四川省资中县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1025刑初220号公诉机关四川省资中县人民检察院。被告人饶显国,男,1972年2月10日出生于四川省资中县,汉族,小学文化,农民,户籍所在地资中县,现住资中县。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年6月30日被取保候审。现居于家中。四川省资中县人民检察院以资中检公诉刑诉[2016]187号起诉书指控被告人饶显国犯危险驾驶罪,于2016年7月21日向本院提起公诉。本院适用简易程序,实行独任审判,于2016年7月29日公开开庭审理了本案。四川省资中县人民检察院指派代理检察员姜毅出庭支持公诉、被告人饶显国到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2016年3月10日14时许,被告人饶显国酒后驾驶川K8F9**正三轮载货摩托车拖载钢筋从资中县水南镇建兴市场二期驶往资中县重龙镇尚河半岛小区,驶至四川省资中县水南镇武陵大道口子时与曹智科驾驶的川K6D9**号小车相挂,执勤交警将当场将饶显国挡获。经内江市公安局物证鉴定所理化检验,饶显国血液中乙醇含量为232.4mg/100ml,属醉酒驾驶机动车。另查明,案发后,被告人饶显国能够如实供述其犯罪事实,且赔偿了曹智科的损失。上述事实,被告人饶显国在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表、立案决定书、酒精含量测试报告、血样提取登记表、挡获经过、户籍证明、证人曹某某的证言、勘查、辨认笔录、内江市公安局物证鉴定所血液乙醇浓度检验报告、视听资料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人饶显国违反交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控的罪名成立。根据《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第二条第(二)项之规定,依法对饶显国从重处罚。饶显国在侦查阶段,如实供述自己的罪行,有坦白情节,依法可以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款之规定,
判决如下:被告人饶显国犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑四个月,并处罚金人民币二万八千元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。罚金于本判决生效后十日内向本院缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省内江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 胡 敏
二〇一六年七月二十九日
书记员 张芷铭附相关法律条文节录:1.《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:……(二)醉酒驾驶机动车的;……2.《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。3.《中华人民共和国刑法》第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。