(2016)苏0482民初1419号

王凯与王鹏民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
常州市金坛区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-11
所属地区
常州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王凯,王鹏
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

常州市金坛区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0482民初1419号原告王凯。委托代理人李燕,江苏剑群律师事务所律师。被告王鹏。委托代理人胡靓,金坛市金沙法律服务所法律工作者。

原告王凯诉被告王鹏民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭于2016年5月5日公开开庭进行了审理。原告王凯的委托代理人李燕、被告王鹏及其委托代理人胡靓到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告王凯诉称,原、被告系高中同桌,也是好友。被告因资金周转不灵多次向原告借款。2015���3月21日,经原、被告结算后,被告尚欠原告人民币105万元。并向原告出具1份借条,载明借到原告105万元,并约定由被告承担因主张债权所产生的的车旅费、误工费、律师费等一切费用。原告多次催要后,被告在归还了10万元后,再无还款诚意。原告无奈,诉至法院,请求判令:

一、被告立即归还借款人民币95万元,并按月利率0.3%承担自起诉之日起至本金付清之日止的利息;

二、被告承担律师代理费人民币1万元;

三、被告承担本案诉讼费用。

被告王鹏辩称,原、被告之间无借款往来,请求驳回原告诉讼请求。

经审理查明,2015年3月21日,王鹏向王凯出具1份借条,载明:“今借到王凯人民币壹佰零伍万元整,借期为,归还时间为201年月日,现金一次还清,如到期不能还清,从借款之日起按每天违约金计算,以此类推(另承担借款人主张债权时��所有车旅费、误工费、律师费等一切费用)……”当天,王鹏向王凯出具1份收条,载明:“今收到王凯人民币壹佰零伍万元(1050000)。”借条出具后,王鹏归还王凯10万元。2015年3月2日,王凯将王鹏诉至本院。王凯为此支付律师代理费人民币1万元。上述事实,有当事人陈述、书证、庭审笔录等在卷佐证。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告向原告出具了借条和收条,可以证明双方借贷关系成立的事实,且不违反我国法律、行政法规的强制性规定,应属有效。截至目前,除原告认可被告已归还的10万元外,剩余借款被告尚未归还。现原告主张被告归还剩余借款95万元,符合法律规定,本院予以支持。原告要求被告按月利率0.3%承担自起诉之日起至本金还清之日止的利息,不违反法律规定,本院予以支持。原告要求被告承担律师代理费��符合双方约定,本院亦予以支持。

被告辩称双方之间无借款往来,与事实不符,本院不予采信。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告王鹏于本判决生效之日起15日内返还原告王凯借款人民币950000元,并按月利率0.3%承担以950000元为基数自2016年3月2日起至本金还清之日止的利息。

二、被告王鹏于本判决生效之日起15日内支付原告王凯律师代理费人民币10000元。如果被告未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,被告应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币13300元,由被告王��负担(该款原告已预交,被告应负担部分于本判决生效之日起15日内迳付给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方人数提交上诉状副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院,同时向该院预交上诉费13300元(户名:江苏省常州市中级人民法院,开户银行:江苏银行常州分行营业部,账号:80×××63)。

审 判 长  丁 淼

人民陪审员  倪美华

人民陪审员  朱小华

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  庄海燕