北京市门头沟区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0109民初675号原告王强,男,1993年7月15日出生,公民身份证号码��××。委托代理人刘剑华,北京市承光律师事务所律师。被告北京市门头沟区清水镇洪水口村村民委员会,住所地北京市门头沟区清水镇洪水口村。法定代表人于广云,主任。委托代理人闫玉名,男,1966年1月6日出生,北京市门头沟区清水镇洪水口村村民委员会委员。被告杨玉亮,男,1964年10月20日出生,公民身份证号码×××。被告赵飞,男,1977年9月18日出生,河北省保定市易县桥头乡石赛村***号,公民身份证号码×××。被告李玲,女,1970年3月5日出生,公民身份证号码×××。
原告王强与被告北京市门头沟区清水镇洪水口村村民委员会(以下简称洪水口村委会)、杨玉亮、赵飞、李玲劳务合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王强的委托代理人刘剑华,��告洪水口村委会的委托代理人闫玉名,被告杨玉亮、赵飞、李玲到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告王强诉称,2015年7月6日至11月25日期间,我受雇于杨玉亮、赵飞、李玲在北京市门头沟区清水镇洪水口村(以下简称洪水口村)危房改造工程工地上干活,该工程系洪水口村承包给杨玉亮,杨玉亮转包给赵飞。截止到2015年11月25日,四被告尚欠我劳务费共计17600元,故我诉至法院,请求法院判令四被告向我支付劳务费17600元。
被告洪水口村委会辩称,对此事不清楚,这属于杨玉亮、赵飞、李玲三人之间的事情,和村委会无关。除质保金外,我村委会已将剩余工程款全部支付给杨玉亮,故不同意承担任何责任。
被告杨玉亮辩称,欠条是赵飞和李玲给原告写的,我不清楚他们二人之间的事情。
被告赵飞辩称,认可尚欠王强17600元劳务费。
被告李玲辩称,认可尚欠王强17600元劳务费。
经审理查明:2015年7月至2015年11月期间,原告王强受雇于赵飞、李玲在洪水口村险村险户搬迁改造工程工地上劳动。该工程系洪水口村委会承包给杨玉亮,杨玉亮又转包给赵飞。工程完成一部分后,赵飞因人手不够找到李玲,由李玲组织工人完成剩余工程。因劳务费未全部结清,赵飞向王强出具了欠条。庭审中,经向洪水口村委会及杨玉亮询问,二被告均表示杨玉亮有相关用工资质,但其未向本院提供相关证据,赵飞、李玲也未向本院提交其具有用工资质的证明。庭审中,原告王强提交欠条一张,证明扣除已支付的款项,被告仍拖欠其劳务费17600元。该欠条载明,“北京市门头沟区洪水口村委会工地今欠王强工资18600元整,壹万捌仟陆佰圆整。借支壹仟元整,(1000)元”。欠条落���处有赵飞的签字,并注明时间为2015年11月27日。针对该欠条,洪水口村委会表示,欠条和村委会无关,属于杨玉亮、赵飞、李玲之间的事情;杨玉亮表示,对该欠条所载事实并不知情,这是李玲与赵飞之间的事情;赵飞、李玲均对该欠条予以认可。洪水口村提交各施工队建房数量建筑面积统计表及收条、领款明细单,证明洪水口村委会应向杨玉亮支付工程款583171.2元,已支付工程款共计554171.2元,按照洪水口村委会与杨玉亮的合同约定,现村委会尚扣留29000元质保金未向杨玉亮支付,该质保金需在工程验收合格一年后方能向杨玉亮支付。王强、杨玉亮、赵飞、李玲对上述证据予以认可。李玲提交洪水口村委会与杨玉亮签订了付款协议一份,证明村委会与杨玉亮在协议中约定,如施工队承办人出现拖欠现象或造成不良的影响后果,由乙方(杨玉亮��承担全部责任。王强、洪水口村委会、杨玉亮、赵飞对该证据予以认可。杨玉亮提交其与赵飞签订的建房协议书一份,证明二人在协议中对双方的权利义务及施工具体要求等事项均进行了约定。原告及被告洪水口村委会、赵飞、李玲对该协议均予以认可。上述事实,有欠条、统计表、明细单、付款协议、建房协议书及刘剑华、闫玉名、杨玉亮、赵飞、李玲的当庭陈述等证据在案佐证。
本院认为,当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。本案中,根据查明的事实,原告王强受雇于赵飞、李玲在洪水口村工地上劳动,双方已形成事实上的劳务合同关系,赵飞、李玲应该向王强支付劳动报酬17600元。根据《北京市工资支付规定》第二十九条之规定:“发包单位或劳务分包企业,有发包、分包或转包给不具备用工主体资格的组织或个人的违法行为,该组织或者个人拖欠劳动者工资时,发包单位或者劳务分包企业应当直接向劳动者支付所拖欠的工资。”根据《建设领域农民工工资支付管理暂行办法》第十二条之规定:“工程总承包企业不得将工程违反规定发包、分包给不具备用工主体资格的组织或个人,否则应承担清偿拖欠工资连带责任。”本案中,洪水口村委会将工程发包给不具备用工主体资格的杨玉亮,杨玉亮将工程分包给不具备用工主体资格的赵飞、李玲,属违法行为,现赵飞、李玲拖欠王强工资,洪水口村委会、杨玉亮应承担给付拖欠工资的连带责任。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:被告北京市门头沟区清水镇洪水口村村民委员会、杨玉亮、赵飞、李玲于本判决生效之日起十五日内连带给付原告王强劳务费一万七千六百元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费二百六十六元,由被告北京市门头沟区清水镇洪水口村村民委员会、杨玉亮、赵飞、李玲负担,于本判决生效之日起七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第一中级人民法院。
审 判 长 张小波
代理
审判员 高 兵
人民陪审员 李秀民
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 宋海星