湖南省茶陵县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0224民初513号原告茶陵浦发村镇银行股份有限公司(下称茶陵浦发银行)。法定代表人李征,董事长。住所地,湖南省茶陵县东阳商街**栋。委托代理人龙芳春,湖南挚友律师事务所律师,代理权限为特别授权。委托代理人向华,湖南挚友律师事务所律师,代理权限为一般代理。被告尹建文,男,汉族,1981年4月2日出生,住茶陵县。被告黄芳霞(尹建文妻子),汉族,1981年12月20日出生,住茶陵县。被告炎陵县长兴水泥厂。法定代表人沈伟明,厂长。住所地,炎陵县九龙工业园(三河镇石鼓村花椒垅)。委托代理人王建洪,湖南湘山律师事务所律师,代理权限为特别授权。被告尹何亮,男,汉族,1990年1月27日出生,住茶陵县。被告唐桂斐,女,汉族,1976年10月23日出生,住浙江省兰溪市。被告,于国刚(唐桂斐丈夫),男,汉族,1973年8月6日出生,住浙江省兰溪市。
原告茶陵浦发银行与被告尹建文、黄芳霞、炎陵县长兴水泥厂、尹何亮、唐桂斐、于国刚借款合同纠纷一案,本院受理后组成合议庭公开开庭进行了审理,原告委托代理人、被告炎陵县长兴水泥厂委托代理人到庭参加了诉讼,被告尹建文、黄芳霞、尹何亮、唐桂斐、于国刚经本院传票传唤,拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称:2014年12月18日,被告尹建文与原告签订一份编号为CLP2401051410010的《个人借款合同》。该合同约定:贷款金额为人民币200万元整,借款用途为支付货款,借款期限自2014年12月18日至2015年12月18日,还款方式按月付息,到期还本。合同还对罚息利率、违约责任以及实现债权和担保权利而支付的全部费用都有详细约定。合同签订后,原告于2014年12月18日,依据约定履行了向被告发放200万贷款的全部合同义务。被告尹建文借款后,支付利息至2015年10月止。2015年11月及12月,被告均未按照合同约定还本付息。截止2016年3月20日,被告未清偿贷款本金200万元、利息96774.50元(含罚息),复息1674.70元。2013年12月12日,被告炎陵县长兴水泥厂与原告签订了一份编号为CLF2401071310007-1的《最高额保证合同》,保证合同约定:被告炎陵县长兴水泥厂为原告在2013年12月12日至2016年12月12日期间向被告尹建文发放的各类贷款在最高额不超过200万元的范围内承担连带保证责任。2013年12月12日,被告唐桂斐、尹何亮与原告签订了一份编号为CLF2401071310007的《个人最高额抵押合同》,抵押合同约定:被告唐桂斐以其名下分别位于株洲市某某处1805、1806号,房屋所有权证号为株房权证株字第XX、第XXXX号的房屋所有权向原告设定抵押,被告尹何亮以其名下位于株洲市某处某号房,房屋所有权证号为株房权证株字第AA**号的房屋所有权向原告设定抵押,为原告在2013年12月12日至2016年12月12日期间向被告尹建文发放的各类贷款在最高额不超过200万的范围内承担抵押担保责任。被告于国刚在“抵/质押物共有人声明”上已签字确认。抵押合同签订后,原告已办妥上述抵押房产的抵押登记手续,抵押房产的他项权证号分别为株房他证他字第BB**号、株房他证他字第CC**号。2014年12月15日,被告株洲市百德贸易有限公司召开股东会进行决议,同意以被告尹建文的个人名义向原告授信200万元,一致认可以公司经营收入与利润来偿还贷款本息,在该笔借款没还清前不得分配红利。贷款资金用于株洲市百德贸易有限公司贸易经营中流动资金周转。综合上述事实理由,原告与被告尹建文签订的《个人借款合同》系当事人真实意思表示,符合法律规定,属有效合同。原告已全面履行了合同义务,被告尹建文理应按照合同约定如期偿还本金,并按照年利率8.4%,罚息年利率12.6%(执行利率上浮50%)的约定偿还利息及罚息。被告炎陵县长兴水泥厂、唐桂斐、于国刚及尹何亮作为被告尹建文的担保人,理应按照各自与原告签订的相关担保合同履行担保义务。被告株洲市百德贸易有限公司同意以被告尹建文的个人名义向原告授信200万元,也应承担相应的法律责任。为此,原告为维护金融资产安全,特向法院提起诉讼,请求:1、判令被告尹建文清偿原告贷款本金200万元、利息96774.50元(含罚息),复息1674.70元,合计2098449.20元(利息及罚息暂计算至于2016年3月20日),此后按照合同约定利息及罚息计算至被告清偿全部贷款之日止。2、判令被告尹建文赔偿原告实现债权的费用6万元。3、判令被告黄芳霞、炎陵县长兴水泥厂、尹何亮、于国刚、唐桂斐、株洲市百德贸易有限公司对被告尹建文的上述债务承担连带清偿责任。4、判令原告对被告尹何亮名下位于株洲市某处某号房,房屋所有权证号为株房权证株字第AA**号的抵押房屋处置款在人民币200万的范围内享有优先受偿权。5、判令原告对被告唐桂斐名下位于株洲市某某处1805、1806号,房屋所有权证号为株房权证株字第XX、第XXXX号的抵押房屋处置款在人民币200万范围内享有优先受偿权。6、判令上述被告连带承担本案诉讼费用。为支持自己的主张,原告提供了以下证据:1、原告茶陵浦发村镇银行股份有限公司的(1)营业执照正副本;(2)组织机构代码正副本;(3)金融许可证;(4)税务登记证正、副本。证实原告的主体资格适格。2、被告尹建文、黄芳霞的身份证和结婚证及常住人口登记卡各1份,被告炎陵县长兴水泥厂的营业执照正副本、税务登记证正副本、组织机构代码证正副本、机构信用代码证、开户许可证及法定代表人身份证各1份,被告尹何亮的身份证、流动人口婚育证明及常住人口登记卡各1份,被告于国刚、唐桂斐的身份证和结婚证及常住人口登记卡各1份,证实被告的主体资格适格。3、《个人借款合同》1份,证实原告与被告尹建文于2014年12月18日签订了编号为CLP2401051410010的《个人借款合同》,该合同约定了:贷款金额为人民币200万元整、借款用途为支付货款、借款期限为2014年12月18日至2015年12月18日、还款方式为按月付息到期还本,合同还对罚息利率、违约责任以及实现债权和担保权利而支付的全部费用等都有详细的约定。以及被告黄芳霞在该份《个人借款合同》中的共同还款人确认栏中签字确认履行承担连带责任等义务。4、贷款人受托支付申请书、放款通知书、茶陵浦发村镇银行个人贷款借款凭证(借据)、特种转账借方传票、《活期账户交易流水》、利息计算单各1份,证实原告于2014年12月18日向被告尹建文的账号汇入200万元的事实,被告尹建文向原告支付利息共计137264.85元(从发放贷款日2014年12月18日至2015年10月18日,2015年11月10日只扣了利息525.23元,该月尚欠利息13474.77元),截至到2016年3月20日,被告还应向原告支付利息96774.50元(含罚息),复息1674.70元。5、《个人综合授信合同》1份,证实原告与被告尹建文于2013年12月12日签订了编号为CCP2401071310007的《个人综合授信合同》,该合同约定了:综合授信额度总额为200万元;综合授信有效期为3年(自2013年12月12日至2016年12月12日止);由被告炎陵县长兴水泥厂提供最高额保证担保,由被告尹何亮、唐桂斐提供房屋作为最高额抵押担保。6、编号为CLF2401071310007-1的《最高额保证合同》、编号为CLF2401071310007的《个人最高额抵押合同》,及株房权证株字第XX、株房权证株字第XXXX、株房权证株字第AA**号产权证的抵押资料、被告于国刚的声明书各1份,证实:(1)原告与被告炎陵县长兴水泥厂于2013年12月12日签订了1份编号为CLF2401071310007-1的《最高额保证合同》,该合同约定:被告炎陵县长兴水泥厂为原告在2013年12月12日至2016年12月12日期间向被告尹建文发放的各类贷款在最高额不超过200万元的范围内承担连带保证责任。(2)原告与被告尹何亮、被告唐桂斐于2013年12月12日签订了1份编号为CLF2401071310007的《个人最高额抵押合同》,该合同约定:被告唐桂斐以其名下分别位于株洲市某某处1805、1806号,房屋所有权证号为株房权证株字第XX、第XXXX号的房屋所有权向原告设定抵押,被告尹何亮以其名下位于株洲市某处某号房,房屋所有权证号为株房权证株字第AA**号的房屋所有权向原告设定抵押,为原告在2013年12月12日至2016年12月12日期间向被告尹建文发放的各类贷款在最高额不超过200万的范围内承担抵押担保责任。被告于国刚在抵/质押物共有人声明上已签字确认。(3)抵押合同签订后,原告已办妥上述抵押房产的抵押登记手续,抵押房产的他项权证号分别为株房他证他字第BB**号、株房他证他字第CC**号。(4)原告对抵押物(即:株洲市芦淞区体育路口有广治大厦1805、1806号,房屋所有权证号为株房权证株字第XX、第XX**号,株洲市某处某号房,房屋所有权证号为株房权证株字第AA**号的房屋)享有第一顺位的优先受偿权。被告炎陵县长兴水泥厂对原告提供的上述证据均无异议。被告尹建文、黄芳霞、尹何亮、唐桂斐、于国刚因未出庭参加诉讼,无法对原告提供的上述证据进行质证。本院的认证意见:原告提供的上述证据经与原件核对无异,与本案相关联,能够真实的反映本案的事实,本院予以采信。
被告长兴水泥厂辩称:1、对于原告所起诉的利息、罚息、复息以及实现债权的费用,根据证据由法院依法审查确定。2、同时主张物的担保和保证,没有法律依据,建议原告方首先主张物的担保,再主张连带保证责任。被告长兴水泥厂未提交证据。被告尹建文、黄芳霞、尹何亮、唐桂斐、于国刚未提出答辩,也没有提交证据。经审理,本院确认如下案件事实:2014年12月18日,被告尹建文与原告签订一份编号为CLP2401051410010的《个人借款合同》。该合同约定:贷款金额为人民币200万元整,借款用途为支付货款,借款期限自2014年12月18日至2015年12月18日,还款方式按月付息,到期还本。合同还对罚息利率、违约责任以及实现债权和担保权利而支付的全部费用都有详细约定。合同签订后,原告于2014年12月18日,依据合同的约定向被告发放200万贷款。被告尹建文借款后,支付利息至2015年10月止。2015年11月及12月,被告均未按照合同约定还本付息。截止2016年3月20日,被告未清偿贷款本金200万元、利息96774.50元(含罚息),复息1674.70元。2013年12月12日,被告炎陵县长兴水泥厂与原告签订了一份编号为CLF2401071310007-1的《最高额保证合同》,保证合同约定:被告炎陵县长兴水泥厂为原告在2013年12月12日至2016年12月12日期间向被告尹建文发放的各类贷款在最高额不超过200万元的范围内承担连带保证责任。2013年12月12日,被告唐桂斐、尹何亮与原告签订了一份编号为CLF2401071310007的《个人最高额抵押合同》,抵押合同约定:被告唐桂斐以其名下分别位于株洲市某某处1805、1806号房屋所有权(证号为株房权证株字第XX、第XX**号)向原告设定抵押;被告尹何亮以其名下位于株洲市荷塘区桂花路7号,玫瑰名城15栋504号房屋所有权(证号为株房权证株字第AA**号)向原告设定抵押;为原告在2013年12月12日至2016年12月12日期间向被告尹建文发放的各类贷款在最高额不超过200万的范围内承担抵押担保责任。被告于国刚在“抵/质押物共有人声明”上已签字确认。抵押合同签订后,原告已办妥上述抵押房产的抵押登记手续,抵押房产的他项权证号分别为株房他证他字第BB**号、株房他证他字第CC**号。2014年12月15日,被告株洲市百德贸易有限公司召开股东会进行决议,同意以被告尹建文的个人名义向原告授信200万元,一致认可以公司经营收入与利润来偿还贷款本息,在该笔借款没还清前不得分配红利。贷款资金用于株洲市百德贸易有限公司贸易经营中流动资金周转。本院在审理本案中,原告茶陵浦发银行于2016年7月28日以原告以被告株洲市百德贸易有限公司无法送达及其他原因申请撤回对被告株洲市百德贸易有限公司的起诉。2016年7月29日,本院裁定准予原告茶陵浦发村镇银行股份有限公司撤回对被告株洲市百德贸易有限公司的起诉。
本院认为,茶陵浦发村镇银行股份有限公司与被告尹建文签订的编号为CLP2401051410010的《个人借款合同》、2013年12月12日与被告炎陵县长兴水泥厂签订的编号为CLF2401071310007-1的《最高额保证合同》、2013年12月12日与被告唐桂斐、尹何亮签订了的编号为CLF2401071310007的《个人最高额抵押合同》是双方的真实意思表示,且合同的内容不违背法律的规定,依法予以维护。当事人应当依约全面履行各自的义务。被告尹建文、黄芳霞、炎陵县长兴水泥厂、尹何亮、唐桂斐不按合同的相关约定偿还借款本息,属于违约行为,应当承担违约责任。对原告要求被告尹建文、黄芳霞、炎陵县长兴水泥厂、尹何亮、唐桂斐偿还借款本息、罚息、复息和费用诉讼请求,本院予以支持。对原告主张的要求被告尹建文赔偿原告实现债权的费用3万元,因原告提供相应的证据证实,本院不予支持,被告炎陵长兴水泥厂认为同时存在物的担保和连带责任担保,先主张物的担保观点没有法律规定。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条第一款、第一百九十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告尹建文本判决生效后一个月内偿还原告茶陵浦发村镇银行股份有限公司贷款本金200万元、利息96774.50元(含罚息),复息1674.70元,合计2098449.20元(利息及罚息暂计算至于2016年3月20日),此后按照合同约定利息及罚息计算至被告清偿全部贷款之日止;
二、被告黄芳霞、炎陵县长兴水泥厂、尹何亮、于国刚、唐桂斐对被告尹建文的200万借款本息、罚息、复息承担连带清偿责任;
三、原告茶陵浦发村镇银行股份有限公司对被告尹何亮名下位于株洲市某处某号房,房屋所有权证号为株房权证株字第AA**号的抵押房屋处置款在人民币200万的范围内享有优先受偿权;
四、原告茶陵浦发村镇银行股份有限公司对被告唐桂斐名下位于株洲市某某处1805、1806号,房屋所有权证号为株房权证株字第XX、第XXXX号的抵押房屋处置款在人民币200万范围内享有优先受偿权。
五、驳回茶陵浦发银行股份有限公司其他诉讼请求。本案诉讼费24068元及财产保全费用5000元,合计29068元,由被告尹建文、黄芳霞、炎陵县长兴水泥厂、尹何亮、唐桂斐承担。
如未按本判决指定的期限履行给付义务,则应根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省株洲市中级人民法院。附:提起上诉的,应在递交上诉状七日内,按本判决确定的诉讼费向株洲市中级人民法院缴纳上诉费。现金缴纳的,直接向农行驻株洲市中级人民法院收费点缴纳;汇款或转帐的,开户行:中国农业银行株洲市荷塘支行,收款单位:代收法院诉讼费财政专户,帐号:18-161101040002686。逾期未缴纳的,将承担按自动撤回上诉处理的后果。
审 判 长 肖玉坤
人民陪审员 胡 康
人民陪审员 龙连珠
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 龙文海附法律相关条文;《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。第四十四条第一款依法成立的合同,自成立时生效。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。