(2016)沪0106民初2120号

安吉租赁有限公司与李军、田林凤融资租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市静安区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-01
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
融资租赁合同纠纷
当事人
安吉租赁有限公司,李军,田林凤
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百一十四条第一款,第二百四十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市静安区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0106民初2120号原告安吉租赁有限公司,住所地上海市静安区。法定代表人夏军,董事长。委托代理人郑飞,上海坤禾律师事务所律师。委托代理人金村,上海坤禾律师事务所律师。被告李军,男,汉族,1976年1月28日出生,住江苏省淮安市。被告田林凤,女,汉族,1981年1月6日出生,住江苏省。

原告安吉租赁有限公司诉被告李军、田林凤融资租赁合同纠纷一案,本院于2016年2月24日立案受理后,依法组成合议庭。因两被告下落不明,本院依法向其公告送达诉状副本及开庭传票等诉讼文书,于同年7月29日公开开庭进行了审理。原告委托代理人郑飞、金村到庭参加了诉讼,两被告经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,2013年8月28日,原告与两被告签订《车辆融资租赁合同》,约定原告向被告融资租赁出租江铃全顺牌汽车,每月租金人民币(下同)6,558元,租期为36个月。合同签订后,原告按约采购车辆交付被告。但两被告仅支付部分租金,原告与两被告交涉未果。据此,原告将保证金抵扣留购款,请求判令:1、两被告支付原告租金共计130,513元(6,558*29%2B1-59,670),车辆归两被告所有;2、诉讼费由两被告承担。原告提供证据:1、《车辆融资租赁合同》、《汽车抵押合同》,2、购销合同,3、车辆资产验收交付表,4、车辆机动车登记证书,5、租金支付明细。两被告未答辩,亦未向法庭出示证据。鉴于两被告未到庭,本院审查了原告提供的证据,上述证据真实合法,与本案的待证事实具有关联性,本院予以采信。

经审理查明,2013年8月28日,原告与两被告签订《车辆融资租赁合同及附件》。合同约定,被告指定原告购买江铃全顺牌汽车一辆,租赁给被告,被告接受经销商交付的同时,即视为经销商将租赁物的所有权转让至原告。两被告签署车辆资产验收交付表,确认验收融资租赁车辆(车辆品牌为江铃全顺,车架号:LJXCMCDB9DT079494,发动机号:D8P20208)。同时,合同还约定,融资总额为198,900元,留购价款1元,支付保证金59,670元;租赁期间自出租人购置价款支付日起,共36期,到账日为每月5日前,每期租金金额为6,558元;承租人违反合同约定,原告有权要求支付全部到期和未到期租金、留购价款及一切应付款项等等。另查明,原告与案外人上海科达汽车销售服务淮安有限公司签订委托采购合同,采购融资租赁车辆,案外人接受原告委托收取被告支付的保证金59,670元,并将该钱款用以抵充车辆购置价款。原告支付余款。截至2016年2月24日,两被告仅支付7期租金,尚余租金130,513元(6,558*29%2B1-59,670)。原告遂向本院提起诉讼。以上事实,有原告当庭陈述、提供的证据证明,经庭审质证,本院予以确认。

本院认为:原、被告签订的《车辆融资租赁合同》系双方真实意思表示,合法有效,双方均应恪守。原告履行合同义务后,两被告未按约支付租金,违反合同约定。根据合同约定,原告可要求支付全部到期和未到期租金、留购价款及一切应付款项。原告将保证金直接抵扣留购价款和逾期租金,与法无悖。因此,原告主张剩余全部租金的请求,合法有据,应予支持。两被告经本院合法传唤未到庭应诉,作缺席判决。据此,为维护社会正常经济秩序,保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条第一款、第二百四十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告李军、被告田林凤应于本判决生效后十日内支付原告安吉租赁有限公司租金人民币130,513元,上述钱款支付完毕后,租赁车辆(车辆品牌为江铃全顺,车架号:LJXCMCDB9DT079494,发动机号:D8P20208)归被告李军、被告田林凤所有。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币2,910.26元,由两被告共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审 判 长  陆晓峰

审 判 员  严亚璐

人民陪审员  傅瑾波

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  李 彦附:相关法律条文附:相关的法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。……第二百四十八条承租人应当按照约定支付租金。承租人经催告后在合理期限内仍不支付租金的,出租人可以要求支付全部租金;也可以解除合同,收回租赁物。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。