安徽省亳州市��城区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1602民初2126号
原告:苏现莉,女,1982年5月5日出生,汉族,住河南省永城市。
委托代理人:苏良年,男,1954年9月30日出生,住河南省永城市。
被告:彭凤琼,女,1994年9月9日出生,汉族,户籍四川省南充市顺庆区。现住安徽省亳州市谯城区。
原告苏现莉与被告彭凤琼健康权、身体权纠纷及财产损害赔偿纠纷一案,本院于2016年3月30日立案,并依法组成合议庭。于2016年7月28日公开开庭进行了审理。原告苏现莉的委托代理人苏良年到庭参加诉讼,被告彭凤琼经本院公告送达出庭传票,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告苏现莉诉称:2015年8月31日16时许,被告在观堂镇中通快递营业点殴打原告,砸坏物品。原告住院治疗,花费了医疗费。原告要求:被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费、营养费、交通费、伙食补助费等各项损失3070.4元;砸坏办公桌一张400元、手机柜370元、四张凳子60元、台式电子秤一台2**元、立式电子秤一台2**元,合计1280元;被告影响我店的经营不能正常营业,应赔偿我店的房租费每月1700元,共7个月,计11900元。以上合计17287.4元。诉讼费由被告承担。原告苏现莉针对其诉讼请求及陈述的事实和理由提交的证据有:1、原告的身份证,证明原告的身份;2、行政处罚决定书,证明被告殴打原告的事实;3、原告住院病历、出院记录、医嘱单、医药费收据四张,证明原告住院治疗6天及花费医疗费的情况。被告彭凤琼未答辩,也未提交相关证据材料。经庭审举证,合议庭对原告所举证据认证如下:原告所举证据1、2、3具有真实性、合法性及与本案的关联性,对其证据效力予以认定。根据上述认定的证据材料及庭审中当事人的陈述,审理查明的事实为:2015年8月31日16时许,在谯城区××观××街中通快递营业点内,原告因琐事与被告发生争执,在争执中,被告殴打了原告。原告在观堂镇中心卫生院住院治疗6天,花费医疗费757.4元。2015年11月10日,公安机关作出谯公(观堂)行罚决字[2015]1546号行政处罚决定书,对被告彭凤琼作出行政拘留三日的行政处罚。原告的各项损失为:医疗费757.4元、误工费85.16元/天×6天=510.96元、护理费114.22元/天×6天=685.32元、营养费30元/天×6天=180元、住院伙食补助费100元/天×6天=600元、交通费30元/天×6天=180元,共计2913.68元。
本院认为:被告侵害他人造成人身损害,应当赔偿。故对原告要求被告赔偿其医疗费、误工费、护理费、营养费、交通费、住院伙食补助费的诉讼请求,本院予以支持。原告要求被告赔偿其被损坏物品的损失及房租费,因原告未提供证据佐证,对原告的该诉求,本院不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于适用的解释》第九十条的规定,
判决如下:
一、被告彭凤琼于本判决生效之日起五日内赔偿原告苏现莉人民币2913.68元;
二、驳回原告苏现莉的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费600元,由原告苏现莉负担498元,被告彭凤琼负担102元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省亳州市中级人民法院。
审 判 长 杨 光
代理
审判员 胡向国
人民陪审员 石赛赛
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 董 健附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第二条侵害民事权益,应当依照本法承担侵权责任。本法所称民事权益,包括生命权、健康权、姓名权、名誉权、荣誉权、肖像权、隐私权、婚姻自主权、监护权、所有权、用益物权、担保物权、著作权、专利权、商标专用权、发现权、股权、继承权等人身、财产权益。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由��不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。第4页