(2016)鲁0982民初860号

原告李敏与被告新梁茂良、徐莉、第三人苏瑞兰债权转让合同民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
新泰市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-29
所属地区
新泰市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
债权转让合同纠纷
当事人
李敏,梁茂良,徐莉,苏瑞兰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八十条第一款,第八十二条,第一百零七条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省新泰市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0982民初860号原告李敏,女,1962年10月13日生,住新泰市。委托代理人王德霞,山东森昌律师事务所律师。委托代理人匡伟,山东森昌律师事务所律师。被告梁茂良,男,1966年8月6日生,住新泰市。委托代理人史新生,新泰国宇法律服务所法律工作者。被告徐莉,女,1966年11月29日生,住新泰市。第三人苏瑞兰,女,1940年4月2日生,住新泰市。

原告李敏与被告新梁茂良、徐莉、第三人苏瑞兰债权转让合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李敏的委托代理人王德霞、被告梁茂良的委托代理人史新生以及第三人苏瑞兰到庭参加了诉讼,被告徐莉经本院合法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告李敏诉称,自2007年开始梁茂良分多次从苏瑞兰处借款共计300000元,双方约定月利率1.5%。2012年5月31日,被告梁茂良为苏瑞兰书写借条一张,双方约定月利率1.5%,2015年12月31日还清。当天,苏瑞兰与我、梁茂良签订债权转让协议书,将该债权转让给我。借款到期后,梁茂良未按期归还借款,原告多次催要,被告未偿还。另梁茂良与徐莉系夫妻关系,该债务系夫妻共同债务。请求依法判令被告偿还借款300000元并赔偿经济损失;诉讼费由被告负担。

被告梁茂良辩称,截止2012年5月31日确实欠苏瑞兰借款300000元,但与李敏根本不认识,也从未与李敏达成任何债权转让协议,梁茂良至今没有收到原债权人苏瑞兰的债权转让通知,请求依法驳回原告的诉讼请求。被告徐莉未答辩。第三人苏瑞兰述称,本笔300000元是我转给李敏的,梁茂良一直没有偿还给我,借条是梁茂良出具的,借条原件是我给李敏的。

经审理查明,梁茂良为苏瑞兰出具借条一份,载明:今借到现金叁拾万元整¥300000.002015年12月31号还清月息1.5%借款人梁茂良(指印)2012年5月31日。当日,梁茂良(乙方)与苏瑞兰(甲方)签订《债权债务转让协议书》,双方同意将苏瑞兰对梁茂良的部分债权800000元转让给丙方(李敏),该协议载明的日期为2012年5月31日。针对上述借条与《债权债务转让协议书》,第三人苏瑞兰称,借条和《债权债务转让协议书》是我给李敏的,300000元梁茂良没有偿还,《债权债务转让协议书》中我的签名是梁茂良替我写的,梁茂良的签字是他本人签的,我们签字的时候李敏不在场,我和梁茂良签的,我拿给李敏后李敏签的字,《债权债务转让协议书》和借条是同一天写的,实际书写的日期是2015年5月31日。对借款过程苏瑞兰陈述为,梁茂良在新泰建行工作,叫我嫂子,我到建行汇款,梁茂良说他那里利息高,我2006年开始陆续将钱放到梁茂良处,至2012年5月31日之前所有的利息梁茂良均已结清,我将对梁茂良的债权转给李敏800000元,这些钱是李敏的,我存到梁茂良那里,除了转让的债权外,我手中还有梁茂良的1000000元左右的债权,签订债权转让协议后,梁茂良陆续还款大约200000元左右。对上述借条的真实性,梁茂良质证称,该300000元借款属实,借条和债权转让协议是同一天写的,对《债权债务转让协议书》梁茂良质证称,是苏瑞兰让梁茂良签的字,梁茂良的签名及手印都是本人的,苏瑞兰的签名不是其本人所签,谁签的不清楚,但是该借条出具的真实时间是2015年5月31日,系按照苏瑞兰的要求把日期提前了,李敏的签字是后来添加的,该债权转让协议是800000元,与借条300000元没有关系,至今梁茂良仍然每月偿还苏瑞兰利息,共计偿还了多少不清楚,具体的借款总数额不清楚。李敏称,《债权债务转让协议书》确实是2015年5月31日苏瑞兰与梁茂良签的,当时是因自2012年5月31日之后梁茂良未再支付苏瑞兰利息,所以自愿将日期提前到2012年5月31日,本次起诉了300000元是因为另外的500000元债权未到期,《债权债务转让协议书》中李敏的签字是之后签的,具体日期记不清。另,苏瑞兰提供其与梁茂良于2016年7月16日的谈话录音及录音的部分内容文字整理,在该录音中经双方核对账目,梁茂良尚欠苏瑞兰1100000元,双方在录音内容中认可偿还了十六七万。再查明,为证实该300000元借款发生于梁茂良与徐莉的夫妻关系存续期间,李敏提供了2016年1月11日的梁茂良与徐莉的户籍证明。李敏于2016年1月25日以梁茂良被告诉来本院,提出前述诉讼请求。诉讼过程中,为查明案件事实,本院依法追加苏瑞兰作为第三人到庭参加了诉讼。以上事实,由借条、《债权债务转让协议书》及原被告、第三人的当庭陈述等证据,予以证实。

本院认为,本案的审理焦点为:

一、本案《债权债务转让协议书》是否合法有效;

二、本案李敏所诉的300000元债权及损失梁茂良是否应当偿还;

三、该债务是否为夫妻共同债务。关于第一个焦点问题,《债权债务转让协议书》中苏瑞兰的签名虽非本人所签,但从其到庭陈述情况,

本院认为该债权转让系其本人的真实意思表示,其自愿将对梁茂良的800000债权转让给李敏,梁茂良在该协议上签字表示其同意苏瑞兰将该800000元转给第三人的事实,苏瑞兰与梁茂良签订的《债权债务转让协议书》在签订时未明确受让债权的第三方,在双方签订协议后,苏瑞兰将该协议书拿给李敏,李敏在协议书中签名,苏瑞兰及李敏也未明确通知债务人梁茂良受让的债权人,但本次庭审时(2016年4月6日),梁茂良特别授权的委托代理人已到庭知晓债权转让的事实,应视为已通知到债务人梁茂良。因此,本案中原债权人苏瑞兰自愿转让,李敏同意受让该债权,且现债务人已知晓转让的事实,本《债权债务转让协议书》合法有效。关于第二个焦点问题,2015年5月31日苏瑞兰与梁茂良签订了《债权债务转让协议书》,梁茂良在签订该协议书时明确确认可转让的债权数额为800000元,虽在签订协议书时未明确债权受让人,李敏在该协议书中签字后亦未明确向梁茂良告知,但根据协议书中第一条内容约定“梁茂良按照本协议直接付款给受让人”可知,自签订协议之日即2015年5月31日起,梁茂良向苏瑞兰的付款与本协议中载明的800000元无关,在2015年5月31日之后的付款,应视为梁茂良与苏瑞兰之间的其他债权债务关系,与该协议中载明的800000元的受让人无关。至于2015年5月31日之前梁茂良偿还苏瑞兰的款项,因在当天梁茂良认可转让的债权数额为800000元,故也与协议中的800000元无关。本次起诉,李敏就受让的800000元中到期的300000元要求偿还,梁茂良未提供在知晓债权受让人之后偿还该笔借款的证据,因此李敏的该请求,本院予以支持,梁茂良应当偿还。关于李敏主张的经济损失其自愿按照2016年4月6日其,以借条中约定的月息1.5%,计算至还清之日,该约定不违反法律规定,本院予以支持。关于第三个焦点问题,该借款是否为夫妻共同债务,李敏虽提供了梁茂良及徐莉的户籍证明,但该证据不足以证实该笔300000元借款系夫妻共同债务,李敏要求徐莉承担共同偿还的请求,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八十条、第八十二条、第一百零七条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告梁茂良自本判决生效之日起十日内,偿还原告李敏债权转让款本金人民币300000元;

二、被告梁茂良自本判决生效之日起十日内,赔偿原告李敏经济损失(以本金人民币300000元,按月利率1.5%,自2016年4月6日计算至还清本息之日止);三、驳回原告李敏的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5800元,保全费3020元,由被告梁茂良负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省泰安市中级人民法院。

审 判 长  焉兆生

审 判 员  刘守新

人民陪审员  王立新

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  范 婷