(2014)菏牡商初字第1225号

菏泽市牡丹区农村信用合作联社与赵国栋、张智慧等借款合同纠纷一审民事判决书

法院
菏泽市牡丹区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-27
所属地区
菏泽市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
菏泽市牡丹区农村信用合作联社,赵国栋,张智慧,李宁,任翠勤,郭洪泉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十四条,第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百三十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省菏泽市牡丹区人民法院民 事 判 决 书(2014)菏牡商初字第1225号

原告:菏泽市牡丹区农村信用合作联社。

法定代表人:崔玉光,理事长。

委托代理人:周林果,男,1978年10月6日出生,汉族,菏泽市牡丹区农村信用合作联社河东信用社客户经理。

委托代理人:林伟,男,1987年5月21日出生,汉族,菏泽市牡丹区农村信用合作联社河东信用社副主任。

被告:赵国栋,现在山东省郓州监狱服刑。

被告:张智慧。

被告:李宁。

被告:任翠勤。

被告:郭洪泉。

原告菏泽市牡丹区农村信用合作联社(以下简称“农信社”)与被告赵国栋、张智慧、李宁、任翠勤、郭洪泉借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告菏泽市牡丹区农村信用合作联社的委托代理人周林果、林伟,被告赵国栋、李宁、任翠勤、郭洪泉到庭参加了诉讼。被告张智慧经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告农信社诉称:被告赵国栋于2014年1月24日由被告李宁、任翠勤、郭洪泉担保,张智慧作为共同还款责任人,从我社借款250000元,到期日为2014年12月26日,借款利率为8.5‰。借款到期后,经原告多次催要,被告赵国栋尚欠借款本金250000元及相应利息,故诉至法院,要求被告赵国栋还借款本金250000元及利息、逾期利息,被告张智慧、李宁、任翠勤、郭洪泉承担连带责任。

被告赵国栋辩称:借款属实被告张智慧未答辩。

被告李宁辩称:担保属实。

被告任翠勤辩称:担保属实。

被告郭洪泉辩称:担保属实。

经审理查明:2014年1月24日,原告农信社与被告赵国栋签订借款合同一份,约定:借款金额为250000元,借款期限为2014年1月24日至2014年12月26日,借款月利率为8.5‰,计息方式为按月结息;借款人未按本合同约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上浮50%计收罚息,直至本金清偿为止。本合同项下借款的担保方式为最高额连带责任保证。2014年1月24日,原告农信社与被告李宁、任翠勤、郭洪泉签订最高额保证合同一份,双方约定:被告李宁、任翠勤、郭洪泉自愿为被告赵国栋自2014年1月24日至2014年12月26日止,在原告农信社处办理约定的各类业务,实际形成的债权的最高余额折合人民币375000元提供担保;保证人担保的范围包括债务人依主合同与债权人发生的全部债务本金、利息、逾期利息、复息、罚息、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费等债权人实现债权的一切费用,实际金额超过本金375000元的,以实际发生的余额为准。保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年;保证方式为连带责任保证。被告张智慧为被告赵国栋在原告处贷款给原告出具共同还款责任承诺书一份,其内容:本人张智慧与借款人赵国栋是夫妻关系,本人作为借款人的共同还款人,向贵社承诺当借款人不按期偿还贷款本息时,本人对该笔贷款本息及相关费用承担连带清偿责任。2014年1月24日,被告赵国栋到原告农信社办理了借款手续,并在借款凭证上签字并摁手印。同日,原告农信社将该笔借款支付给被告赵国栋。借款发放后,被告赵国栋未还借款本金,利息偿还至2014年7月20日。借款逾期后,原告多次催要,被告赵国栋现欠借款本金250000元及利息、逾期利息未偿还,被告张智慧、李宁、任翠勤、郭洪泉也未履行担保义务,被告张智慧也未履行共同还款义务。以上事实,由农村信用社借款合同、最高额保证合同、共同还款责任承诺书、借款凭证、及当事人的陈述在卷佐证。

本院认为:原、被告双方签订的借款合同、最高额保证合同及共同还款责任承诺书意思表示真实,且借款合同已实际履行,为合法有效合同。借款人应当按照约定的期限返还借款并支付利息,借款人末按约定的期限返还借款的,应当按照约定支付逾期利息。被告李宁、任翠勤、郭洪泉与原告签订最高额保证合同,保证人应当按照合同约定承担连带保证责任。被告张智慧为被告赵国栋在原告处贷款,给原告出具共同还款责任承诺书,应依法承担连带清偿责任。保证人、共同还款责任人承担代偿责任后,有权向债务人追偿。原告的诉讼请求本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百三十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告赵国栋于本判决书生效后十日内偿还所欠原告菏泽市牡丹区农村信用合作联社借款本金250000元及利息、逾期利息(月利率按8.5‰本金按250000元计算,自2014年7月21日起至2014年12月26日止;自2014年12月27日起至生效判决书规定的履行期间的最后一日止,按月利率11.5‰×1.5本金按250000元计算)。被告张智慧、李宁、任翠勤、郭洪泉承担连带清偿责任。

二、被告张智慧、李宁、任翠勤、郭洪泉向原告承担连带清偿责任后,有权就其支付的款项向被告赵国栋追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5050元,保全费1770元,由被告赵国栋、张智慧、李宁、任翠勤、郭洪泉负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。

审 判 长  李继兵

审 判 员  卢志平

人民陪审员  孟凡华

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  邢 琳