(2015)都商初字第00641号

仇顺平与富德生命人寿保险股份有限公司江苏分公司人身保险合同纠纷一审民事判决书

法院
盐城市盐都区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-29
所属地区
盐城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
人身保险合同纠纷
当事人
仇顺平,富德生命人寿保险股份有限公司江苏分公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十四条,第十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

江苏省盐城市盐都区人民法院民 事 判 决 书(2015)都商初字第00641号

原告:仇顺平,居民。

委托诉讼代理人:李新军,盐城市盐都区大冈法律服务所法律工作者。

被告:富德生命人寿保险股份有限公司江苏分公司,住所地在江苏省南京市庐山路188号新地中心47楼。

负责人:王建立,该公司总经理。

委托诉讼代理人:潘军、武刚,该公司员工。

原告仇顺平与被告富德生命人寿保险股份有限公司江苏分公司(以下简称富德保险公司)保险合同纠纷一案,本院于2015年9月22日受理后,依法由

审判员安红适用简易程序,于2015年11月11公开开庭进行了审理,后又依法组成由

审判员安红担任

审判长,

审判员夏友粉、

人民陪审员朱传顺参加的合议庭,于2016年4月20日公开开庭进行了审理。原告仇顺平的委托代理人李新军、被告富德保险公司的委托代理人潘军、武刚到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告仇顺平诉称:2014年1月,江苏某某建设集团有限公司(以下简称某某公司)与盐城市某某置业有限公司(以下简称某某公司)签订建设工程施工合同一份,约定由某某公司承建某某公司开发建设的位于盐城市盐都区大冈镇的学府景苑住宅小区项目工程,我系某某公司的工人,在该项目工程上从事钢筋工工作。2014年6月24日,某某公司为学府景苑住宅小区项目工程的施工人员在富德保险公司投保了意外身故责任险、意外残疾责任险,保险金额分别500000元,保险期限自2014年6月24日起至2015年1月19日止。2014年11月15日中午11时左右,我对刚刚由塔吊起吊至操作台附件的整捆条形钢进行解扣时,塔吊突然起吊,我被塔吊用于起重的钢缆绳勒住左腿连同约2吨重的整捆条形钢一同被起吊至离地面约两米的高空,后被紧急放下至地面,造成我左腿受伤。我先后被送至上海市第六人民医院、盐城市第三人民医院住院治疗,目前左腿已截肢。后我要求富德保险公司支付保险金未果。现要求富德保险公司支付我意外残疾保险金25万元,并承担诉讼费用。原告仇顺平为支持其诉讼请求提供了以下证据:1、2014年1月某某公司与某某公司签订的建设工程施工合同一份;2、2014年6月24日某某公司与富德保险公司签订的保险合同一份;3、保险费发票一份;4、盐城市盐都区公安局大冈派出所(以下简称大冈派出所)接处警工作登记表一份、大冈派出所对张某某的调查笔录复印件一份;5、某某公司出具的情况说明一份;6、上海市第六人民医院、盐城市第三人民医院出院小结各一份;7、盐城市盐都区大冈法律服务所代为仇顺平邮寄给富德保险公司的函件以及邮寄详情单各一份;8、照片一张。

被告富德保险公司辩称:对某某公司在我公司投保及仇顺平在案涉工程受伤的事实无异议。案涉保险合同第二章第五条规定,若被保险人自意外伤害事故发生之日起180天内,因意外伤害事故导致身体残疾的,保险公司应以意外残疾保险金额为基数,根据本合同所附的人身保险残疾程度与保险金额给付比例表中按身体残疾所对应的比例给付意外残疾保险金,经司法鉴定机构鉴定,仇顺平的伤残等级为五级伤残,依据比例表,我司应当赔付保险金额50万元的20%,即10万元。请求按照保险条款约定的比例依法判决。被告富德保险公司未提供答辩证据。本院依法调取的证据有:1、对孙某某、张某、张某某的调查笔录计三份;2、2016年3月10日盐城市第四人民医院司法鉴定所出具的盐市四院司鉴(2016)法临鉴字第312号法医学鉴定书一份。根据仇顺平的起诉及富德保险公司的答辩,当事人双方的争议焦点为:就案涉保险事故,富德保险公司应当按照什么比例标准予以赔付?在质证过程中,富德保险公司对仇顺平提供的证据1、2、3、6、7无异议,对证据4的真实性无异议,对关联性有异议,认为出险时间在2014年11月15日,报警时间在2014年11月21日,在24小时内未报案,司法机关、派出所未在出险地出警,该接处警记录不能证明被保险人是案涉工程工作人员及事故是在工程施工过程中发生的事实,对证据5的真实性无异议,对关联性有异议,认为情况说明是某某公司单方出具的,其公司至今未见到仇顺平本人,既然某某公司能出具仇顺平在工地上受伤的情况说明,也可以协助被保险人出具国家安全生产监管部门的事故证明材料,对证据八有异议,认为照片不能证明是被保险人本人,其公司要与仇顺平本人核实身份;仇顺平、富德公司对本院调取的证据1、2无异议。本院对当事人各方提供的证据经审核认为,仇顺平提供的证据1、2、3、6、7,经富德保险公司质证无异议,故本院予以认定作为定案依据;仇顺平提供的证据4能够证明案涉保险事故发生后,某某公司向大冈派出所报警的事实,证据5、7记载的仇顺平因案涉保险事故截肢的事实已经司法鉴定报告予以证实,故本院均予以认定作为定案依据。根据本院认定的证据及当事人双方对事实无异议部分,可以确认下列事实:2014年1月,某某公司与某某公司签订建设工程施工合同一份,约定某某公司将位于盐城市盐都区大冈镇4斤河北侧的学府景苑住宅小区项目工程发包给某某公司承包。2014年6月24日,某某公司为学府景苑住宅小区项目工程施工人员在富德保险公司处投保生命团体建筑装修工程意外伤害保险(A款),其中意外残疾责任保险金额为500000,保险期限自2014年6月24日起至2015年1月19日止。有关保险条款第二章第五条第一款第二项规定“若被保险人自意外伤害事故发生之日起一百八十天内因该意外伤害事故导致身体残疾的,本公司以意外残疾保险金额为基数,根据本合同所附的《人身保险残疾程度与保险金给付比例表》(以下简称附表)中按该项身体残疾所对应的比例给付意外残疾保险金”。有关附表《人身保险残疾程度与保险金给付比例表》将人身保险残疾程度划分为一至七级,对应的赔付比例分别为100%、75%、50%、30%、20%、15%、10%。2014年11月15日中午11时左右,仇顺平在学府景苑住宅小区项目工程工地对刚刚由塔吊起吊至操作台附件的整捆条形钢进行解扣时,塔吊突然起吊,仇顺平被塔吊用于起重的钢缆绳勒住左腿连同约2吨重的整捆条形钢一同被起吊至离地面约两米的高空,后被紧急放下至地面,造成左腿受伤。事故发生后,仇顺平先后被送至上海市第六人民医院、盐城市第三人民医院住院治疗,并经上海市第六人民医院行左大腿开放截肢术。2015年8月15日,仇顺平委托盐城市盐都区大冈法律服务所致函富德保险公司,要求富德保险公司委托具有相应资质的司法鉴定机构对其伤残等级进行司法鉴定,并根伤残等级及保险合同的约定支付保险金。富德保险公司收到此函后未予函复。为此,仇顺平诉至本院。在本院审理期间,经本院委托盐城市第四人民医院司法鉴定所对仇顺平因案涉保险事故造成的伤残等级进行鉴定,仇顺平因外伤致左大腿截肢术,构成人身保险五级伤残。另查明,2013年6月4日,中国保监会下发《关于人身保险伤残程度与保险金给付比例有关事项的通知》(保监法﹝2013)46号),该通知第六项规定《关于继续使用〈人身保险残疾程度与保险金给付比例表〉的通知》(保监法﹝1999)237号)废止。2013年6月8日,中国保险行业协会联合中国法医学会共同发布了《人身保险伤残评定标准》,该标准对功能和残疾进行了分类和分级,将人身保险伤残程度划分为一至十级,最重为第一级,最轻为第十级,与人身保险伤残程度等级相对应的保险金给付比例分为十档,伤残程度第一级对应的保险金给付比例为100%,伤残程度第十级对应的保险金给付比例为10%,每级相差10%。

本院认为,某某公司与富德保险公司订立的生命团体建筑装修工程意外伤害保险(A款)保险合同,不违反我国法律和行政法规的强制性规定,应为合法有效。合法有效的合同受法律保护,合同双方当事人均应按合同约定履行义务。仇顺平作为案涉保险合同的被保险人,其受到意外伤害后,富德保险公司应当按约赔付意外伤害保险金。2013年6月8日,《人身保险伤残评定标准》发布后,富德保险公司与某某公司签订保险合同时,仍继续沿用已经废除的1999年的旧标准,部分免除了其保险责任,损害了投保人及被保险人的合法权益,且富德保险公司不能证明其公司就该免责条款以口头或书面形式向投保人作出了明确说明,故该条款对投保人以及被保险人不发生法律效力。经本院委托司法鉴定部门鉴定,仇顺平因案涉保险事故受伤致左大腿截肢术,构成人身保险五级伤残,参照2013年6月8日中国保险行业协会联合中国法医学会共同发布的《人身保险伤残评定标准》,仇顺平要求富德保险公司按照50%的比例赔付保险金25万元,并不超出上述《人身保险伤残评定标准》规定的比例,故本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款,《中华人民共和国保险法》第十四条、第十七条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:被告富德生命人寿保险股份有限公司江苏分公司支付原告仇顺平保险赔款金25万元,于本判决生效后十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5050元,鉴定费700元,合计5750元,由被告富德生命人寿保险股份有限公司江苏分公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。

审 判 长  安 红

审 判 员  夏友粉

人民陪审员  朱传顺

二〇一六年七月二十九日代

书 记员  周伟伟附录法律条文1、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。2、《中华人民共和国保险法》第十四条保险合同成立后,投保人按照约定交付保险费,保险人按照约定的时间开始承担保险责任。第十七条订立保险合同,采用保险人提供的格式条款的,保险人向投保人提供的投保单应当附格式条款,保险人应当向投保人说明合同的内容。对保险合同中免除保险人责任的条款,保险人在订立保险合同时应当在投保单、保险单当或者其他保险凭证上作出足以引起投保人注意的提示,并对该条款的内容以书面或者口头形式向投保人作出明确说明;未作提示或者明确说明的,该条款不发生法律效力。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。