内蒙古鄂尔多斯市东胜区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0602民初6024号原告李银祥,男,汉族,1960年3月12日出生,个体。被告李虎,男,汉族,1973年4月1日出生,个体。被告白香荣,女,汉族,1972年1月2日出生。
原告李银祥诉被告李虎、白香荣民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月20日立案受理。依法由
代理
审判员魏萨日娜适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李银祥到庭参加了诉讼,被告李虎、百香荣经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告诉称,2009年11月21日经被告李虎朋友赵厚经其担保向原告借款本金108万元,经原被告协商,将赵厚的债务转让在被告李虎名下,被告李虎于2012年5月15日向原告出具借款本金为108万元,约定月利率2%,担保人为被告白香荣的借款单。被告向原告支付部分利息后,再未给付借款本利。现诉至人民法院请求依法判令二被告偿还原告借款本金108万元及利息100.48万元(以108万元为基数,按月利率2%计算,从2012年5月15日至起诉之日止利息103.68万元,减去顶酒付利3万元,以现金方式付利2000元),并支付从起诉之日至偿清借款之日止的利息,按年利率24%计算;被告承担诉讼费用。原告提供了以下证据予以佐证:借款单一张,证明被告李虎于2012年5月15日向原告李银祥借款本金108万元,约定月利率2%,并由被告白香荣担保的事实。被告李虎、白香荣未到庭应诉,亦未提交书面答辩状,视为对其权利放弃。经审查,原告借款单的借条系原件,符合证据的有效要件,本院对其真实性、合法性及与本案的关联性予以确认。
经审理查明,被告李虎于2012年5月15日以债务转让方式向原告出具借款本金为108万元,约定月利率2%,担保人为被告白香荣的借款单一张。之后被告已向原告付利32000元。
本院认为,原告李银祥与被告李虎、白香荣之间的借贷关系事实清楚,证据确实充分,法律关系明确,二被告应依法偿还原告借款本金108万元。原告主张的利息,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第二项之规定,约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第六十条,第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第二项之规定,
判决如下:被告李虎、白香荣共同偿还原告李银祥借款本金108万元及利息(该款利息从2012年5月15日起计算至实际给付之日止,按年利率24%计算),被告李虎已付原告的32000元从所欠利息中予以核减,于本判决发生法律效力之日付清。案件受理费11739元由二被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。
代理
审判员 魏萨日娜
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 王 红 梅