(2016)粤03刑终1497号

华运帅引诱、容留、介绍卖淫罪二审刑事裁定书

法院
广东省深圳市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-17
所属地区
广东省深圳市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
引诱、容留、介绍卖淫
当事人
刘某,华某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

广东省深圳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤03刑终1497号原公诉机关深圳市宝安区人民检察院。上诉人(原审被告人)刘某。原审被告人华某。深圳市宝安区人民法院审理深圳市宝安区人民检察院指控原审被告人刘某、华某犯介绍卖淫罪一案,于2016年5月6日作出(2016)粤0306刑初852号刑事判决。宣判后,原审被告人刘某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问上诉人,认为本案事实清楚,决定以不开庭方式进行审理。现已审理终结。原判认定,被告人刘某与被告人华某多次介绍失足妇女杨某、廖某芳等人进行卖淫活动。2015年3月份开始,被告人华某利用自己在西乡流塘凤凰岗一带骑电动车拉客的便利,多次为被告人刘某招揽嫖客。

被告人华某与嫖客谈好价钱之后,便将嫖客的联系方式告诉被告人刘某,被告人刘某负责为嫖客安排失足妇女提供卖淫服务,从中牟利。2015年11月8日23时许,被告人刘某介绍失足妇女杨某、廖某芳到宝安39区的7天连锁酒店702房与洪可斌等共两名男子进行了性交易,并收取了400元的提成。2015年11月9日17时许,共乐派出所民警在宝安区西乡街道某某酒店609房查获涉嫌卖淫的失足女杨某,并将被告人刘某抓获归案,次日在被告人刘某的协助下被告人华某被抓获。原审认定上述事实的证据有:1.物证、书证:抓获经过、身份信息、行政处罚决定书。2.证人证言:证人杨某证实,2015年6月开始刘某为我介绍客人,他载我到客人楼下,我上去与客人发生关系,最近是2015年7月,2015年11月2日跟我发生关系的男子是自己用QQ跟我联系的,辨认出刘某、华某是为其介绍嫖客的人,辨认出廖某芳是卖淫女;廖某芳、洪可斌的证言。3.被告人的供述与辩解被告人刘某供述,自己认识4个卖淫女,和卖淫女都会事先说好,她们收150元,卖淫女和客人发生关系后,她们来收钱再分给我们,我帮小婷(杨某)总共介绍了7、8次,我帮小芳介绍了一次,另外还有两次是2015年11月7日华某找到了嫖客,我帮他带小婷去的,两次都是300元嫖资,每次都是小婷150元,给华某100元,我自己50元,介绍卖淫一共赚了1000多元,辨认出廖某芳、杨某是卖淫小妹;被告人华某供述,有客人要嫖娼,所以我就联系刘某,之后我就把电话给刘某,介绍成功刘某会给我提成,300元给我50元,400元会给我100元,我介绍成功大概有20、30次,都是估算的,我一共大概赚了两、三千元,刘某不会让我联系小妹,我不会直接联系小妹,辨认出刘某是介绍卖淫的。4.勘验、检查、辨认、侦查实验等笔录。原判认为,被告人刘某、华某介绍他人卖淫,其行为已构成介绍卖淫罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人华某在共同犯罪中起次要作用,系从犯,依法应当从轻处罚。被告人刘某协助公安机关抓获同案犯,有立功表现,依法可以从轻处罚。被告人刘某、华某自愿认罪,可以从轻处罚。被告人刘某曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后,五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之故意犯罪,系累犯,依法应当从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十九条第一款、第二十七条、第六十八条、第六十五条、第六十七条第三款之规定,判决:

一、被告人刘某犯介绍卖淫罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币三千元。

二、被告人华某犯介绍卖淫罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币三千元。

上诉人刘某在宣判后表示不服,其上诉理由主要是:1、派出所逼供的口供不具法律效应。2、其承认介绍卖淫的事实,但只有7天酒店那一次。3、2015年11月7日晚其未帮助华某安排小婷去酒店,也未收到小婷的嫖资。4、其供出华某,致使华被抓,所以华对其怀恨在心,20-30次与其没有关系,是华与别人介绍的,华说的300元给其50元也是没有的事情。5、华某是主犯,其并非主犯。华某曾与其说让其帮忙送人,每次给50元,可其从未去过。6、其未曾介绍7-8次给小婷,也未赚100多元,派出所屈打成招不足为信。7、其曾报警举报杨志涛与华某在宾馆吸毒,二人对其怀恨在心,借机报复。8、其有立功,把华某叫出来抓获。9、其未曾引诱及指使华某。10、华某曾对其说有客人需要找小妹就让其联系,价格是300元,每次给其50元,华某让其招揽嫖客,可其却未曾帮招揽。

经审理查明,本案的事实已经一审法庭查证属实,二审予以确认。

本院认为,上诉人刘某、原审被告人华某介绍他人卖淫,其行为已构成介绍卖淫罪。原审被告人华某在共同犯罪中起次要作用,系从犯,依法应当从轻处罚。上诉人刘某协助公安机关抓获同案犯,有立功表现,依法可以从轻处罚。上诉人刘某、原审被告人华某自愿认罪,可以从轻处罚。上诉人刘某曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后,五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之故意犯罪,系累犯,依法应当从重处罚。对于上诉人刘某上诉称其没有多次介绍卖淫的相关意见,经查,同案犯华某供称其与刘某介绍卖淫成立了大概二三十次,证人杨某等人的证言称刘某从2015年6月开始介绍其卖淫二十多次,在案证据相互印证,证实上诉人刘某介绍卖淫并非只有2015年11月8日介绍杨某、聊某芳这一单,其上诉否认多次介绍卖淫的意见与事实不符,本院不予采纳。对于上诉人刘某称其有立功,以及请求轻判的意见,经查,原审已认定其有立功表现,并依法从轻处罚,其再请求轻判的意见不能成立,本院不予采纳。原判认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长 周 永 鹰

审 判 员 李 生 荣

代理

审判员 王   丽

二〇一六年七月二十九日

书 记 员 李磊(兼)附相关法律条文:《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。原审人民法院对于依照前款第三项规定发回重新审判的案件作出判决后,被告人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回原审人民法院重新审判。