天津市河东区人民法院民 事 判 决 书(2015)东民初字第4656号原告天津市津房置业担保股份有限公司,住所地天津市河东区华捷道60号新天地家园1号楼公建2楼。法定代表人于游,董事长。委托代理人王莹,天津宝砚律师事务所律师。被告刘富成,男,1960年1月31日生,汉族,户籍地天津市塘沽区。(未出庭)被告马学萍,女,1962年5月6日生,汉族,户籍地天津市塘沽区。(未出庭)原告天津市津房置业担保股份有限公司诉被告刘富成、马学萍担保追偿权纠纷一案,本院于2015年8月27日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月3日公开开庭进行了审理,原告天津市津房置业担保股份有限公司的委托代理人王莹到庭参加诉讼,被告刘富成、马学萍经本院向其公告送达起诉状副本、举证通知书及开庭传票,现公告期届满,被告仍未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告诉称,2012年6月5日,被告刘富成、马学萍与案外人天津银行股份有限公司大港支行签订《个人(消费)贷款合同》,约定被告向案外人借款290000元,借款期限7年:自2012年6月5日起至2019年6月5日止。同日,原告对被告的上述贷款提供连带责任保证。
原告为保证自身合法权益,2012年6月7日另与被告刘富成签订《抵押合同》,被告刘富成同意将其所有的坐落于天津市××××号房屋抵押给原告,作为原告为被告借款提供担保责任的反担保,反担保范围包括原告代被告偿还给贷款银行的本金及利息、罚息及其它相关费用。同时约定如被告违约应向原告支付贷款总额10%的违约金并赔偿损失。合同签订后,案外人天津银行股份有限公司大港支行依约履行了放贷义务,但被告并未履行还款义务,原告代被告偿还其全部欠款后多次向被告主张权利,均未果。现原告起诉至法院,请求判令:1、被告偿还原告欠款251286元;2、被告给付原告违约金29000元;3、被告支付原告案件律师代理费25129元;4、原告对抵押物拍卖所得款优先受偿;5、诉讼费用由被告承担。原告提交如下证据:1、房屋共有权人同意抵押声明;2、《个人(消费)贷款合同》;3、《个人(消费)贷款保证合同》;4、《天津市房地产他项权证》;5、《抵押合同》;6、还款清单;7、天津银行个人贷款还款书及罚息单;8、律师费发票;(以上均为复印件)9、委托合同。被告刘富成、马学萍未出庭答辩,未提交证据。
经审理查明,2012年6月5日,被告刘富成、马学萍与案外人天津银行股份有限公司大港支行签订《个人(消费)贷款合同》,约定被告向案外人借款290000元,借款期限7年:自2012年6月5日起至2019年6月5日止,同日,原告与案外人天津银行股份有限公司大港支行签订《个人(消费)贷款保证合同》,约定被告刘富成、马学萍未按约定履行还款义务时,原告保证向案外人履行还款义务。2012年6月7日,原告与被告刘富成签订《抵押合同》,主要内容为:被告刘富成愿以抵押方式向原告提供保证责任反担保,原告确认并同意接受被告刘富成的反担保;被告刘富成、马学萍逾期偿还贷款连续三个月或累计六个月,原告承担连带保证责任后,有权向被告刘富成、马学萍追偿;被告刘富成、马学萍违约,原告有权要求被告刘富成支付贷款总额10%的违约金并赔偿损失。同时,有权处分抵押物,实现抵押权。抵押房屋为被告刘富成所有的坐落于天津市××××号房屋,抵押期限自2012年6月5日至2019年6月5日止,抵押值290000元,同时,被告马学萍作为涉诉房屋共有人亦书面同意将涉诉房屋抵押给原告。后原、被告到天津市滨海新区塘沽管理委员会住房保障和房屋管理局办理房屋抵押登记手续。案外人天津银行股份有限公司大港支行依约向被告刘富成、马学萍履行贷款义务,但被告刘富成、马学萍未如期偿还贷款,案外人天津银行股份有限公司大港支行于2015年3月与被告刘富成、马学萍的贷款合同终止。原告自2014年3至2015年3月止为被告刘富成、马学萍向案外人天津银行股份有限公司大港支行代为偿付贷款本息及罚息合计人民币251286元。截止2015年3月,原告已将案外人天津银行股份有限公司大港支行对于被告刘富成、马学萍的贷款连本带息结清。2015年7月20日,原告与天津宝砚律师事务所签订委托合同,委托天津宝砚律师事务所代理原告诉被告刘富成、马学萍追偿权一案,并交纳代理费25129元。
原告与被告刘富成签订的《抵押合同》中约定,原告实现抵押权的费用包括但不限于律师费。
本院认为,被告刘富成、马学萍与案外人天津银行股份有限公司大港支行签订的《个人(消费)贷款合同》以及原告与被告刘富成签订的《抵押合同》均系订立合同双方的真实意思表示,不违反法律规定,合同相对人均应当按约履行相应的义务。原告在被告刘富成、马学萍未履行还款义务后,依约向案外人天津银行股份有限公司大港支行代偿借款本金、利息及罚息共计人民币251286元,履行保证义务。根据《中华人民共和国担保法》第三十一条之规定:保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿,被告刘富成、马学萍未按约偿还原告上述代偿款额显属违约,对此应承担相应的民事责任,应将原告代偿的借款本息及罚息返还原告。关于原告要求被告刘富成、马学萍给付违约金的主张,双方于合同中有明确约定,原告请求未超出约定,故原告此项诉讼请求,符合双方合同约定,本院予以支持。关于原告请求被告刘富成、马学萍支付律师费损失一节,原告提交委托合同及收费收据予以证实,双方合同对此亦有约定,原告该项请求符合双方约定,本院予以支持。《中华人民共和国物权法》第一百七十九条第一款规定:为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。第一百七十一条第二款规定:第三人为债务人向债权人提供担保的,可以要求债务人提供反担保,反担保适用本法和其他法律的规定。本案中,被告刘富成作为债务人将其名下房产抵押给作为保证人的原告,双方成立反担保关系,被告马学萍作为房屋共有权人签订了房屋共有权人同意抵押声明。抵押房产并按法律规定办理抵押登记,原告依法享有抵押权,故原告要求债权不能得到清偿时,以抵押物变卖、拍卖所得价款优先受偿的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、依照《中华人民共和国物权法》第一百七十一条第二款、第一百七十九条第一款、第一百九十八条,《中华人民共和国担保法》第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、本判决生效之日起十日内,被告刘富成、马学萍连带偿还原告天津市津房置业担保股份有限公司代偿借款本息及罚息,共计251286元;
二、本判决生效之日起十日内,被告刘富成、马学萍连带给付原告天津市津房置业担保股份有限公司违约金29000元;
三、本判决生效之日起十日内,被告刘富成、马学萍给付原告天津市津房置业担保股份有限公司律师代理费25129元;
四、原告天津市津房置业担保股份有限公司有权对被告刘富成抵押的天津市塘沽区和平里61401号房屋依法折价或者拍卖、变卖,并从折价或者拍卖、变卖所得价款中优先受偿。如果被告刘富成、马学萍未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5881元,公告费600元,由被告刘富成、马学萍负担。
如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于天津市第二中级人民法院。
审 判 长 刘 蓓
代理
审判员 高 然
人民陪审员 张文燕二○
二○一六年七月二十九日
书 记 员 杨婧怡