(2015)文民一初字第1498号

张富强与安阳一五一医院、郑明生民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
安阳市文峰区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-15
所属地区
安阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张富强,安阳一五一医院,郑明生,杨运启
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国担保法》:第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省安阳市文峰区人民法院民 事 判 决 书(2015)文民一初字第1498号原告张富强,男,1956年10月30日出生,汉族,住安阳市北关区。委托代理人刘向阳、马爱民,河南万昆律师事务所律师。被告安阳一五一医院,住所地安阳市文明大道文化路4号,组织机构代码:76947743-0。法定代表人郝爱英,职务院长。被告郑明生,男,1956年11月10日出生,汉族,住郑州市金水区。被告杨运启,男,1952年12月28日出生,汉族,住安阳市北关区。

原告张富强诉被告安阳一五一医院、郑明生、杨运启民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月28日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年4月5日公开开庭进行了审理。原告张富强委托代理人马爱民,被告安阳一五一医院、郑明生、杨运启经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张富强诉称,2012年7月23日,被告一五一医院因改善医院医疗条件,同一五一医院实际控制人郑明生共向原告借款人民币50万元,双方签订《借款协议书》,协议书约定:乙方向甲方借款人民币50万元整,借款期限为9个月,从2012年7月23日至2013年4月23日止,乙方按月利率3分每月支付利息一次,到期本金一次结清,杨运启为担保人。被告付息到2013年8月份,并还本金5万元。截止起诉之日,被告尚欠原告本金45万元及利息。原告多次催促还款,被告以种种借口推脱。请求法院判令被告连带偿还原告借款人民币45万元,并从2013年8月1日起按照年利率24%支付利息至判决确定的还款之日止;诉讼费由被告承担。被告安阳一五一医院未到庭,亦未答辩。被告郑明生未到庭,亦未答辩。

被告杨运启未到庭,但答辩称,被告与原告系战友关系,借款发生时被告是安阳一五一医院院长,是该债务的担保人,该借款由原告交到安阳一五一医院处,并由安阳一五一医院出纳人员向原告出具收条,该借款在2012年8月份给安阳一五一医院职工发放工资,被告郑明生有能力偿还该笔借款。

经审理查明,2012年7月23日,原告张富强作为出借人(甲方)与被告安阳一五一医院作为借款人(乙方),被告杨运启作为担保人(丙方)签订协议书,其中内容为:乙方向甲方借款人民币伍拾万元整(¥500000元),借款期限为九个月,从2012年7月23日起至2013年4月23日止;乙方按月利率3分进行计息,每月支付利息一次,到期本金一次结清。被告安阳一五一医院于当日向原告出具收据,内容为:收据,2012年7月23日,交款单位张富强,人民币(大写)伍拾万元整,收款事由借款。原告提交银行账户交易清单,称原告于当日通过建设银行向被告安阳一五一医院会计燕莉转账支付50万元。原告称被告安阳一五一医院已偿还其借款5万元,利息已支付到2013年7月。另查明,2013年5月3日,原告张富强作为乙方与被告安阳一五一医院作为甲方签订还款协议,其中内容为:5月23日返还原告本息115000元;6月23日返还原告本息112000元;7月23日返还原告本息109000元;8月23日返还原告本息106000元;9月23日返还原告本息103000元。2015年7月9日,被告郑明生作为承诺人与被告杨运启作为担保人,共同向原告出具还款承诺书,其中内容为:承诺人郑明生2012年7月23日向张富强借款45万元人民币(肆拾伍万元整)一事,向张富强承诺如下:

一、本人尚欠张富强45万元人民币(肆拾伍万元),本人承诺从2015年8月30日至2016年10月30日,分期每月30日之前向张富强支付2-3万元,直至全部支付完毕;如果本人不能严格按照本协议第一条的期限支付欠款,从违约之日起按中华人民共和国银行同期贷款利率的四倍赔付张富强。上述事实,有原告提交的协议书、收据、还款协议、还款承诺书、银行账户交易明细,以及当事人陈述为证,上述证据经核查后,可以作为认定本案事实的依据。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告主张要求被告安阳一五一医院、郑明生偿还借款本金50万元,提交协议书、收据、还款协议、还款承诺书,原告依约向被告安阳一五一医院出借借款50万元,后被告安阳一五一医院偿还借款5万元,被告郑明生对该借款予以认可,并向原告作出偿还借款45万元的承诺,被告安阳一五一医院与郑明生经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃答辩、举证、质证及辩论等相关诉讼权利,应承担对其不利的法律后果,故应由被告安阳一五一医院、郑明生向原告偿还借款本金45万元。原告主张利息,按照年利率24%计算自2013年8月1日至判决确定的还款之日止,原告主张利息并未超过法律规定,且原告称被告安阳一五一医院已将利息支付到2013年7月,故该主张予以支持。

原告要求被告杨运启对该债务承担连带偿还责任,由于原告与被告安阳一五一医院、杨运启于2012年7月23日签写的协议书,约定借款期限为2012年7月23日至2013年4月23日,杨运启对被告安阳一五一医院向原告偿还借款本息承担的连带偿还责任已超过保证期间6个月,但被告郑明生、杨运启于2015年7月9日向原告出具承诺书,杨运启作为担保人,原告于2015年9月28日向本院提起诉讼,原告要求杨运启对被告郑明生向原告偿还借款本息承担的连带偿还责任未超过保证期间,故被告杨运启对被告郑明生应向原告偿还借款本息承担连带偿还责任。被告杨运启经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃相关诉讼权利,应承担对其不利的法律后果。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国担保法》第二十六条、《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:限被告安阳一五一医院、郑明生于本判决生效之日起十日内共同偿还原告张富强借款本金人民币45万元及利息,利息按照年利率24%计算自2013年8月1日至本判决限定的履行期限届满之日止;被告杨运启对本判决第一项所确定的被告郑明生应向原告偿还借款本金及利息承担连带偿还责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8050元,由被告安阳一五一医院、郑明生、杨运启负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。

审 判 长  孙莉莉

审 判 员  王 飞

审 判 员  李 雪

二〇一六年七月二十九日代理

书记员  卢 旭