人办理抵押登记与第三人签订的房屋租赁合同,并对该房屋占有及使用。根据《中华人民共和国合同法》第二百二十九条的规定,请求依法撤销永吉县人民法院作出的(2016)吉0221执异10号裁定书

本院认为:当事人请求撤销相关的裁定书应当是已经生效的裁定书。

原告向本院提出执行异议,本院作出(2016)吉0221执异10号执行裁定书,���回原告的异议申请,并交代“

如不服本裁定可以自裁定送达之日起十五日内向本院提起异议之诉”。原告在该裁定交代的期限内提起了异议之诉,该裁定书并未发生法律效力。庭审中,经本院释明后,原告仍坚持其诉讼请求,不予变更。所以,原告要求撤销本院作出的(2016)吉0221执异10号执行裁定书,没有裁定书生效的事实依据,属于原告提出告诉没有事实依据。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条第一款第(三)项之规定,

裁定如下:驳回原告吉林市森金农业机械制造有限公司的起诉。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状正本一份,副本二份,上诉于吉林省吉林市中级人民法院。

审 判 长  张洪光

人民陪审员  鞠秀春

人民陪审员  王 聪

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  齐 菲