(2016)粤19刑更1072号

王林科故意伤害罪刑事裁定书

法院
广东省东莞市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-31
所属地区
广东省东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意伤害
当事人
王林科
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

广东省东莞市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤19刑更1072号罪犯王林科,男,现在广东省东莞监狱服刑。广东省深圳市中级人民法院于2008年7月9日作出(2008)深中法刑一初字第162号刑事附带民事判决,以被告人王林科犯故意伤害罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并判令被告人王林科与同案被告人共同赔偿附带民事诉讼原告人人民币126102.5元。宣判后,被告人王林科不服,提出上诉。广东省高级人民法院经过二审审理,于2008年10月12日作出(2008)粤高法刑三终字第353号刑事附带民事裁定,驳回上诉,维持原判,交付执行。因罪犯王林科在服刑期间确有悔改表现,广东省高级人民法院于2011年7月28日以(2011)粤高法刑执字第1424号刑事裁定,对其减为有期徒刑十九年六个月,剥夺政治权利改为七年;并经本院于2013年10月25日以(2013)东中法刑执字第2246号刑事裁定,对其减去有期徒刑二年。刑期执行至2029年1月27日。执行机关广东省东莞监狱于2016年5月23日以罪犯王林科在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议,并于2016年5月31日报送本院审理。本院于2016年5月31日立案,并依法组成合议庭,对本案进行了开庭审理。本院于审理期间依法延长本案的审理期限一个月,现已审理终结。

经审理查明,罪犯王林科服刑考核期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务;在2013年8月1日至2016年3月31日期间共获得嘉奖32次,2014年2月、2014年8月、2015年2月、2015年8月、2016年3月共获得表扬5次,2014年3月、2015年3月、2016年2月共获得记功3次,2014年8月、2015年8月均被评为改造积极分子。广东省深圳市中级人民法院于2015年12月7日作出(2014)深中法执恢字第43-2号执行裁定,载明该犯目前没有可供执行的财产,且申请执行人不能提供财产可供执行,为此终结本次执行程序。该犯已于2015年10月19日缴纳人民币500元,用于履行刑事附带民事赔偿责任。根据罪犯收支明细表,罪犯王林科在2013年8月12日至2016年3月18日期间,狱内月均消费约为186.49元,在东莞监狱个人经济账户余额为566.53元。以上事实,有罪犯减刑呈批表、提请减刑建议书、改造实绩材料、现金交款单、(2014)深中法执恢字第43-2号执行裁定书、罪犯收支明细表、罪犯零花钱情况统计表、本院庭审笔录等在卷证实。

本院认为,罪犯王林科在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现。该犯因犯故意伤害罪被判处无期徒刑,属严重暴力犯罪,犯罪性质恶劣,具有较为严重的社会危害性和人身危险性。该犯履行附带民事赔偿的数额虽然不多,但其狱内消费较低,且相关法律文书认定其目前确无可供执行的财产,故其履行态度尚属积极。综合罪犯的原判情况、服刑期间的表现,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯王林科减去有期徒刑八个月(减刑后刑期执行至2028年5月27日止)。剥夺政治权利七年不变。本裁定送达后即发生法律效力。(此页无正文)

审 判 长  彭书红

代理

审判员  刘冬虹

人民陪审员  邓雅云

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  方慧敏