山东省寿光市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0783民初1147号
原告:中国银行股份有限公司潍坊潍城支行。住所地:潍坊市潍城区和平路***号。
法定代表人:李军昌,行长。
委托代理人:王洪波,潍坊潍城立德法律服务所法律工作者。
被告:付象真。(已故)。
被告:郭云范。
委托代理人:付春梅。
被告:山东泛亚达担保有限公司潍坊分公司。住所地:潍坊市奎文区胜利街金融服务区*号楼*座*层**号。
负责人:张德华。
被告:山东泛亚达融资担保有限公司(原名:山东泛亚达担保有限公司)。住所地:济南市历下区经十路*****号海兰德大厦****室。
法定代表人:马海波,经理。
原告中国银行股份有限公司潍坊潍城支行行诉被告付象真、郭云范、山东泛亚达担保有限公司潍坊分公司(以下简称泛亚达潍坊分公司)、山东泛亚达融资担保有限公司(以下简称泛亚达公司)金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员李荣晋独任审判,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人王洪波、被告郭云范的委托代理人付春梅到庭参加诉讼,被告付象真(已故)、泛亚达潍坊分公司、泛亚达公司经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2013年5月31日,原告与被告付象真签订《中国银行股份有限公司信用卡专向分期付款合同》、《中国银行股份有限公司信用卡专向分期付款抵押合同》,合同约定:原告向被告付象真提供人民币38000元的贷款,贷款期限为36期,被告付象真按月用信用卡账户(卡号为62×××16)归还贷款本息。同时,被告付象真以其所有的鲁G×××××英伦小型轿车作为该笔贷款的抵押担保,并于2013年5月30日办理了车辆抵押权登记。被告郭云范为共同债务人承诺愿共同履行还款义务,承担偿还所有分期款项的本息责任。原告于2013年5月31日依约向被告付象真支付了38000元的信用卡分期付款款项。但在分期付款有效期内,被告付象真逾期超过60天没有偿还信用卡透支款项,依照合同的约定及有关规定,原告有权将分期付款账户下的剩余金额一次性计入账户;同时原告有权宣布本合同项下所有欠款(含本金、利息、手续费、滞纳金等)全部或部分立即到期,并有权终止或解除合同。截至2016年2月14日,被告付象真尚欠原告借款本金、利息、手续费及滞纳金等合计19532.98元,经催收被告拒不归还。另,2013年5月31日,原告与被告泛亚达潍坊分公司签订《中国银行股份有限公司信用卡专向分期付款保证合同》,合同约定:被告泛亚达潍坊分公司为被告付象真的该笔贷款提供保证担保。依照法律规定,被告泛亚达公司、被告泛亚达潍坊分公司应当为被告付象真的该笔借款承担连带清偿责任。为了维护原告的合法权益,特向人民法院提起诉讼,请求依法判令被告付象真、郭云范偿还借款本金、手续费、利息及滞纳金共计人民币19532.98元(利息及滞纳金计算截至2016年2月14日,此后的利息及滞纳金按照合同约定计算至实际还款之日);依法判令原告对抵押财产鲁G×××××英伦小型轿车享有优先受偿权;请求依法判令被告泛亚达潍坊分公司、泛亚达公司为上述债务承担连带清偿责任;本案诉讼费用由被告承担。
被告郭云范辩称:被告付象真已经去世近三年,抵押车辆实际上是被告女儿及女婿购买,为了便于落户,该车辆登记在付象真名下,被告女儿及女婿现已离婚,离婚协议约定该债务由女儿前夫偿还,被告不承担还款责任。被告付象真、泛亚达公司、泛亚达潍坊分公司未答辩。
经审理查明:2013年5月31日,原告(乙方)与被告付象真(甲方)签订《中国银行股份有限公司信用卡专向分期付款合同(抵押类)》一份,约定甲方向乙方借款用于购买汽车,专向分期付款额度为:人民币38000元,甲方分36期向乙方偿还(一期为一个月),自甲方实际交易日起算;手续费为使用专向分期付款额度的12%,即4560元;在甲方到乙方指定的POS机具办理信用卡分期付款交易后,乙方将交易金额(不包含手续费)划至甲方所购车辆的经销商潍坊云开汽车贸易有限公司账户:23×××10;专向分期付款本金采用月均等额、取整入账,免息还款方式;甲方在每期到期还款日前全数清偿所提额账户当期所有欠款的,乙方免收甲方非现金交易透支利息,否则不适用免息还款规定,甲方应按照信用卡领用合约规定支付利息及滞纳金;甲方保证在所提额账户每期的到期还款日前存入并优先偿还当期“专向分期付款”应还的本金款项,并授权乙方于对账单日起有权直接将该账户下的分期交易金额记入账户;手续费自甲方信用卡一般额度内收取,如甲方一般额度内的余额不足以支付手续费用时,甲方应预先存入不足部分,否则将产生超限费用。如因甲方本人原因未及时存入上述不足费用而导致的超限费、利息、滞纳金等费用,由甲方全额承担;甲方以所购车辆向乙方提供抵押担保并与乙方到有关登记部门办理抵押登记。同时双方在《信用卡专向分期付款(抵押类)通用条款》中约定:甲方以汽车提供抵押;甲方未按期归还透支本金及手续费时,乙方有权宣布本合同项下所有欠款(含本金、利息、手续费、滞纳金等)全部或部分提前到期,依约对抵押物行使抵押权及其他担保物权。另,《中国银行信用卡领用合约》中约定,信用卡透支按月计收复利,日利率为万分之五;滞纳金的计算标准为按照最低还款额未还部分的5%收取;合同还约定了其他事项。同日,原告与被告付象真签订《中国银行股份有限公司信用卡专向分期付款抵押合同》一份,约定付象真以其所购汽车为上述借款设立全程抵押担保,担保范围为上述借款合同之主债务,包括手续费、本金、利息、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用、因持卡人违约而给抵押权人造成的损失和其他所有应付费用;依法需要办理抵押登记的,在本合同签订后15日内,抵押人与抵押权人应到有关登记部门办理抵押登记手续。同日,原告与被告泛亚达潍坊分公司签订《中国银行股份有限公司信用卡专向分期付款保证合同》一份,约定泛亚达潍坊分公司作为保证人,为被告付象真的上述借款提供全程连带责任保证,保证范围包括本金、手续费、利息、罚息、滞纳金、损害赔偿金、实现债权的费用、因持卡人违约而给抵押权人造成的损失和其他所有应付费用。如果债务人未按约定及时清偿主合同项下债务,债权人有权要求保证人履行保证责任;主债务在本合同之外同时存在其他物的担保或保证的,不影响债权人本合同项下的任何权利之行使,保证人不得以此抗辩债权人;保证期间为主债务履行期届满之日起两年,若主债务为分期履行的,则保证期间为自本合同生效之日起至最后一期债务履行期届满之日后两年。主合同双方解除合同或使主合同提前到期的,保证人对主合同项下已发生的债务承担担保责任。同年5月14日,被告付象真就所购车辆到车辆管理部门办理了注册登记手续,车牌号为鲁G×××××(车架号LJU8824S5DS012656,发动机号D4X300083)。同年5月30日,原、被告就上述车辆办理了抵押登记手续,抵押权人为中国银行股份有限公司潍坊潍城支行。同年5月31日,原告依约发放了贷款。借款后,被告未按期偿还借款本息,自2015年3月帐单开始出现逾期至2016年2月14日,共计逾期11期,原告根据合同约定提前收借款。截止到2016年2月14日,被告尚欠原告借款本金15825元、分期手续费1392.6元。另依据《中国银行信用卡领用合约》约定的计算标准,2015年3月份至2016年2月14日期间的透支利息935.45元、滞纳金1379.93元。另查明:1、2013年5月3日,被告郭云范作为被告付象真的共同债务人,为以上借款向原告出具了《共同债务人承诺函》,约定付象真申请3.8万元个人汽车专向分期,此分期款项为借款人付象真和郭云范共同对外负债,并承诺:二人愿共同履行合同义务,承担偿还所有分期款项的本息责任;2、被告付象真于2014年12月28日火化,于2015年1月12日注销户口登记信息。3、山东泛亚达融资担保有限公司,原名山东泛亚达担保有限公司,于2014年6月10日变更企业名称为山东泛亚达融资担保有限公司。上述事实,有原告提交的中国银行股份有限公司信用卡专向分期付款合同、信用卡专向分期付款通用条款、中银信用卡领用合约、抵押合同、保证合同、POS签购单、共同债务人承诺函、欠款明细单、机动车登记信息、抵押登记信息、企业工商登记信息,被告提交的户口本、火化证明、身份证明等及当事人陈述记录在案为证。
本院认为:通过原告与被告付象真签订的信用卡专向分期付款合同、抵押合同,与被告泛亚达潍坊分公司签订的保证合同均系当事人真实意思表示,不违反法律规定,为有效合同。原告作为贷款人,其提交的信用卡专向付款合同、POS签购单能够证实其已按合同约定向被告付象真提供了借款,因被告付象真在借款期限内死亡,根据法律规定,该债务应由其共同债务人郭云范承担,被告郭云范未按合同约定履行还款义务,已构成违约,应承担清偿及违约责任,原告要求被告提前返还借款本金、手续费的诉请符合合同约定及法律规定,本院予以支持。被告郭云范提出该借款实际使用人为其女儿、女婿,二人已离婚,根据离婚协议约定应由其女婿承担还款责任的抗辩意见,无事实和法律依据,本院不予支持。另依据原、被告之间抵押合同的约定,原告有权对抵押车辆行使优先受偿权。对于保证人的保证责任,依照《中华人民共和国物权法》第一百七十六条之规定,被担保债权既有物的担保又有人的担保的,当事人有约定的情况下,债权人应依约定实现债权。本案中原被告双方在保证合同中对债权的实现有明确约定,即:“主债务在本合同之外同时存在其他物的担保或保证的,不影响债权人本合同项下的任何权利之行使,保证人不得以此抗辩债权人”,被告泛亚达潍坊分公司应按照保证合同约定应对涉案债务承担连带保证责任,但因被告泛亚达潍坊分公司与被告泛亚达公司系分公司与总公司的关系,无独立法人资格,所产生的法律后果应由总公司泛亚达公司承担。被告泛亚达公司作为连带责任保证人,未按约定履行保证义务,应按法律规定承担连带清偿责任,保证人承担保证责任后,可向被告郭云范追偿。对于透支利息及滞纳金的计算标准,应按合同约定执行,但手续费、透支利息及滞纳金的总额应以中国人民银行规定的金融机构计收逾期贷款最高罚息标准为限。被告付象真(已故)、泛亚达公司、泛亚达潍坊分公司未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见,视为放弃答辩和质证的权利。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、第三十三条、第五十三条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告郭云范于本判决生效后十日内偿还原告中国银行股份有限公司潍坊潍城支行借款本金15825元、分期手续费1392.6元并支付透支利息及滞纳金(分期手续费计算至2016年2月14日,2016年2月15日至2016年5月31日期间,分期手续费、透支利息及滞纳金按合同约定标准执行,自2016年6月1日起以15825元为基数透支利息及滞纳金按合同约定标准执行,但以上透支利息、滞纳金及手续费总额应以中国人民银行规定的金融机构计收逾期贷款最高罚息标准为限);
二、被告山东泛亚达融资担保有限公司对上述债务承担连带清偿责任。保证人承担保证责任后,有权向被告郭云范追偿;
三、原告中国银行股份有限公司潍坊潍城支行对抵押的车牌号为鲁G×××××(车架号LJU8824S5DS012656,发动机号D4X300083)的英伦牌汽车享有优先受偿权。
四、驳回原告的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费288元,由被告郭云范、山东泛亚达融资担保有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审判员 李荣晋
二〇一六年七月二十九日
书记员 李 凯