(2016)苏0923民初1047号

姚梅华与李安茂民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
阜宁县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-09
所属地区
阜宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
姚梅华,李安茂
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零七条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省阜宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0923民初1047号原告姚梅华,市民。委托代理人叶文左,阜宁县杨集法律服务所法律工作者。被告李安茂,市民。

原告姚梅华诉被告李安茂民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月23日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年7月8日公开开庭进行了审理。原告姚梅华的委托代理人叶文左到庭参加诉讼,被告李安茂经本院公告送达起诉状副本、应诉通知书、开庭传票,期满后未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告姚梅华诉称,2014年3月18日,被告李安茂因经营需要,向原告借款70000元,并约定了利息。借款后,虽经原告多次催要,被告均未有偿还。故原告诉至法院,要求判令被告立即偿还借款本金70000元及利息(从借款之日起至实际还款之日止,按月利率2%计算),并承担本案诉讼费。被告李安茂未作答辩。

经审理查明,2014年3月18日,被告李安茂出具借条向原告姚梅华借款70000元,借条载明:“今借到姚梅华人民币柒万元整。¥70000.00元,月利率为4%,逾期计算复利,并自愿承担出借人因主张债权发生的一切费用。2014年6月18日前归还。借款人:李安茂,身份证××,手机132××××2988”。借款后,虽经原告多次催要,被告均未有偿还。现原告诉至本院,要求判令被告立即偿还借款本金70000元及利息(从借款之日起至实际还款之日止,按月利率2%计算),并承担本案诉讼费。上述事实,有原告姚梅华向本院提供的由被告李安茂出具的借条及原告的陈述等在卷佐证,本院予以认定。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告李安茂向原告姚梅华借款本金70000元,有被告李安茂向原告姚梅华出具的借条予以证明,且合法有效,本院予以认定。被告李安茂应向原告承担偿还借款本金70000元的民事责任。对原告主张要求被告从借款之日起按月利率2%支付利息的诉讼请求,因双方在借条中约定月利率4%,超过法律保护范围,现原告自愿主张按月利率2%计算,本院依法予以支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告李安茂于本判决生效后10日内偿还原告姚梅华借款本金70000元及利息(从2014年3月18日起至实际还款之日止,按月利率2%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2696元(原告已预交),由被告李安茂负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。同时根据国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向江苏省盐城市中级人民法院预交上诉案件受理费。(开户名称:盐城市财政局非税收入汇缴专户;开户行:江苏省盐城市农行中汇支行;帐号:40×××21)。

审 判 长  潘春如

代理

审判员  彭 艳

代理

审判员  郭 洁

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  陈虹宇附录法律条文1、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同时借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。2、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。