(2016)京0106民初6062号

张君诉张超等机动车交通事故责任纠纷一案

法院
北京市丰台区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-03
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张君,张超,中国人民财产保险股份有限公司保定市高开支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款,第十六条,第十九条,第二十二条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

北京市丰台区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0106民初6062号原告张君,女,1951年9月7日出生。委托代理人赵霞,北京市盈科律师事务所律师。被告张超,男,1986年9月5日出生。被告中国人民财产保险股份有限公司保定市高开支公司,营业场所河北省保定市高开区天鹅路338号科技示范楼六层。负责人闫雪勇,总经理。委托代理人李字强,河北金房律师事务所律师。

原告张君与被告张超、中国人民财产保险股份有限公司保定市高开支公司(以下简称高开支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员姜皓沁独任审判,公开开庭进行了审理。原��张君委托代理人赵霞,高开支公司委托代理人李字强到庭参加诉讼。被告张超经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告张君诉称:2015年11月11日10时,在北京市丰台区云岗路森林公园南侧200米,张超驾驶×××由北向南行驶,适逢张君骑自行车由东向西行驶,轿车左侧后部与自行车前轮发生撞击,自行车损坏,张君受伤。事故发生后张君被送往至中国航天科工集团七三一医院,2015年11月11日入院,2015年12月8日出院,住院27天,出院主要诊断为左侧股骨颈骨折。北京博大司法鉴定所对张君的出具鉴定意见为被鉴定人张君构成八级伤残,误工期365日,营养期180日,护理期150日。北京市公安局公安交通管理局丰台交通支队卢沟桥大队认定张超负事故全部责任,张君无责任。事故车辆在高开支公司投保交强险和商业三者险。现原告诉至法院,要求被告支付医疗费84180.46元、误工费22400元、护理费23250元、交通费2034元、住院伙食补助费2700元、营养费9000元、伤残赔偿金253723.2元、残疾辅助器具费188元、鉴定费4350元、精神损害抚慰金30000元,诉讼费由被告承担。被告张超未到庭亦未答辩。

被告高开支公司辩称:我公司对事故事实及责任认定予以认可。事故车辆在我公司投保交强险,及含有不计免赔条款商业三者险300000元。事故发生在保险期间内。请法院核实被保险车辆的行驶证以及被保险人的驾驶证是否真实有效,以确定是否属于保险责任。我公司同意赔偿原告有充分证据证明的合理合法损失。住院伙食补助费,应该按照每天50元计算。不同意承担诉讼费、鉴定费。

经审理查明:2015年11月11日早,在北京市丰台区云岗路森林公园南侧200米,张超驾驶×××号小客车由北向南行驶,���有张君骑自行车由东向西行驶,张超车左侧后部与张君车前轮相接触,自行车损坏,张君受伤。此事故经北京市公安局公安交通管理局丰台交通支队卢沟桥大队认定,张君负事故全部责任。事故当日,张君被送往中国航天科工集团七三一住院治疗,实际住院27天,出院主要诊断为左侧股骨颈骨折。张君个人支付住院及复查费用共计84175.46元。2016年3月14日,张君经北京博大司法鉴定所鉴定:伤残等级为八级,伤残赔偿指数为30%,误工期365日,护理期150日,营养期180日。张君支付鉴定费4350元。另查,事故发生时,×××号车辆在高开支公司投保了交强险及额度为300000元含有不计免赔条款的第三者责任商业保险。庭审过程中,高开支公司提出对张君伤残等级、误工期、护理期、营养期进行重新鉴定,2016年6月3日经北京华夏物证鉴定中心鉴定,被鉴��人张君左股骨颈骨折人工全髋关节置换术后构成八级伤残,赔偿指数30%;误工期可至评残前一日止,营养期180日,护理期150日。高开支公司支付鉴定费4400元。上述事实,有道路交通事故认定书、住院病案、诊断证明、医疗费票据、司法鉴定意见书、户口本以及当事人陈述等相关证据在案佐证。

本院认为:张超驾驶机动车与张君发生交通事故,致张君人身受伤。事故经交管部门认定,张超负全部责任。张超驾驶的机动车在保险公司投保了交强险及第三者责任商业保险,故先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由张超予以赔偿。关于高开支公司主张只赔付医保范围内的医疗费,对于医保范围外的数额不��赔付,张君对此不予认可。对此

本院认为,在商业保险合同关系中,保险公司已根据保险限额的约定确定了承担赔偿范围的上限,其欲再通过限定伤者用药范围来减轻其责任显然有失公平。如果医疗机构因此在伤者的治疗中确需要用超出医保范围的药品而不用,明显不利于伤者的治疗,违反以人为本、救死扶伤的理念,不利于伤者的健康权益,亦不利于交通事故纠纷的及时化解。关于误工费,张君虽已达到退休年龄,但这并不代表其丧失通过劳动获得报酬的能力,但同时张君主张的标准过高,本院根据鉴定结论酌情确定为11180元。关于护理费,根据相关护理费票据及鉴定结论,本院酌情确定为17000元。关于交通费,根据张君就医情况,本院酌情确定为500元;关于住院伙食补助费,张君主张合理,本院予以支持;关于营养费,张君主张标准过高,本院酌情确定为5400元���关于残疾赔偿金,张君系非农业家庭户,根据相关标准计算得253723.2元;关于精神损害抚慰金,根据张君伤残情况,本院酌情确定为15000元;关于残疾辅助器具费,张君主张合理,本院予以支持。高开支公司支付的鉴定费由其自行承担。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十五条、第十六条、第十九条、第二十二条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司保定市高开支公司于本判决生效后七日内在交强险限额内赔偿原告张君医疗费一万元。

二、被告中国人民财产保险股份有限公司保定市高开支公司于本判决生效后七日内在交强险限额内赔偿原告张君精神损害抚慰金一万五千元、护理费一万七千元、误工费一万一千一百八十元、交通费五百元、残疾辅助器具费一百八十八元、残疾赔偿金六万六千一百三十二元。

三、被告中国人民财产保险股份有限公司保定市高开支公司于本判决生效后七日内在商业三者险限额内赔偿原告张君医疗费七万四千一百七十五元四角六分、住院伙食补助费二千七百元、营养费五千四百元、残疾赔偿金一十八万七千五百九十一元二角。

四、被告张超于本判决生效后七日内赔偿原告张君鉴定费四千三百五十元。

五、驳回原告张君的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费四千零六元(原告张君已预交),由原告张君负担五百一十六元(已交纳),由被告张超负担三千四百九十元(于本判决生效后七日内径行给付原告张君)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于北京市第二中级人民法院。

代理

审判员  姜皓沁

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  李舒慧