(2016)闽05刑终884号

蔡建平生产伪劣产品二审刑事裁定书

法院
福建省泉州市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-26
所属地区
福建省泉州市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
生产、销售伪劣产品
当事人
蔡建平
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百四十条,第二十五条第一款,第二十七条第一款,第二十三条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

福建省泉州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)闽05刑终884号原公诉机关福建省晋江市人民检察院。上诉人(原审被告人)蔡建平,男,1970年3月15日出生于福建省云霄县,汉族,小学文化,无业,家住云霄县。因涉嫌犯生产、销售伪劣产品罪于2015年12月15日被执行逮捕。现羁押于晋江市看守所。辩护人卢平腾、张景良,福建世拓律师事务所律师。晋江市人民法院审理晋江市人民检察院指控被告人蔡建平犯生产、销售伪劣产品罪,于2016年5月10日作出(2016)闽0582刑初892号刑事判决。宣判后,被告人蔡建平提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问上诉人蔡建平,听取了辩护人的辩护意见,认为本案事实清楚,决定不开庭审理,现已审理终结。原判认定,2012年2月至3月间,方文杰、方建顺、许连芳(均已被判刑)、骆国银(已死亡)等人在晋江市龙湖镇梧坑村组织他人非法生产假烟,方武生(已被判刑)介绍方放忠(已被判刑)担任该制假窝点担任管理,负责招工和管理日常工作。该制假窝点还雇佣被告人蔡建平和陈金树、方泽辉、林木火、方展阳、方春友、陈永强、罗志文、吴惠荣(均已被判刑)等人参与生产假烟。其中,被告人蔡建平负责维修排气扇、管理水池和接送工人等事务。3月20日,执法人员查获该制假窝点,当场抓获陈金树、方展阳、方春友、陈永强、罗志文、吴惠荣及参与生产的十名工人,现场查扣到二台YJ**卷烟机、二台YJ**接咀机、三部车辆、大量假冒注册商标且伪劣的散支卷烟,其中“囍”800公斤、“利群”975公斤、“红河”500公斤、“云烟”900公斤、“雄狮”250公斤、“红梅”925公斤、“苏烟”175公斤(上述卷烟总价值1670769.6元)、烟丝2400公斤(价值108360元)、滤嘴棒(进口)27件(价值21600元),卷烟盘纸(进口)90盘(价值10620元),上述卷烟及原辅材料总价值1811349.6元。经查,案发当天旧机台白班生产的假烟有:“利群”583.5公斤、“哈德门”232.5公斤(价值85846.08元,已销售)、“雄狮”159.5公斤、“苏烟”108.5公斤、“红梅”296.5公斤、“囍”128.5公斤,总价值557169.12元。案发当天新机台白班生产的假烟有:“玉溪”130.5公斤(价值48184.32元,已销售)、“云烟”213公斤、“红河”284.5公斤,总价值231876.48元。原判认定上述事实的证据有,被告人蔡建平在庭审过程中的供述,且有书证租赁合同、生产假烟的单据、扣押和移送物品清单及其照片、刑事判决书,证人许某甲、许某乙、阙某、方某甲、方某乙、方某丙、方某丁、林某、吴某、罗某、蔡某证言,同案犯方建顺、许连芳、方武生、方放忠、陈金树、方泽辉、林木火、方展阳、方春友、陈永强、罗志文、吴惠荣供述,卷烟鉴别检验报告书、烟草专卖品价值确认书及其说明,现场勘验检查记录、现场平面图及其照片等。原判认为,被告人蔡建平结伙生产、销售伪劣产品,销售金额达134030.4元,未销售的货值金额达1811349.6元,其行为已构成生产、销售伪劣产品罪。在实施部分犯罪过程中,被告人蔡建平由于意志以外的原因而未能得逞,属犯罪未遂,对该部分可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。在共同犯罪中,被告人蔡建平未直接参与生产假烟,仅受雇管理水池和接送工人等外围性工作,起辅助作用,系从犯,予以从轻或者减轻处罚。被告人蔡建平归案后如实供述罪行,予以从轻处罚。综上,对被告人蔡建平予以减轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百四十条、第二十五条第一款、第二十七条、第二十三条、第六十七条第三款之规定,依法作出判决:被告人蔡建平犯生产、销售伪劣产品罪,判处有期徒刑四年六个月,并处罚金人民币二十万元。

上诉人蔡建平及其辩护人诉辩称,上诉人在共同犯罪中系从犯,参与的大部分犯罪属犯罪未遂,归案后认罪态度好,有悔罪表现,原判量刑过重,请求改判较轻刑罚。

经审理查明,原判认定2012年2月至3月间,上诉人蔡建平与陈金树、方泽辉、林木火等(均已被判刑)被召集参与方文杰、方建顺、许连芳(均已被判刑)、骆国银(已死亡)等人在晋江市龙湖镇梧坑村组织的非法生产假烟犯罪活动,其中,被告人蔡建平负责维修排气扇、管理水池和接送工人等事务。3月20日,执法人员查获该制假窝点,当场抓获同案人陈金树、方展阳、方春友等及参与生产的十名工人,现场查扣卷烟机、接咀机、部车辆、大量假冒注册商标且伪劣的散支卷烟,总价值1811349.6元。案发当天生产并以销售假烟总价值134030.4元。原判认定上述事实清楚,据以认定上述事实的证据均经一审庭审举证、质证,并已在一审判决书逐项列明,本院予以确认。

本院认为,上诉人蔡建平伙同他人生产、销售伪劣产品,销售金额达134030.4元,未销售的货值金额达1811349.6元,其行为已构成生产、销售伪劣产品罪。原审鉴于上诉人蔡建平在实施犯罪过程中,大部分由于意志以外的原因而未能得逞,属犯罪未遂;在共同犯罪中系起辅助作用的从犯;归案后如实供述罪行等法定从轻、减轻情节,综合评判并对上诉人蔡建平予以减轻处罚,量刑适当,故上诉人蔡建平及其辩护人以同样理由请求对上诉人蔡建平改判较轻刑罚的诉辩意见不能成立,不予采纳综上,原判定罪准确,量刑适当,审判程序合法。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百四十条、第二十五条第一款、第二十七条、第二十三条、第六十七条第三款、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第(一)之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  陈越新

审 判 员  陈志煌

代理

审判员  陈 琳

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  许萍萍附件:本案所适用的法律法规、司法解释《中华人民共和国刑法》第一百四十条生产者、销售者在产品中掺杂、掺假,以假充真,以次充好或者以不合格产品冒充合格产品,销售金额五万元以上不满二十万元的,处二年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处销售金额百分之五十以上二倍以下罚金;销售金额二十万元以上不满五十万元的,处二年以上七年以下有期徒刑,并处销售金额百分之五十以上二倍以下罚金;销售金额五十万元以上不满二百万元的,处七年以上有期徒刑,并处销售金额百分之五十以上二倍以下罚金;销售金额二百万元以上的,处十五年有期徒刑或者无期徒刑,并处销售金额百分之五十以上二倍以下罚金或者没收财产。第二十三条已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞的,是犯罪未遂。对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。原审人民法院对于依照前款第三项规定发回重新审判的案件作出判决后,被告人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回原审人民法院重新审判。