厦门海事法院民 事 判 决 书(2016)闽72民初546号
原告:福建龙海农村商业银行股份有限公司,住所地福建省龙海市石码镇港林路17号。法定代表人庄江勇,董事长。
委托代理人:方坤明,男,1959年6月14日生,汉族,该公司员工。
委托代理人:蔡福庆,男,1980年10月27日生,汉族,该公司员工。
被告:蔡艺东,男,1979年11月8日生,汉族,住福建省龙海市。
原告福建龙海农村商业银行股份有限公司(以下简称龙海农商行)与被告蔡艺东船舶抵押合同纠纷一案,本院于2016年6月17日立案后依法适用普通程序,于2016年7月13日公开开庭进行了审理。原告委托代理人方坤明、蔡福庆、被告蔡艺东到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告龙海农商行诉称:2015年3月2日,被告蔡艺东以购买渔船设备为由向原告借款230万元,约定借款月利率6.500375‰,贷款逾期的,自逾期之日起按逾期贷款罚息利率计收利息,即按合同利率加收50%计收利息,借款期限自2015年3月2日至2018年7月1日,并约定借款未按期付息,其欠息部分按逾期贷款罚息利率计收利息。蔡艺东并以其所有的“闽龙渔66685”船舶作为抵押,依法办理抵押物登记。被告自2015年6月21日至2016年5月24日,已连续逾期12个月没有偿还,拖欠本金59.75471万元及利息9.36681万元。根据借款合同第八条约定,原告有权解除借款合同,并提前收回尚未到期的贷款,故请求判令:
一、解除借款合同;
二、被告蔡艺东立即偿还原告借款215.525392万元及按合同约定从2015年06月17日起至本息全部清偿之日止的利息、罚息等;
三、依法拍卖或变卖蔡艺东的抵押物“闽龙渔66685”船舶,所得款项原告优先受偿。庭审中,原告将第二、三项诉讼请求变更为:
二、被告蔡艺东立即偿还原告借款215.525392万元及自2015年6月17日起计算的利息、2016年1月1日起计算的罚息,其中利息应扣除65519.56元;
三、请求法院确认原告的贷款对案涉船舶具有抵押权,对卖船款具有优先受偿权。
被告蔡艺东辩称:欠付银行贷款本金、利息等属实,但希望能和原告调解。原告龙海农商行为证明其主张,提交了如下证据:证据1、中国银监会福建监管局闽银监复(2015)336号《福建银监局关于龙海农村商业银行股份有限公司开业的批复》及营业执照各一份,用于证明2015年12月17日原龙海市农村信用合作联社(以下简称龙海农村信用社)变为龙海农商行现诉讼主体,其债权债务由龙海农商行承继。证据2、《抵押合同》及《借款合同》,用于证明蔡艺东向原告借款230万元并提供抵押系双方真实意思的表示。证据3、借款借据,用于证明被告蔡艺东于2015年3月2日向原告借款230万元,约定借款月利率6.500375‰,等额本息,借款期限约定从2015年3月2日至2018年7月1日,原告依约转款,蔡艺东签名按手印和盖章确认。证据4、《按揭贷款交易明细查询》,用于证明原告已将本案的借款打入蔡艺东的帐户,被告蔡艺东至今结欠贷款本金215.525392万元,至2016年5月31日结欠利息9.36681万元,利息交纳至2015年6月16日。证据5、《渔业船舶国籍证书》、《渔业船舶所有权登记证书》,用于证明“闽龙渔66685”船为被告蔡艺东所有。证据6、《渔业船舶抵押权登记证书》,用于证明被告蔡艺东已将其所有的“闽龙渔66685”船舶抵押给原告并依法办理抵押登记,原告享有优先受偿权。被告蔡艺东未举证。被告对原告提交的证据均无异议,原告的证据之间也能相互印证,对原告的证据均予以采信。
经审理查明,2015年3月2日,龙海农村信用社与被告蔡艺东签订编号为HT9080330150002404的《借款合同》,约定原告借款230万元给被告,合同还约定:1、借款期限自2015年3月2日起至2018年7月1日止。本合同的借款金额、期限、利率、还款方式等与借款借据不一致时,以借款借据为准。借款借据作为本合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力。2、借款利率:为浮动利率,即在基准利率基础上上浮35.66%(本合同签订时基准利率为4.7916679‰,执行利率6.500375‰)。如遇基准利率调整,自基准利率调整后次年起调整。3、罚息:贷款逾期,自逾期之日起按逾期贷款罚息利率计收利息,即按合同利率加收50%计收利息。借款人未按期付息,其欠息部分按逾期贷款罚息利率计收利息。4、还款方式:按月分期还款,还款日为每季末月或期末月的20日,双方约定按等额本息还款法还款。5、违约责任:借款人、担保人违约,贷款人有权采取以下任一或多项措施,其中包括:停止发放本合同尚未发放的贷款,提前收回尚未到期的贷款;有权解除合同。同日,龙海农村信用社与被告签订编号为DB9080322150001738的《抵押合同》,约定以“闽龙渔66685”作为上述《借款合同》的抵押,担保的主债权本金数额为230万元,担保范围包括主合同项下主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、实现债权的一切费用及其他应付费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、律师费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费等)。合同并约定,主合同债务期届满,抵押权人未受清偿的,抵押权人有权行使抵押权,可以拍卖、变卖或协议折价等方式处分抵押物并优先受偿。“期限届满”包括主合同约定的债务履行期限届满,以及抵押权人按法律法规规定或主合同的约定宣布主合同项下债务提前到期的情形。当天“闽龙渔66685”船舶办理了船舶抵押登记,《渔业船舶抵押权登记证书》载明:该船舶所有人为被告蔡艺东,抵押权人为龙海农村信用社,抵押金额230万元,《抵押合同》编号为DB9080322150001738。同日,原告向被告转款230万元。依据原告提交的《按揭贷款交易明细查询》,被告蔡艺东分别于2015年4月20日、5月25日、8月23日、12月19日偿还本金50533.8元、50862.29元、37804.29元、5545.7元,尚拖欠本金215.525392万元,并于8月和12月偿还本金前,将相应时间点前拖欠的利息、罚息全部还清。另查明,2015年12月17日龙海农商行开业,原龙海农村信用社自行终止,其债权债务由龙海农商行承继。
本院认为,本案应为船舶抵押合同纠纷,原立案案由以船舶设定担保的借款合同纠纷应予变更。被告与龙海农村信用社之间签订的借款、抵押合同均合法有效,龙海农村信用社终止后,上述二合同的权利义务即由原告承继。原告发放借款后,被告蔡艺东未依约还款,依据《借款合同》约定,借款人违约的,原告有权停止尚未发放的贷款、提前收回尚未到期的贷款并有权解除合同,故原告解除合同的诉求可予支持。合同解除后,被告应偿还尚欠的本金及利息、罚息,至庭审之日,被告拖欠的本金为215.525392万元。因被告2015年12月19日已将之前拖欠的利息、罚息还清,故其实际拖欠的利息、罚息应从2016年1月1日起算。依据《按揭贷款交易明细查询》表,被告2015年6月17日至12月31日的利息超出65519.56元,故原告所主张的自2015年6月17日起算、扣除65519.56元的利息超出被告应支付的数额,虽然被告对此无异议,但原被告双方在庭审中对被告已还款数额、尚欠利息均不了解,故仍应依《按揭贷款交易明细查询》表计算,被告应支付的利息、罚息自2016年1月1日起算。被告蔡艺东提供“闽龙渔66685”船舶为原告与其的债权提供担保,该抵押权有效并已登记,在《借款合同》提前到期的情况下,原告可行使抵押权并优先受偿。故依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百九十五条、《中华人民共和国海商法》第十一条的规定,
判决如下:
一、解除原告福建龙海农村商业银行股份有限公司与被告蔡艺东间编号为HT9080330150002404的《借款合同》;
二、被告蔡艺东在本判决生效之日起七日内偿还原告福建龙海农村商业银行股份有限公司上述《借款合同》本金215.525392万元及支付自2016年1月1日起至实际支付之日止按该合同约定计算的利息、罚息;
三、原告福建龙海农村商业银行股份有限公司有权就本判决第二项的款项对“闽龙渔66685”船舶行使船舶抵押权并从卖船款中优先受偿;
四、驳回原告福建龙海农村商业银行股份有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费24042元,由被告蔡艺东负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省高级人民法院。
审 判 长 刘玉蓉
代理
审判员 唐 婉
人民陪审员 邹 鸰
二〇一六年七月二十九日代
书 记员 洪德文附:本案适用的主要法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国物权法》第一百九十五条债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人可以与抵押人协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。协议损害其他债权人利益的,其他债权人可以在知道或者应当知道撤销事由之日起一年内请求人民法院撤销该协议。《中华人民共和国海商法》第十一条船舶抵押权,是指抵押人对于抵押权人提供的作为债务担保的船舶,在抵押人不履行债务时,可以依法拍卖,从卖得的价款中优先受偿的权利。执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。