(2015)杭江商初字第1774号

杭州海皇科技股份有限公司与扬州市董氏特种水产有限公司、扬州市珊瑚玛特种水产养殖专业合作社等买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
杭州市江干区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-27
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
杭州海皇科技股份有限公司,扬州市董氏特种水产有限公司,扬州市珊瑚玛特种水产养殖专业合作社,董同瑚,陈金松
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《中华人民共和国担保法》:第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省杭州市江干区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭江商初字第1774号原告杭州海皇科技股份有限公司,住所地浙江省杭州市余杭区余杭经济技术开发区望梅路619号。法定代表人万浩元,该公司董事长。委托代理人(特别授权代理)章学,浙江汉鼎律师事务所律师。被告扬州市董氏特种水产有限公司,住所地江苏省扬州市高邮市横泾镇水产村。法定代表人董同瑚。被告扬州市珊瑚玛特种水产养殖专业合作社,住所地江苏省扬州市高邮市横泾镇水产村。法定代表人董同瑚。被告董同瑚,男,汉族,1967年11月10日出生,住江苏省吴江市。被告陈金松,男,汉族,1977年12月17日出生,住江苏省高邮市。

原告杭州海皇科技股份有限公司(以下简称海皇公司)诉被告扬州市董氏特种水产有限公司(以下简称董氏公司)、扬州市珊瑚玛特种水产养殖专业合作社(以下简称珊瑚玛水产合作社)、董同瑚、陈金松买卖合同纠纷一案,本院于2015年8月6日受理后,依法组成合议庭进行审理,于2016年6月20日公开开庭进行审理。原告海皇公司的委托代理人章学到庭参加诉讼,被告董氏公司、珊瑚玛水产合作社、董同瑚、陈金松经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告海皇公司基于与被告董氏公司、陈金松签订的《饲料买卖合同》,与被告珊瑚玛水产合作社签订的《预付款协议》及被告董同瑚出具的担保函、补充说明起诉至本院,诉讼请求:1、判令被告董氏公司、珊瑚玛水产合作社立即支付货款人民币821925元;2、判令被告董同瑚、陈金松对被告董氏公司、珊瑚玛水产合作社的债务承担连带清偿责任;3、诉讼费用由四被告承担。被告董氏公司、珊瑚玛水产合作社、董同瑚、陈金松既未答辩,亦未向本院提交证据。本院

经审理查明事实如下:2014年3月,海皇公司(甲方)与董氏公司(乙方)、陈金松(丙方)签订《饲料买卖合同》一份,约定合同期限为自合同签订之日起至2014年12月31日止,如果超过上述期限甲方仍向乙方提供饲料的,亦受本合同的约束,但双方均可随时终止履行;合同期满,乙方按照合同约定向甲方付清货款后,甲方将按合同期限内双方发生的销售额和销售数量给予乙方销售返利基本返利为800元/吨,乙方没有按时支付货款或有其他违约情节的不享受任何销售返利;在实际履行中价格发生变动的,甲方销售人员口头或书面形式通知乙方,双方送货价格以甲方价格表或其他形式的确认为准;付款方式自合同签订之日起,每月10日前按实际用量支付上月26日至当月10日货款的75%、铺欠25%,于每月25日前按实际用量支付当月11日至25日货款的75%、铺欠25%,于2014年10月20日前付清全部欠款的50%,于2014年12月30日前付清全部欠款;丙方自愿对乙方的债务承担连带清偿责任,保证期限为本合同履行期限届满后两年,等等。2014年3月25日,董同瑚出具担保函一份,言明自愿为上述《饲料买卖合同》承担保证责任,保证期限至董氏公司付清全部货款及合同约定的其他款项时止。2014年3月28日,董同瑚出具补充说明一份,言明董氏公司与海皇公司签订的产品购销合同,珊瑚玛水产合作社为共同买受人,请海皇公司开具发票,发票名称为扬州市珊瑚玛水产合作社。2014年4月9日,海皇公司(甲方)与珊瑚玛水产合作社(乙方)签订《预付款协议》一份,言明乙方于2014年4月11日前向甲方支付23万元作为2014年乙方购买甲方饲料的预付款,等等。经对账,购货单位为被告董氏公司的对账单中尚欠原告货款673227元、购货单位为被告珊瑚玛水产合作社的对账单中尚欠原告货款507898元,上述款项减掉预付款利息9200元及已付款35万元,被告董氏公司、珊瑚玛水产合作社尚欠原告821925元。另查明,杭州海皇饲料开发有限公司于2014年12月17日名称变更为杭州海皇科技股份有限公司。

本院认为,根据《中华人民共和国合同法》第一百零九条规定,当事人一方未支付价款或报酬的,对方可以要求其支付价款或报酬。被告董氏公司、珊瑚玛水产合作社作为共同买受人拖欠货款未付,原告海皇公司有权要求被告董氏公司、珊瑚玛水产合作社支付,故对原告海皇公司要求被告董氏公司、珊瑚玛水产合作社支付货款821925元的诉请,本院予以支持。被告董同瑚、陈金松自愿对被告董氏公司、珊瑚玛水产合作社的上述债务承担连带保证责任,其保证责任成立,应对被告董氏公司、珊瑚玛水产合作社的上述债务承担连带清偿责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条,《中华人民共和国担保法》第二十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告扬州市董氏特种水产有限公司、扬州市珊瑚玛特种水产养殖专业合作社支付原告杭州海皇科技股份有限公司货款人民币821925元,于本判决生效后十日内付清;

二、被告董同瑚、陈金松对上述第一项债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币12019元、财产保全费人民币3770元及公告费人民币560元,均由被告扬州市董氏特种水产有限公司、扬州市珊瑚玛特种水产养殖专业合作社、董同瑚、陈金松承担。被告应负担的诉讼费用应在本判决生效之日起三日内交纳至本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费人民币12019元,对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。(开户银行:工商银行湖滨分理处,账号:12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院)。在上诉期满后七日内未交纳的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  晁 敏

人民陪审员  陶宇玉

人民陪审员  谢舒萍

二〇一六年七月二十九日代

书 记员  王雅轩