(2016)黑0123民初980号

李荣全与封军,白涛民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
依兰县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-14
所属地区
依兰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李荣全,白涛,封军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条

裁判文书全文

黑龙江省依兰县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0123民初980号原告李荣全。委托代理人李维库。被告白涛。被告封军。委托代理人张凤堂。

原告李荣全与被告白涛、封军民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月26日立案受理后依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告李荣全及其委托代理人李维库,被告白涛,被告封军委托代理人张凤堂到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李荣全诉称,2015年1月6日,二被告在原告处借款30,000元,双方约定一个月内还款,用款期间月利3分,有借据为证,借款到期后经原告多次向二被告索要,二被告均未按照约定履行给付义务,原告依法诉讼,请求依法判令二被告给付本金30,000元、利息自2015年1月6日起按同期人民银行贷款利率4倍计算至给付时止。二被告对原告的诉讼请求无异议。在本院开庭审理过程中,原告为证明其诉讼主张的事实成立,举示了证据,二被告发表了质证意见。原告举示证据情况如下:借据一份,拟证明2015年1月6日二被告在原告处借款30,000元,约定一个月还款,月利3分的事实。二被告对原告举示的证据无异议。二被告未举示证据。原告举示的证据能证实其主张的事实,本院予以确认。

经审理查明,2015年1月6日,二被告及封波在原告处借款30,000元,双方约定一个月内还款,月利3分,并为原告出具借据一份,借款到期后经原告多次向二被告索要,二被告均未按照约定履行给付义务,原告依法诉讼,请求依法判令二被告给付本金30,000元、利息自2015年1月6日起按照同期人民银行贷款利率4倍计算至实际给付时止。

本院认为,被告白涛、封军向原告李荣全借款30,000元事实清楚,双方借贷法律关系成立,二被告应承担偿还欠款本息的责任。原告主张的利息应按照月利2分计算。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,

判决如下:

一、被告白涛、封军于本判决生效之日起十日内偿还原告李荣全借款30,000元;

二、被告白涛、封军于本判决生效之日起十日内支付原告李荣全利息(以本金30,000元为基数,自2015年1月6日起按照月利2分计算至实际给付时止)。案件受理费550元由二被告负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。

审 判 长  张艳红

人民陪审员  王元吾

人民陪审员  刘 妍

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  邹 坤