(2016)苏0509民初6221号

中国建设银行股份有限公司吴江分行与苏州市鸿顺零件有限公司、王彦桦等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
苏州市吴江区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-27
所属地区
苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国建设银行股份有限公司吴江分行,苏州市鸿顺零件有限公司,王彦桦,陆林生,戴玉兰,戴一峰,旷小如,陈森林
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十条,第一百七十六条,第一百七十九条第一款,第一百八十七条,第一百九十五条第一款,第一百九十八条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省苏州市吴江区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0509民初6221号原告中国建设银行股份有限公司吴江分行,住所地江苏省苏州市吴江区松陵镇县府街。负责人顾伯林,行长。委托代理人侯兵兵,江苏江太律师事务所律师。被告苏州市鸿顺零件有限公司,住所地江苏省苏州市吴江区菀坪镇同心路南侧。法定代表人陆林生,总经理。被告王彦桦,女,1983年10月14日出生,汉族,住江苏省苏州市虎丘区。被告陆林生,男,1954年8月13日出生,汉族,住江苏省苏州市吴江区。被告戴玉兰,女,1954年10月1日出生,汉族,住江苏省吴江区。被告戴一峰,男,1979年2月20日出生,汉族,住江苏省吴江区。被告旷小如,女,1971年3月18日出生,汉族,住江苏省苏州市昆山市。被告陈森林,男,1962年10月1日出生,汉族,住福建省泉州市惠安县。

原告中国建设银行股份有限公司吴江分行(以下简称建行吴江分行)与被告苏州市鸿顺零件有限公司(以下简称鸿顺公司)、旷小如、陈森林、陆林生、戴玉兰、戴一峰、王彦桦金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月13日立案受理后依法由

审判员周金玲适用简易程序于2016年6月29日公开开庭进行了审理。原告建行吴江分行的委托代理人侯兵兵到庭参加诉讼。被告鸿顺公司、旷小如、陈森林、陆林生、戴玉兰、戴一峰、王彦桦经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告建行吴江分行诉称:2015年2月2日,被告鸿顺公司与原告签订《人民币流动资金贷款合同》一份,约定鸿顺公司向原告借款1600万元,借款期限一年,按月结息,结息日固定为每月的第20日,逾期贷款的罚息利率为贷款利率基础上上浮50%。如借款人未按合同约定的结息日付息,则自次日起计收复利。原告按约向被告鸿顺公司发放贷款1600万元,但被告鸿顺公司未按约还本付息。2015年2月2日,原告与被告陆林生、戴玉兰、戴一峰、王彦桦签订保证合同,约定上述被告为鸿顺公司与原告签订的《人民币流动资金贷款合同》项下债务提供连带保证责任担保。2015年1月30日,被告旷小如、陈森林与原告签订《最高额抵押合同》一份,约定被告旷小如、陈森林以其位于苏州市东吴北路201号的房产[房产证号:苏房权证市区字第××号、第××号]为其在2015年1月30日至2017年1月29日期间在原告处形成的一系列债权提供抵押担保,并已就上述房地产办理了抵押登记手续。故原告起诉请求判令:1、被告鸿顺公司立即归还借款本金1600万元及相应的利息(从2015年12月21日起算至2016年2月1日的利息以本金1600万元为基数按年利率7.56%计算,从2016年2月2日起至被告实际清偿之日止的利息以1600万元为基数按年利率11.34%计算,对借款期限内未付正常利息按借款合同的约定计收复利);2、被告鸿顺公司赔偿原告律师费用损失231644元;3、被告陆林生、戴玉兰、戴一峰、王彦桦对被告鸿顺公司履行上述债务承担连带清偿责任;4、若被告鸿顺公司未履行上述债务,则原告有权对被告旷小如、陈森林抵押的位于苏州市东吴北路201号的房产行使优先受偿权;5、被告承担本案诉讼费用。被告鸿顺公司、旷小如、陈森林、陆林生、戴玉兰、戴一峰、王彦桦均未作答辩。

经审理查明:2015年2月2日,鸿顺公司作为借款人与建行吴江分行作为贷款人签订编号为XWJ-2015-1230-0052的《人民币流动资金贷款合同》一份,约定鸿顺公司向该行借款1600万元,用于日常生产经营周转,借款期限为12个月,自2015年2月2日起至2016年2月1日止。还款方式为按月结息,到期一次性还本付息。贷款利率实行固定利率,即起息日基准利率,在借款期限内,该利率保持不变。该合同项下贷款逾期的罚息利率为贷款利率基础上上浮50%。贷款人为实现债权而实际发生的一切费用(包括但不限于诉讼费、律师费、仲裁费、财产保全费、差旅费等)均由借款人承担。借款逾期的,对未按时还清的借款本金和利息(包括被宣布全部或部分提前到期的借款本金和利息),自逾期之日起至本息全部清偿之日止按罚息利率和本合同约定的结息方式计收利息和复利。借款到期前,对借款人未按时还清的利息按本合同约定的贷款利率和结息方式计收复利。上述合同还约定,若借款人出现未按本合同约定按时足额偿还借款本息等违约情况的,则原告有权宣布借款立即到期,要求借款人立即偿还合同项下所有到期及未到期借款本息及相关费用。建行吴江分行按约于2015年2月3日向鸿顺公司发放了贷款1600万元,但鸿顺公司未按约支付借款本息。贷款到期后,鸿顺公司未归还借款本金。2015年2月2日,陆林生、戴玉兰、戴一峰、王彦桦作为保证人,建行吴江分行作为债权人,双方签订《保证合同》(编号:XWJ-2015-1230-0052)一份,约定:为确保鸿顺公司(债务人)与建行吴江分行签订的编号为XWJ-2015-1230-0052的《人民币流动资金贷款合同》(主合同)的履行,陆林生、戴玉兰愿意为债务人在主合同项下的债务提供连带责任保证,保证范围包括主合同项下本金、利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金、债权人为实现债权与担保权利而发生的费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费、公证费、送达费、公告费、律师费等);保证方式为连带责任保证,保证期间自主合同生效之日起至主合同项下的债务履行期限届满之日后两年止;无论主合同项下的债权是否有其他担保,无论债权人是否向其他担保人提出权利主张,也不论其他担保是否为债务人自己提供,保证人在本合同项下的担保责任不因此减免,债权人可直接要求保证人承担担保责任。2015年1月30日,建行吴江分行作为抵押权人,旷小如、陈森林作为抵押人签订编号为XWJ-2015-1230-0052的《最高额抵押合同》一份,约定旷小如、陈森林以其名下的坐落于苏州市东吴北路201号的房产[房产证号:苏房权证市区字第××号、第××号]为其自2015年1月30日起至2017年1月29日止,与建行吴江分行办理约定的各类业务所形成的债权提供最高限额为3387万元的抵押担保,抵押担保的范围为主合同项下全部债务,包括但不限于债务本金、利息(包括罚息和复利)、违约金、赔偿金、债权人实现债权与担保权利而发生的费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、公证费、送达费、公告费、律师费等)。2015年2月2日,双方于就上述房产办理了最高额抵押登记手续,他项权证号为苏房他证姑苏字第101823**号,登记的债权数额为3387万元。另查明,建行吴江分行与江苏江太律师事务所签订《委托代理协议》一份,约定建行吴江分行就本案委托该所代为参加诉讼,原告应按江苏省律师收费标准向该所支付律师费231644元。以上事实,有原告提供的保证合同、最高额抵押合同、他项权证、人民币流动资金贷款合同、借款借据、委托代理协议及原告委托代理人的当庭陈述等证据予以证实。

本院认为:原告与被告鸿顺公司之间的人民币流动资金贷款合同、最高额抵押合同,原告与被告旷小如、陈森林之间的最高额抵押合同,原告与被告陆林生、戴玉兰、戴一峰、王彦桦之间的保证合同均依法成立并有效。各方当事人均应全面履行各自的义务。原告履行放贷义务后,被告鸿顺公司理应按约归还借款本息,其未能按约归还本息的行为,已构成违约,应承担相应的违约责任。被告鸿顺公司结欠原告借款本金16000000元及相应利、罚息的事实清楚,原告要求被告鸿顺公司还本付息的诉讼请求符合借款合同的约定,于法有据,本院予以支持。因律师费的承担在贷款合同中有明确约定,原告主张的律师费损失符合合同约定,不违反相关法律规定,其计算标准未明显过高,对该项诉讼请求本院予以支持。被告陆林生、戴玉兰、戴一峰、王彦桦作为保证人应按相关保证合同的约定对被告鸿顺公司履行上述债务承担连带清偿责任。被告旷小如、陈森林自愿以其名下的房地产向原告提供抵押担保,且已办理抵押登记手续,本案所涉债权属于最高额抵押担保的范围,故原告有权就本案所涉债权行使优先受偿权。原告依法有权选择就物的担保实现债权或要求保证人承担保证责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十条、第一百七十六条、第一百七十九条、第一百八十七条、第一百九十五条、第一百九十八条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告苏州市鸿顺零件有限公司应归还原告中国建设银行股份有限公司吴江分行借款本金16000000元,并偿付相应利息(从2015年12月21日起算至2016年2月1日的利息以本金1600万元为基数按年利率7.56%计算,从2016年2月2日起至被告实际清偿之日止的利息以1600万元为基数按年利率11.34%计算,对借款期限内未付正常利息按借款合同的约定计收复利),以上合计款项,由被告苏州市鸿顺零件有限公司于本判决生效之日起十日内履行。(如采用转账方式支付,请汇入原告指定账号;或汇入苏州市吴江区人民法院,开户行:吴江农村商业银行营业部,账号:0706678011120100001793)二、被告苏州市鸿顺零件有限公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告中国建设银行股份有限公司吴江分行律师费损失231644元。

三、被告陆林生、戴玉兰、戴一峰、王彦桦对被告苏州市鸿顺零件有限公司履行上述第一项、第二项债务承担连带清偿责任。保证人履行保证责任后,有权向债务人追偿。

四、若被告苏州市鸿顺零件有限公司未按期履行上述第一项、第二项债务,则原告中国建设银行股份有限公司吴江分行有权就本案所涉债权(包括诉讼费用)以被告旷小如、陈森林抵押的坐落于苏州市东吴北路201号的房产使用权[他项权证号为苏房他证姑苏字第101823**号]折价或者以拍卖、变卖上述抵押财产所得价款在相应登记债权额范围内优先受偿,如有不足部分,由被告苏州市鸿顺零件有限公司继续履行。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取61329元,保全费5000元,合计66329元,由被告苏州市鸿顺零件有限公司、旷小如、陈森林、陆林生、戴玉兰、戴一峰、王彦桦共同负担并于本判决生效之日起十日内直接给付原告。原告已预交的诉讼费用,本院不再退还。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费(户名:苏州市中级人民法院;开户行:中国农业银行苏州苏福路支行;账号10×××76)。

审判员  周金玲

二〇一六年七月二十九日

书记员  芦 霄