重庆市沙坪坝区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0106民初7654号原告重庆浩康物业管理有限公司,住所地重庆市沙坪坝区覃家岗镇上桥村团仓组,组织机构代码09240190-0。法定代表人金颖,重庆浩康物业管理有限公司总经理。委托代理人何芬兰,重庆索达律师事务所律师。被告姜林波,男,1979年8月7日出生,汉族,无固定职业,住重庆市沙坪坝区。委托代理人林世凤(被告姜林波之母),女,住重庆市北碚区。
原告重庆浩康物业管理有限公司与被告姜林波物业服务合同纠纷一案,本院于2016年6月1日立案受理后,依法适用小额诉讼程序公开开庭进行了审理。原告重庆浩康物业管理有限公司的委托代理人何芬兰,被告姜林波的委托代理人林世凤到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告重庆浩康物业管理有限公司向本院提出诉讼请求:1、依法判决被告立即支付物业服务费1699.13元、公摊水电费104元,合计1803.13元;2、诉讼费由被告承担。事实和理由:2014年10月29日,原告与重庆市沙坪坝区某业主委员会签订了《重庆市物业服务合同》,约定2014年11月1日至2016年10月31日,由原告为重庆市沙坪坝区某小区提供物业服务。被告是该小区某号房屋业主,房屋建筑面积118.82平方米,合同约定物业服务费住宅按建筑面积每月每平方米1.10元计算,公摊费(水、电)按每户每月8元收取。被告从2014年12月至2015年12月已欠13个月物业服务费1699.13元、公摊费(水、电)104元,合计1803.13元。
被告姜林波辩称,被告系重庆市沙坪坝区某小区某号(重庆市沙坪坝区凤天大道*号附*号*)房屋的业主。原告未履行物业服务合同,理由如下:未按合同约定安装门禁系统;未对小区内开设大量黑旅馆进行有效控制;公共收益不公开,侵占广大业主利益;小区公共设施维护不到位,如花园、花台被拆除,照明设施减少,车库楼梯间屋顶破损严重;保洁服务不到位,如清洁工减少、水池长期不清洁、小区环境恶劣、杂草蚊虫丛生;安保服务不到位,保安年龄偏大,长期夜班睡觉,任由陌生人(特别是在西南医院住院的病人)自由出入小区;任由业主乱搭乱建,更改房屋结构,威胁房屋主体安全;消防设施设备长期空缺,存在安全隐患;原告管理混乱,管理质量低下,没有达到现在的1.1元/㎡·月收费标准的服务水平,就连以前0.9元/㎡·月收费标准的服务水平都没有达到,要求降低物业服务费用。综上所述,原告没有达到1.1元/㎡·月收费标准的服务,只同意按0.9元/㎡·月收费标准交纳物业服务等费用。本院
经审理认定事实如下:2014年10月29日,原告与重庆市沙坪坝区某业主委员会签订了《重庆市物业服务合同》,约定2014年11月1日至2016年10月31日,由原告为重庆市沙坪坝区某小区提供物业服务。公共性物业服务内容包括物业共用部分的日常维修、养护和管理;物业共用设施、设备的维修、养护、运行和管理;市政共用设施(不属市政部门管理的)和附属建筑物、构筑物的维修、养护和管理;公共绿地、花木、建筑小品等的养护和管理;附属配套建筑和设施、设备的维修、养护和管理;公共场所、房屋共用部位的清洁卫生,垃圾的收集、清运,排水管道、污水管道的疏通;交通秩序与车辆停放的管理;做好物业管理区域内的安全防范工作;装修管理等事项。物业服务费实行包干制,住宅为每月每平方米1.1元,公摊费(水、电)按每户业主每月8元收取;物业服务费于每月5日开始收取当月物业服务费,当月未完清费用的,于次月1日起计收滞纳金;若业主或物业使用人未能按时如数交纳物业服务费的,应按每日千分之五的标准向原告支付滞纳金。合同还约定了物业服务的质量、双方的权利义务、违约责任等。该合同第二十九条补充条款约定:1、原告进场后将为小区购置安装门禁系统;若原告撤离小区,此笔费用将由下一任接管单位承担,双方办理好移交手续后,由下一任接管单位支付给乙方。2、乙方进场后将对小区开设旅馆的情况有效控制,杜绝继续增长的势头,并在甲方及社区、派出所等相关部门的支持和配合下,逐步进行清理。签订合同后,原告于2014年11月进场为被告所在的小区提供物业服务至今,履行了主要的服务义务。但原告至今未按该合同第二十九条补充条款的约定购置安装门禁系统。被告系重庆市沙坪坝区某小区某号(重庆市沙坪坝区凤天大道*号附*号*)房屋的业主,该房屋建筑面积为118.82平方米。被告未向原告交纳2014年12月1日至2015年12月31日期间的物业服务费和公摊费(水、电)。上述事实,有原告提供的《重庆市物业服务合同》、安全巡逻签到表、出入人员物品签到表、进行小区服务的照片,被告提供的照片以及双方当事人的陈述等证据在案证明,这些证据的真实性、合法性、关联性已经庭审质证和本院审查,可以作为认定案件事实的依据。
本院认为,原告与小区业委会签订的《重庆市物业服务合同》是双方当事人真实意思表示,不违反法律、法规的禁止性规定,为有效合同。原告及小区业主、物业使用人应当按照约定全面履行自己的义务。该物业服务合同签订后,原告提供了主要的物业服务,因此,被告应当按照《重庆市物业服务合同》向原告给付物业服务费。但是,原告至今未按该合同第二十九条补充条款的约定购置安装门禁系统,存在没有全面履行合同义务的违约情形,原告的服务存在一定瑕疵,故本院据此对住宅物业服务费作出调整。综合本案的具体情况,兼顾原、被告双方利益,住宅物业服务费在合同约定的住宅物业服务费基础上下浮10%较为适宜。综上所述,被告应当向原告支付2014年12月1日至2015年12月31日期间的物业服务费、公摊费(水、电)共计1633.21元(1.10元/月/平方米×118.82平方米×13个月×90%+8元/月×13个月)。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百零七条、第一百二十条,最高人民法院《关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百六十二条之规定,
判决如下:
一、被告姜林波在本判决发生法律效力后立即给付原告重庆浩康物业管理有限公司2014年12月1日至2015年12月31日期间的物业服务费、公摊费(水、电)1633.21元。
二、驳回原告重庆浩康物业管理有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半交纳25元(原告已预交),由被告姜林波负担,此款限被告姜林波于本判决发生法律效力后立即给付原告重庆浩康物业管理有限公司。本判决为终审判决。当事人应自觉履行生效判决确认的全部义务。一方不履行的,权利人可以向本院申请强制执行。申请强制执行的期间为二年,该期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审判员 黄文涛
二〇一六年七月二十九日
书记员 张 丹