(2016)京0101民初6149号

中信银行股份有限公司北京富华大厦支行诉周卫平等金融借款合同纠纷一案

法院
北京市东城区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-23
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中信银行股份有限公司北京富华大厦支行,周卫平,北京北方海丰国际货运代理有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百九十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

北京市东城区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0101民初6149号原告中信银行股份有限公司北京富华大厦支行,住所地北京市东城区朝阳门北大街8号(富华大厦E座1层)(东二环)。负责人张玲,行长。委托代理人杨豆豆,女,1990年9月6日出生。委托代理人朱天成,北京闻道律师事务所律师。被告周卫平,男,1957年11月16日出生。被告北京北方海丰国际货运代理有限公司,住所地北京市门头沟区门头沟路70号西楼1号。法定代表人黄杨。

原告中信银行股份有限公司北京富华大厦支行与被告周卫平、被告北京北方海丰国际货运代理有限公司(下称海丰公司)金融借款合同纠纷一案,本院立案受理后,依法组成由法官张劼担任

审判长,

人民陪审员郎瑾、

人民陪审员孟红参加的合议庭,适用普通程序公开开庭进行了审理。原告中信银行股份有限公司北京富华大厦支行的委托代理人杨豆豆到庭参加了诉讼。二被告经本院合法传唤未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告诉称,2013年7月5日,原告与周卫平签订《中信银行个人汽车消费贷款及抵押合同》(下称借款合同),约定周卫平向原告借款528500元用于购买机动车,借款期限为36个月,借款年利率为8.9%,还款方式为按月等额本息还款法,担保方式为车辆抵押担保,并对违约责任进行了相关约定。

原告并与被告海丰公司签订抵押合同,约定海丰公司以其财产为周卫平的上述借款提供抵押担保。借款合同签订后,原告依约发放了借款,并与海丰公司办理了机动车抵押登记。后周卫平未能依约履行还款义务,严重违反借款合同的约定,故原告起诉要求周卫平偿还剩余借款本金306938.47元及按借款合同约定计算的利息、罚息、复利(其中截至2016年3月16日的利息为20651.7元,罚息、复利20247.1元),并要求确认原告对海丰公司名下车牌号为×××的途悦小型越野客车享有优先受偿权。诉讼费由二被告负担。周卫平未参加庭审,其书面辩称:周卫平向原告贷款用于购买的车辆实为海丰公司所用,周卫平已将还款卡交给海丰公司,由海丰公司负责偿还借款。2013年10月,海丰公司的法定代表人由周卫平变更为他人,周卫平将该变更情况通知了原告,并告知了原告海丰公司新的联系人及联系方式。2014年4月起,海丰公司未能按期还款,原告的外包催款人员在未出示委托函等身份证明的情况下,多次电话骚扰周卫平,拖延解决问题达22个月。原告未能及时办理车辆查封手续,致使车辆价值贬损,给海丰公司转移资产逃避债务留有充分时间,所造成的损失应由原告自行承担。综上,周卫平不同意偿还借款本息,但同意原告对车辆行使优先受偿权。海丰公司既未参加庭审,亦未作出答辩。

经审理查明,2013年7月5日,原告与周卫平签订借款合同,约定:周卫平向原告借款528500元用于购买机动车,借款年利率为8.9%,借款利率按年调整,调整日为人民银行调息次年的1月1日;借款期限为36个月,以借款借据约定为准,周卫平按月等额本息还款;周卫平逾期或未按约定归还借款的,原告按照合同利率的150%对逾期款项本息加收罚息,逾期利息自发生逾期之日起至全部款项清偿之日止,按日计算,计收复利;担保方式为车辆抵押担保;周卫平连续3个月或累计6个月逾期或未按约定的金额归还借款本息的,即构成违约;周卫平发生违约情况时,原告有权按合同约定计收罚息和复利,并有权宣布合同项下已发放借款提前到期,要求周卫平立即偿还全部到期借款、相应利息及费用。原告并与海丰公司签订编号为个汽抵字(2013)第060796号的抵押合同,约定:海丰公司以其财产为周卫平的上述借款提供抵押担保;抵押担保范围为主合同项下债务本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、保管担保财产和为实现债权、抵押权而发生的费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、律师费、差旅费、评估费、拍卖或变卖费、过户费、保全费、公告费、执行费等)和其他所有应付的费用。借款合同签订后,原告于2013年7月25日履行放款义务,借款到期日相应确定为2016年7月25日。海丰公司如期购买机动车。2013年7月25日,原告与海丰公司就海丰公司名下车牌号为×××的途悦小型越野客车(下称涉案机动车)办理机动车抵押登记,原告为抵押权人。借款合同履行过程中,周卫平自2014年12月起出现逾期还款。截至2016年7月20日,周卫平已连续逾期19期,欠原告借款本金306938.47元、逾期利息21745.15元、剩余应还利息87.55元、罚息27750.93元、复利4537.96元。上述事实,有原告提供的借款合同、借款借据、机动车登记证、逾期欠款明细及原告与被告周卫平在案陈述在案佐证。

本院认为,原告与周卫平、海丰公司分别签订的借款合同、抵押合同系各方当事人真实意思表示,未违反法律、行政法规的强制性规定,均合法有效,各方均应依约定履行己方义务。借款合同签订后,原告依约向周卫平发放了借款,而周卫平未按照合同约定履行还本付息的义务,已构成违约,应承担相应的违约责任。原告要求周卫平偿还全部借款本金及相应的利息、罚息、复利,并要求就涉案机动车在上述债权范围内实现抵押权的诉讼请求,均符合合同约定,故本院予以支持。周卫平关于应由海丰公司负责偿还涉案借款,以及原告怠于行使权利致使海丰公司转移财产的答辩意见,因与借款合同约定相悖,周卫平亦未能提供证据予以证明,故本院对此不予采信。根据相关法律规定,当事人有对对方当事人的陈述及提交的证据进行答辩和质证的权利,二被告经本院合法传唤,未到庭应诉,故本院依法缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条;《中华人民共和国物权法》第一百九十五条;《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告周卫平于本判决生效后十日内偿还原告中信银行股份有限公司北京富华大厦支行借款本金三十万六千九百三十八元四角七分及相应利息、罚息、复利(其中截至

二○一六年七月二十日的利息二万一千八百三十二元七角、罚息二万七千七百五十元九角三分、复利四千五百三十七元九角六分,自

二○一六年七月二十一日起至实际清偿之日止的利息、罚息、复利,按双方签订的中信银行个人汽车消费贷款及抵押合同约定计算);

二、若被告周卫平未能履行上述还款义务,则原告中信银行股份有限公司北京富华大厦支行有权对被告北京北方海丰国际货运代理有限公司已办理抵押登记的机动车(车牌号:×××)折价或者以拍卖、变卖后的价款优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费六千八百五十二元(含公告费二百六十元),由被告周卫平、被告北京北方海丰国际货运代理有限公司负担(于本判决生效后七日内交纳)。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时按照不服本判决部分的上诉请求数额,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第二中级人民法院。在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长 张 劼

人民陪审员 郎 瑾

人民陪审员 孟 红

二〇一六年七月二十九日

书 记 员 郭曼莉