(2016)黑1084民初654号

白金翥与李彩芹委托合同纠纷一案一审民事判决书

法院
宁安市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-27
所属地区
宁安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
委托合同纠纷
当事人
白金翥,李彩芹
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

黑龙江省宁安市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1084民初654号原告白金翥,男,1951年1月6日出生,汉族,住所地宁安市。被告李彩芹,女,1962年3月19日出���,汉族,住所地宁安市。委托代理人刘德利,男,住所地宁安市。

原告白金翥与被告李彩芹委托合同纠纷一案,本院于2016年4月13日受理后,依法适用简易程序,于2016年5月20日公开开庭进行了审理。原告白金翥、被告李彩芹委托代理人刘德利到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告白金翥诉称:2012年9月8日上午10时,原告白金翥携带3500元现金在朋友胡某陪同下,到被告李彩芹家亲手交给被告,想通过被告在网上购买乐信操作软件,便于打电话省钱和购买股票。被告会电脑操作又是整个宁安乐信会员负责人,答应当天晚上就给报上名。过了几天,原告询问进展时被告以各种理由推拖,原告听说该会员办理已经停止,向被告索要该费用时,被告答应等有钱就还,但至今一分未退还。现要求被告退还占用的3500元本金及所产生的利息。

被告李彩芹辩称:原告陈述都是虚构的,被告不懂电脑,也没有让原告购买过这个软件,更没有收到过原告的钱。根据原告的陈述和被告答辩意见,归纳本案争议焦点和调查重点为:原告白金翥所述交给被告李彩芹3500元委托其购买软件是否有事实和法律依据。原告为支持其主张向法庭举证,经被告质证,本院认证如下:证据1.证人胡某证言一份。证明2012年9月8日上午9点多,原告通过证人胡某认识被告李彩芹,被告李彩芹说有一款软件打电话既省钱又能玩游戏,会员费3900元,十月一公司有活动,交3500元就可以成为会员,原告就将准备好的3500元由证人陪同一起到被告居住的门市房交到被告李彩芹手里,并嘱咐被告早点把名字报上去。经质证,被告有异议,认为证人胡某与原告是好朋友,证人证言不真实。本院��为,该证人与原告系好友关系,该证人证言不能证明原告主张,不予采信。证据2.白金翥名片一张、关于学习心得的诗歌二份。证明原告知道将要成为乐信会员,自己设计了一个乐信会员名片,被告李彩芹想让原告给乐信会员上课,原告写了二份感言。经质证,被告有异议,李彩芹不是乐信会员,不可能让原告讲课,原告制作的名片也是自己设计的,与本案无关。

本院认为,该证据不能证明原告主张,制作名片和诗歌不能证明原告将3500元交付给被告,不能证明原、被告存在委托关系。被告李彩芹未举证。

本院认为:委托合同是委托人和受托人约定,由受托人处理委托人事务的合同。本案原告白金翥称委托被告李彩芹代为办理乐信会员业务,但原告无充分证据证明与被告之间存在委托合同关系,也无充分证据证明��将3500元现金交给被告,且证人胡某与原告系朋友关系,仅一份证人证言无法充分证明原告诉讼请求,故原告要求被告李彩芹偿还3500元现金及利息的诉讼请求缺乏充分证据的支撑,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:驳回原告白金翥的诉讼请求。案件受理费50元减半收取,即25元由原告白金翥负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省牡丹江市中级人民法院。

代理

审判员 郭 洁

二〇一六年七月二十九日

书 记 员 张艳迪