(2016)冀民申2082号

段艳生与三河市大北出租汽车有限公司合同纠纷再审复查与审判监督民事裁定书

法院
河北省高级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-17
所属地区
河北省
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
合同纠纷
当事人
段艳生,三河市大北出租汽车有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

河北省高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)冀民申2082号再审

申请人(一审原告、二审上诉人):段艳生,男,1982年2月24日出生,汉族,住河北省三河市。

委托代理人:聂先亮,北京市开创律师事务所律师。

被

申请人(一审被告、二审被上诉人):三河市大北出租汽车有限公司。住所地:河北省三河市工业新区密三路西侧。

法定代表人:刘宝发,该公司经理。再审申请人段艳生因与被申请人三河市大北出租汽车有限公司(以下简称大北公司)合同纠纷一案,不服河北省廊坊市中级人民法院(2016)冀10民终901号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。段艳生申请再审主要称:(一)申请人交纳的九万元系车辆押金,并非购车款。大北公司在对外广告以及与申请人签订承包运营合同时,明确说明交纳押金九万元并在合同到期后退还。且车辆所有权证书及运营手续均在大北公司名下。如大北公司主张为购车款,双方不应签订承包协议而应签订挂靠协议,且车辆所有运营手续均归申请人所有,大北公司无权在合同到期或解除后收回。(二)因合同签订的时间不同,大北公司采取的经营模式不同,故申请人与案外其他司机承包费数额不同。合同解除和合同终止虽有区别,但该合同系大北公司经专业的法律人员订立的制式合同并不得修改,申请人非专业法律人员,想当然认为合同终止系合同解除的一种情况,况且根据押金的性质,大北公司理应负有返还的义务。(三)通过大北公司与二手车司机签订的承包租赁协议书,更进一步说明申请人所交纳的九万元系车辆押金。根据公安部关于出租汽车企业管理的相关规定及其他政策,即使有涉及出租车买卖的条款也应为无效条款。

本院认为,本案争议的焦点是双方所签订的合同是车辆租赁合同还是车辆买卖合同。根据原审中双方当事人陈述及各自提供的证据可知,大北公司凭借其能够办理车辆营运手续的便利条件,从形式上对涉案车辆进行管理,实际上将车辆以90000元价格卖给段艳生,由段艳生自主经营,双方所签订的合同实为买卖合同。原审法院根据载有90000元购车款的收据存根、合同期间与内容、每月管理费数额及车辆养护责任,结合本地区出租汽车行业的具体情况,认定双方签订的合同系车辆买卖合同,对段艳生在双方合同期满后要求退还90000元车辆抵押金的主张不予支持,并无不当。原审判决认定事实清楚,适用法律正确。段艳生申请再审理由理据不足,本院不予支持。综上,段艳生的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回段艳生的再审申请。

审 判 长  李京山

代理

审判员  郭宝永

代理

审判员  何振辉

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  尹明锐