平凉市崆峒区人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0802刑初225号公诉机关平凉市崆峒区人民检察院。被告人王生全,又名王阿庆,因涉嫌犯贩卖毒品罪于2016年3月30日被平凉市公安局崆峒分局刑事拘留,5月7日被逮捕。现押于平凉市崆峒区看守所。2010年7月21日因吸毒被平凉市公安局崆峒分局行政拘留十五日,同年8月4日因吸毒被责令接受社区戒毒三年;2016年3月7日因吸毒被平凉市公安局崆峒分局行政拘留十五日,并处罚款2000元,同年3月22日因吸毒被强制隔离戒毒二年。辩护人曹敏言,甘肃晨东律师事务所律师。平凉市崆峒区人民检察院以崆检刑诉[2016]173号起诉书指控被告人王生全犯贩卖毒品罪、非法持有毒品罪,于2016年6月30日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。平凉市崆峒区人民检察院指派代理检察员刘旭、李媛媛出庭支持公诉,被告人王生全及其辩护人曹敏言到庭参加了诉讼。现已审理终结。平凉市崆峒区人民检察院指控,被告人王生全于2016年3月4日、3月30日,先后两次在其位于盛和佳苑2号楼麻将场内及其市干休所家属院3号楼1单元101室附近,给本区吸毒人员刘××出售毒品海洛因0.14克,非法得款100元。2016年3月30日15时许,被告人王生全在其市干休所家中,给吸毒人员刘××出售毒品海洛因1包,非法得款100元,后被公安干警当场抓获,从刘××身上查获净重0.09克白色粉状物1小包;从被告人王生全住处查获净重1.43克的白色粉末状可疑物4小包,装有净重877克红色液体的矿泉水瓶2个,手机1部,现金100元,电子秤1台。后经平凉市公安司法鉴定中心检验,从查获的白色粉末状可疑物中均检出毒品海洛因成分;从红色液体中均检出美沙酮成分。认为,被告人王生全违反国家对毒品的管理法规,明知是毒品海洛因,而多次非法出售及其明知是毒品美沙酮而非法持有数量较大,其行为已分别触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第七款,第三百四十八条之规定,应当以贩卖毒品罪、非法持有毒品罪追究其刑事责任,建议以贩卖毒品罪对被告人王生全在有期徒刑三年以上至五年以下,并处罚金量刑。
被告人王生全对起诉书指控的罪名无异议,辩解2016年3月4日,其抽海洛因剩下一点被刘某吸食,但未给钱;2016年3月30日早,其把一个包包放在干休所家属院其家窗台上,刘某拿走没给钱。辩护人曹敏言认为:1、起诉书指控被告人王生全2016年3月4日、3月30日先后两次给吸毒人员刘某出售毒品事实不清、证据不足。2、起诉书指控的3月30日下午15时王生全向刘某出售毒品,刘某系特情人员,该起事实系特情引诱,应当减轻处罚。3、起诉书指控在王生全住处扣押海洛因1.43克、美沙酮877克,未制作扣押、称量笔录,扣押清单系王生全扣押后补签字,也没有封装证明,称量过程无见证人在场。4、被告人王生全系初犯、偶犯,如实供述,自愿认罪,主动缴纳罚金,建议在有期徒刑一年六个月以下量刑。
经审理查明,1、2016年3月4日晚,吸毒人员刘某到被告人王生全在本区盛和佳苑2号楼404室打麻将,发现王生全在烫吸海洛因,遂支付100元,被告人王生全给刘某海洛因1小包计0.05克。2、2016年3月30日0时许,吸毒人员刘某事先通过短信与被告人王生全联系购买毒品,因刘某工资未发,给被告人王生全发短信要求赊欠,被告人王生全将1小包海洛因计0.09克放在其在石家巷干休所家属院3号楼1单元101室窗户上,刘某取后吸食。3、2016年3月30日15时许,吸毒人员刘某事先通过电话、短信与被告人王生全联系购买毒品,并来到被告人王生全在其市干休所家中,王生全给刘某出售毒品海洛因1包,非法得款100元,后被平凉市公安局崆峒分局刑警大队柳湖中队民警当场抓获,从刘某身上查获净重0.09克的白色粉状物1小包;从被告人王生全住处查获净重1.43克的白色粉末状可疑物4小包,装有净重877克红色液体的“冰露”矿泉水瓶2个,“华为P7”手机1部,现金100元,电子秤1台。经平凉市公安司法鉴定中心检验,从查获的1、2、3、4、5号白色粉状物中均检出毒品海洛因成分;从红色液体中均检出美沙酮成分。综上,被告人王生全先后3次给吸毒人员刘某出售毒品海洛因计0.23克(其中赊购毒品1次),从家中查获毒品海洛因1.43克,计1.66克;非法持有毒品美沙酮877克。上述事实,有检察机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:(一)、书证1、受案登记表证实,2016年3月30日,平凉市公安局崆峒分局刑警大队柳湖中队在工作中发现本区石家巷干休所3号楼1单元101室有人贩卖毒品,并抓获贩卖毒品人员王生全及吸毒人员刘某。2、平凉市公安局崆峒分局扣押决定书、扣押清单证实,2016年3月30日,从被告人王生全处扣押白色粉末状可疑物4包、黑色华为P7手机1部、电子秤1台、人民币100元、美沙酮可疑物2瓶;从刘某处扣押白色粉末状可疑物1包。3、称量证明证实,2016年3月30日,平凉市公安局崆峒分局柳湖责任区刑警队在本区石家巷市干休所3号楼1单元101室内查获王生全,从其家中查获的白色粉末状可疑物4包,净重分别为0.4克、0.14克、0.67克、0.22克,“冰露”矿泉水瓶盛装的疑似美沙酮红色液体净重分别为533克、344克;从涉毒人员刘某处查获的白色粉末状可疑物1包,净重0.09克。4、户籍证明证实,被告人王生全的年龄等基本情况。5、平凉市崆峒区禁毒委员会证明证实,王生全为本区在册吸毒人员。6、抓获经过证实,2016年3月30日15时许,平凉市公安局崆峒分局刑警大队柳湖中队民警在日常工作中发现本区在册吸毒人员王生全在石家巷3号市干休所3号楼1单元101室家中,给吸毒人员刘某贩卖毒品海洛因,当场抓获王生全及吸毒人员刘某,在刘某裤子口袋查获用彩票纸包裹的白色粉末状可疑物1小包,净重0.09克;从王生全家中卧室床头柜查获用彩票纸包裹的白色粉末状可疑物4小包,净重分别为0.4克、0.14克、0.67克、0.22克;在床头柜查获人民币100元;在卧室床上查获手机1部;在餐厅冰箱冷藏室内查获用“冰露”矿泉水瓶装的疑似“美沙酮”红色液体2瓶,净重分别为533克、344克。7、平凉市公安局崆峒分局行政处罚决定书证实,2010年7月21日,被告人王生全因吸毒被行政拘留十五日;2016年3月7日因吸毒被行政拘留十五日,并处罚款2000元,8、平凉市公安局崆峒分局责令社区戒毒决定书证实,2010年8月4日,被告人王生全因吸毒被责令接受社区戒毒三年。9、平凉市公安局崆峒分局强制隔离戒毒决定书证实,2016年3月22日被告人王生全因吸毒被强制隔离戒毒二年。10、通话及短信记录证实,王生全153××××9877手机与刘某186××××1502手机在2016年3月13日至3月30日通话20次,短信26次;王生全153××××9877手机与刘某139××××1762手机在2016年3月1日至3月30日通话29次,短信142次。11、平凉市崆峒区柳湖卫生院参加社区药物维持治疗个人申请表、治疗单位美沙酮口服液用药剂量登记表证实,2008年10月20日,被告人王生全因吸食海洛因申请服用美沙酮的剂量及时间。(二)、证人证言1、证人刘某的证言证实,2016年3月30日13时30分左右,其用139××××1762手机给王生全的153××××9877手机打电话,问他方便吗要取个包包,他说在收拾房子,叫等他电话,15时10分左右,王生全给其发短信叫其往石家巷他家走,其就到王生全位于石家巷干休所家属院东侧单元1楼东户家中,王生全从他家靠窗户的床头柜上给其一个用彩票纸包的海洛因,其掏出100元放在他家靠窗户的床头柜上,警察把其和王生全都控制。其买来的包包经称量0.09克。2016年3月4日晚其到王生全在盛和佳苑中间那栋楼404房间打麻将,发现王生全在用锡纸烫吸海洛因,其说要耍,他没吭声,其就知道要付钱,给他100元,他就给了点海洛因约0.05克,其烫吸。2016年3月30日早,其事先通过短信和王生全联系好,王生全把一个包包放在他家石家巷干休所家属院窗户上,其上班取上在单位吸食,其在短信上说是赊来,等有钱就给他,他同意,这次取的和被抓住的一样,0.09克左右。其买包包是用139××××1762或186××××1502给王生全153××××9877打电话或发短信联系好后买的,这两个号都用,是一机双卡。139××××1762机主是其,186××××1502机主是其子刘欢,其一直拿着用。我们平时电话联系是为了闲聊、打麻将,多半时间是用电话联系,有时也短信联系。其买毒品的钱是自己的工资。其从2009年开始吸毒,今年3月复吸。王生全买海洛因要钱,我们的关系是到王生全家里打麻将认识而已,他不可能白请其,其在3月4日晚确实给他100元。3月30日早,其从王生全处拿毒品没有给钱,是赊来的,其在短信上说的很清楚,就是单位把开户行换了,钱不能到账,其恳求王生全先赊给,等钱到账给他付清,所以他才同意先将毒品给其。其下午工资上的钱还没到账,其只有100元,只够买一个包包,所以还没有给王生全早上买毒品的钱。短信上“到账全结清”是其2016年3月30日凌晨发给王生全的,其意思是把以前打麻将欠王生全的钱和2016年3月30日早上赊的这包海洛因的钱全给王生全,购买海洛因欠钱也就是2016年3月30日早上这一次。2、证人朱某的证言证实,其是平凉市第二人民医院退休人员,现被聘请到平凉市崆峒区药物维持治疗门诊医生。该门诊在定北小区8号楼1号门面房营业,主要业务是让戒毒人员服用美沙酮帮助戒毒,防止再吸毒。美沙酮是一种代替毒品的药物,对人身体危害小,接受美沙酮维持治疗可改变维持治疗者原来的生活方式,使接受者能够正常工作、学习和生活,美沙酮维持治疗者不再是药物依赖者,而是接受治疗的病人。要服用美沙酮先必须由服用人员到崆峒区戒毒办审批,申批后到药物维持治疗门诊来体检,合格后我们进行登记,然后接受治疗。服用人员先由医生开处方,交10元手续费,之后用一次性塑料杯在工作人员处领取美沙酮,每次限服60毫升。我们对服用人员有服药须知:送药到手、看服到口、饮水一杯、服下再走。不让服药人员把美沙酮带走或者含在口中离开。王生全51岁,在册吸毒人员。2008年10月20日在崆峒区禁毒办批准后在药物维持治疗门诊开始服用美沙酮,卡号205,前几年一直服用美沙酮,从2005年4月到2016年3月份断断续续服用美沙酮,每次60毫升,都有记录。2016年元月份王生全喝了5次,2月份喝了6次,3月份喝了2次。每次来都是其开处方,他交10元手续费,然后到工作人员处领60毫升美沙酮,两口喝完后,递给一杯水,然后离开。他有没有服下其没注意到,有没有工作人员给水喝也没注意,反正看着把杯子搭在嘴上,有没有喝下其没看到,搭到嘴上后,就把杯子扔,我们也没检查。他有没有把美沙酮带出门、把美沙酮含在口中其没看到。服用人员将美沙酮含在口中离开有这种情况发生过,其和工作人中发现就会制止,有时也制止不住。(三)、被告人供述和辩解被告人王生全的供述证实,2016年3月30日中午,其在盛和佳苑儿子的房间看着给装修,约13时20分左右,刘某用手机打电话问其有毒品吗?其说等一会。15时左右其把毒品取下,给刘某发短信,让他往其家门口走,刘某到其家门口后发短信,其开门将他让进家里,他给其100元,其给他一个用彩票纸包裹的毒品包包海洛因,他刚出门就被抓获。其手机号是153××××9877。床头柜上一张打开的彩票纸上放着毒品海洛因,还有在床头柜的第一个抽屉内放着刘某购买毒品给的100元及三个用彩票纸包裹的包包,在冰箱冷藏室内查获两瓶用“冰露”矿泉水瓶盛装的美沙酮,其中一瓶是满瓶,一瓶是半瓶。给刘某贩卖及家中搜出的毒品是其前天花500元在新民北路一姓闫的女子手中买了0.5克,其掺了脑复康。从家中搜出的美沙酮是其在定北路崆峒区柳湖卫生院美沙酮门诊部内接受治疗时没喝,含在嘴里然后出来吐在瓶子内攒下的美沙酮,攒了有半年,平常不舒服时,用来自己喝比较方便。电子秤用来称毒品。3月28日下午刘某打电话要毒品,其让他来家,在其家楼道其让刘某烫吸了几口海洛因,当时没要钱。从家中查获的毒品其自己吸食。其跟刘某联系时使用的是华为P7手机,号码是153××××9877,刘某的电话号码其在手机上存了一个“刘广”,是186××××1502。因为刘某在广电局上班,所以其就存了刘广。他有两个号,一个139的,一个186的,139的其在手机上存了一个“广电刘”,186的其在手机上存了一个“刘广”,其存在手机上一直联系。其给刘某贩卖了这一次毒品,以前和他一起吸过毒,但他没给其钱,是其请他吸,没提过钱,他说以后招呼,也没招呼过其。招呼是他买下海洛因请其一起吸。2015年11月,在盛和佳苑2号楼404室其摆的麻将场认识他。经济来源其有1000元退休工资,儿子、老婆平时给些钱。2016年3月4日晚,其吸的时候刘某发现了,其就给他挑了一点海洛因,大约0.05克,他拿到麻将场的楼道里吸。2016年3月30日早,刘某之前给其发短信,其把一个包包约0.07克放在干休所家属院其家窗户上,他拿走,没说钱。其是在平凉市崆峒区公安局指定的药物依赖中心喝美沙酮时,每次一口一口积攒下来的。2008年11月份在该中心喝美沙酮,其登记注册,注册号205。药物依赖中心是给吸毒人员服美沙酮帮助戒毒,从2008年11月份左右登记注册开始到2016年3月30日前几天,其一直在药物依赖中心喝美沙酮。每次给10元,给其60毫升美沙酮,其只喝30毫升,其余30毫升其用嘴含出药物依赖中心的门,然后吐在矿泉水瓶,回家后攒在一起。其每次分两次喝美沙酮,第一口喝到肚子里,第二口含在嘴里出来吐在瓶子里。从其家里查获的877克美沙酮是从2015年2月份到2016年3月份开始积攒,是为了在家里喝起来方便。平时其有海洛因就不喝美沙酮,过年期间其有海洛因就没有喝美沙酮。没有喝家中的美沙酮,但还是到依赖中心去喝,喝的时候还是到家中带些美沙酮,工作人员没发现或者发现其不知道,按规定不允许这样做。(四)、鉴定意见1、平凉市公安司法鉴定中心理化检验鉴定意见书证实,送检的1、2、3、4、5号白色粉状物检材中均检出毒品海洛因成分;送检的用“冰露”矿泉水瓶盛的红色液体2瓶,均检出美沙酮成分。2、平凉市公安局崆峒分局现场检测报告书证实,刘某、王生全的尿检均呈阳性。(五)、勘验、检查等笔录1、搜查笔录及照片证实,2016年3月30日15时30分至15时45分,平凉市公安局崆峒分局刑警大队柳湖中队对被告人王生全在石家巷市干休所3号楼1单元101室进行搜查,在其东面主卧靠南边床头柜上搜出毒资100元、打开的彩票纸上放有白色粉末状可疑物1小包,在此床头柜抽屉内搜出用彩票纸包装的白色粉末状可疑物3小包,电子秤1台,此卧室床上搜出华为P7手机1部,在餐厅海尔牌冰箱内搜查出用冰露牌矿泉水装的美沙酮可疑物2瓶。2、提取笔录及照片证实,2016年3月30日20时25分至20时40分,平凉市公安局崆峒分局刑警大队在刘某的手机上提取与王麻将(153××××9877)相互发的短信15条。同日20时55分至21时10分,在王生全的手机上提取与刘广(186××××1502)相互发的短信13条。以上证据,被告人王生全供述2016年3月4日晚,其吸毒时刘某发现,送他大约0.05克海洛因,他在麻将场的楼道里吸食。2016年3月30日早,刘某之前给其发短信,其把一个包包约0.07克放在干休所家属院其家窗户上,他拿走,没说钱。经查,被告人王生全以上犯罪事实,不仅有证人刘某的证言证实,且有刘某与被告人王生全的短信记录证实刘某欲在王生全处赊购毒品的意思表示,而被告人王生全经济来源系1000元退休工资及儿子、老婆平时的接济。被告人王生全的毒品海洛因是其从他人处购买,除自己经常吸食外,让刘某白吸不符合常理,故对该供述不予确认,对其余供述及本案的其余证据,本院予以确认。
本院认为,被告人王生全违反国家对毒品的管理法规,明知是毒品海洛因多次向他人出售,根据《最高人民法院关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》第四条规定,多次贩卖毒品应当认定为刑法第三百四十七条第四款规定的“情节严重”,其行为已构成贩卖毒品罪;被告人王生全违反国家对毒品美沙酮的管理法规,将在平凉市崆峒区柳湖卫生院参加社区药物维持治疗的美沙酮用偷含口中的方式带回家中,非法持有美沙酮877克,根据《最高人民法院关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》第二条规定,非法持有美沙酮二百克以上不满一千克,应当认定为刑法第三百四十八条规定的“其他毒品数量较大”,其行为已构成非法持有毒品罪。
公诉机关指控其罪名及犯罪事实成立。在侦、审中,被告人王生全能部分认罪,可酌情从轻处罚。被告人王生全犯贩卖毒品罪、非法持有毒品罪,应当两罪并罚。公诉机关建议以贩卖毒品罪对被告人王生全在有期徒刑三年以上五年以下,并处罚金的量刑意见,符合本案的量刑事实及法律规定,应予采纳。随案移交的人民币100元,系被告人王生全向吸毒人员刘某出售毒品海洛因的毒资,应予追缴;华为P7直板手机1部、电子秤1台,系被告人王生全用于毒品犯罪的本人财物,应予没收。被告人王生全辩解2016年3月4日,其抽海洛因剩下一点被刘某吸食,但未给钱;2016年3月30日早,其把一个包包放在干休所家属院其家窗台上,刘某拿走没给钱。辩护人曹敏言认为,1、起诉书指控被告人王生全2016年3月4日、3月30日先后两次给吸毒人员刘某出售毒品事实不清、证据不足。2、起诉书指控的3月30日下午15时王生全向刘某出售毒品,刘某系特情人员,该起事实系特情引诱,应当减轻处罚。3、起诉书指控在王生全住处扣押海洛因1.43克、美沙酮877克,未制作扣押、称量笔录,扣押清单系王生全扣押后补签字,也没有封装证明,称量过程无见证人在场。4、被告人王生全系初犯、偶犯,如实供述,自愿认罪,主动缴纳罚金,建议在有期徒刑一年六个月以下量刑。经查,被告人王生全给吸毒人员刘某出售以上毒品海洛因,证人刘某的证言证实2016年3月4日晚,其到王生全在盛和佳苑中间那栋楼404房间打麻将,发现王生全在用锡纸烫吸海洛因,其说要耍,他没吭声,其就知道要付钱,给他100元,他就给了点海洛因约0.05克,其烫吸。刘某与王生全在2016年3月30日的短信记录证实刘某在王生全处赊购毒品,王生全让其到家取的事实。被告人王生全经济来源系1000元退休工资及儿子、老婆平时的接济,被告人王生全庭审中供述其与吸毒人员刘某素无矛盾,且其毒品海洛因是从他人处购买,其每天吸食毒品两次,每次0.1克,让刘某白吸不符合常理。根据对零包贩卖毒品案件的认定标准,对没有查获毒品的案件,认定事实的证据必须确实、充分,能相互印证,且须供证一致或有两个以上证人证明才能认定之规定,以上证据能够形成完整的证据链条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第五十三条规定:只有被告人供述,没有其他证据的,不能认定被告人有罪和处以刑罚;没有被告人供述,证据确实、充分的,可以认定被告人有罪和处以刑罚。平凉市公安局崆峒分局刑警大队抓获经过证实,2016年3月30日15时许,该大队柳湖中队民警在日常工作中发现本区在册吸毒人员王生全在石家巷3号市干休所3号楼1单元101室家中,给吸毒人员刘某贩卖毒品海洛因,当场抓获王生全及吸毒人员刘某,刘某并非“特情”人员。搜查笔录及照片证实,2016年3月30日15时30分至15时45分,平凉市公安局崆峒分局刑警大队柳湖中队对被告人王生全在石家巷市干休所3号楼1单元101室进行搜查,在其东面主卧靠南边床头柜上搜出毒资100元、打开的彩票纸上放有白色粉末状可疑物1小包,在此床头柜抽屉内搜出用彩票纸包装的白色粉末状可疑物3小包,电子秤1台,此卧室床上搜出华为P7手机1部,在餐厅海尔牌冰箱内搜查出用冰露牌矿泉水装的美沙酮可疑物2瓶,并对上述物品决定扣押,搜查笔录、扣押决定书上均有被告人王生全、见证人的签字。《办理毒品犯罪案件毒品提取、扣押、称量、取样和送检程序若干问题的规定》对毒品的扣押、称量、封装均规定要制作相应的笔录,该规定自2016年7月1日起施行,而被告人王生全贩卖毒品、非法持有毒品案公安机关于2016年3月30日立案侦查,并于5月26日结案,故辩护人以《办理毒品犯罪案件毒品提取、扣押、称量、取样和送检程序若干问题的规定》要求公安机关适用已办结的刑事案件不符合相关规定。被告人王生全多次贩卖、持有毒品,并非初犯、偶犯,其交待犯罪事实避重就轻,认罪态度一般,故对被告人王生全的辩解及辩护人的上述观点不予采纳,对辩护人的其余辩护意见应予采纳。据此,根据《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第七款、第三百四十八条、第六十九条第一款、第三款、第六十四条、《最高人民法院关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》第二条第一款第(八)项、第四条第一款第(一)项之规定,
判决如下:
一、被告人王生全犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年,并处罚金3000元;犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑一年,并处罚金1000元,决定执行有期徒刑三年六个月,并处罚金4000元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月30日起至2019年9月29日止);(罚金限判决生效之日起五日内缴清);
二、随案移交的人民币100元,予以追缴;华为P7直板手机1部、电子秤1台,予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省平凉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
审 判 长 吴 忠
代理
审判员 高 娟
人民陪审员 张宝勋
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 宋 瑞