(2016)苏0591执1546号之一

苏州市吴中区国润发农村小额贷款股份有限公司与苏州市平江区圣梦珠宝商行、苏州市信成达融资担保有限公司等借款合同纠纷执行裁定书

法院
苏州工业园区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-24
案件类型
执行案件
当事人
苏州市吴中区国润发农村小额贷款股份有限公司,苏州市平江区圣梦珠宝商行,苏州市信成达融资担保有限公司,费跃,闵云球,程如碧,闵琛毅
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

苏州工业园区人民法院执 行 裁 定 书(2016)苏0591执1546号之一申请执行人苏州市吴中区国润发农村小额贷款股份有限公司,住所地苏州市吴中经济开发区。法定代表人杨丽,该董事长。被执行人苏州市平江区圣梦珠宝商行,住所地苏州市。法定代表人程如碧。被执行人苏州市信成达融资担保有限公司,住所地苏州市。法定代表人闵云球,该董事长。被执行人费跃。被执行人闵云球。被执行人程如碧。被执行人闵琛毅。申请执行人苏州市吴中区国润发农村小额贷款股份有限公司与被执行人苏州市平江区圣梦珠宝商行、苏州市信成达融资担保有限公司、费跃、闵云球、程如碧、闵琛毅借款合同纠纷一案,本院于2016年4月21日作出的(2016)苏0591民初706号民事调解书已发生法律效力。依该裁判:

一、被告苏州市平江区圣梦珠宝商行确认结欠原告苏州市吴中区国润发农村小额贷款股份有限公司借款本金人民币300万元、截至2015年12月21日止的利息83416.67元以及自2015年12月22日起至本息清偿之日止以300万元为本金按照年利率11%计算的利息。被告苏州市平江区圣梦珠宝商行承诺于2016年4月30日前向原告一次性支付上述款项;

二、被告苏州市信成达融资担保有限公司、费跃、闵云球、程如碧、闵琛毅对被告苏州市平江区圣梦珠宝商行的上述第一项付款义务承担连带清偿责任,被告苏州市信成达融资担保有限公司、费跃、闵云球、程如碧、闵琛毅在承担保证责任后有权向债务人苏州市平江区圣梦珠宝商行追偿;

三、案件受理费人民币30800元,减半收取为人民币15400元、保全费人民币5000元,合计人民币20400元,由被告苏州市平江区圣梦珠宝商行、苏州市信成达融资担保有限公司、费跃、闵云球、程如碧、闵琛毅负担,被告苏州市平江区圣梦珠宝商行、苏州市信成达融资担保有限公司、费跃、闵云球、程如碧、闵琛毅承诺于2016年4月30日前向原告苏州市吴中区国润发农村小额贷款股份有限公司一次性支付;

四、原告苏州市吴中区国润发农村小额贷款股份有限公司有权对被告苏州市信成达融资担保有限公司所有的位于苏州市东环路1400号1幢1901室房屋进行折价、或以拍卖、变卖所得价款在人民币300万元范围内优先受偿。由于被执行人苏州市平江区圣梦珠宝商行、苏州市信成达融资担保有限公司、费跃、闵云球、程如碧、闵琛毅未履行法律文书确定的义务,权利人苏州市吴中区国润发农村小额贷款股份有限公司已于2016年5月10日向本院申请执行,该案执行标的为人民币3103816.67元及迟延履行期间的债务利息。执行中,本院依职权调查了被执行人银行存款、房产、车辆、证券等财产持有情况,经查:被执行人费跃名下有坐落于苏州市园林里8号301室房产,该房产有其他共有权人,申请执行人暂不申请本院处置;被执行人闵云球名下有位于苏州高新区御花园温莎园21幢R36房产,该房产苏州市虎丘区人民法院处置中,申请执行人可申请参与分配。被执行人苏州市信成达融资担保有限公司名下位于苏州市东环路1400号1幢1901、1902、1903、1904室房地产,在本院另案【(2016)苏0591执1546号】处置中,成交后申请执行人可依法受偿。此外,未发现被执行人有其他可供执行的财产。被执行人经多方查找不着。因被执行人拒不履行生效法律文书确定的义务,本院已将其纳入失信被执行人名单。本案尚有人民币3103816.67元及迟延履行期间的债务利息未能执行到位。2016年7月28日,本院告知了申请执行人关于执行中调查的被执行人的财产状况,要求其向本院提供被执行人财产线索,申请执行人未对本院的执行情况提出异议,亦未提供被执行人可供执行的财产线索,并表示同意终结本次执行程序。上述事实,有各协助执行单位出具的财产查询回执、谈话笔录等证据证实。

本院认为,本案申请执行人享有的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人的履行能力。在本次执行程序中,本院依职权对被执行人的财产进行了调查,未发现其他可供执行的财产,申请执行人亦未提供被执行人可供执行之财产线索。现本院执行措施已穷尽,仍无法顺利执结本案,故本次执行程序应予终结。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项、《最高人民法院关于适用的解释》第五百一十九条的规定,

裁定如下:终结本院(2016)苏0591民初706号民事调解书的本次执行程序。申请执行人发现被执行人有可供执行财产的,可以再次申请执行。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  韦超

审 判 员  牛军

代理

审判员  殷明

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  张伟